У солдат армии США вырастет "третья рука" - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » У солдат армии США вырастет "третья рука" - «Технологии»
У солдат армии США вырастет "третья рука" - «Технологии»
Американский ВПК готовится предложить военнослужащим любопытное устройство, способное, как утверждают разработчики, значительно увеличить природные физические возможности стрелка. Инженер-механик исследовательской лаборатории армии США Зак Вингарт рассказал, что новый универсальный механизм

У солдат армии США вырастет "третья рука" - «Технологии»


Американский ВПК готовится предложить военнослужащим любопытное устройство, способное, как утверждают разработчики, значительно увеличить природные физические возможности стрелка. 



Инженер-механик исследовательской лаборатории армии США Зак Вингарт рассказал, что новый универсальный механизм удержания даст возможность пересмотреть основы обращения со стрелковым оружием и радикально улучшить баллистические характеристики комплекса боец – оружие. 



Новое устройство, именуемое «третьей рукой», имеет массу менее 2 кг и предназначено для удерживания оружия на линии огня без участия рук стрелка. 



Кроме того, механизм значительно уменьшает отдачу, облегчает прицеливание и повышает точность ведения огня. 



Оборудование представляет из себя шарнирную турель, которая монтируется на бронежилет, позволяет вести огонь как с правого, так и левого плеча, не мешает бойцу при беге и позволяет стрелять из разных положений, в том числе и лежа, а также обходиться без погонного или тактического ремня для переноски оружия. 



Свою разработку сотрудники лаборатории позиционируют как революционную, позволяющую радикально повысить боевую ценность каждого бойца, превратив даже новичка в отличного стрелка. 



Теоретически, это примерно так и выглядит. Однако в реальности все немножко по-другому... 



Во-первых, для специалистов очевидно, что современное стрелковое оружие стреляет гораздо лучше, чем даже подготовленный стрелок. То есть все уже имеющиеся возможности штурмовой винтовки большинство солдат не в состоянии использовать полностью. 



И дело тут не только в чисто стрелковых навыках, но и психологической подготовке. Ведь чуть ли не большинство военнослужащих, прекрасно выполняющих все нормативы на стрельбище, в реальном бою отчаянно «мажут», и их попадания носят случайный характер. 



И решить эту проблему фиксацией ствола «третьей рукой» или улучшением баллистических характеристик не получится, поскольку ни то, ни другое не увеличивает стрессоустойчивость военнослужащего. 



Во-вторых, реальная дальность эффективного огня индивидуального оружия очень невелика. Согласно боевой статистике, основная часть поражения противника огнем штурмовых винтовок (автоматов) происходит на дистанции до 70-100 метров. 



И здесь важнейшую роль начинает играть скорость и мобильность бойца, которые «третья рука» и подобные ей девайсы все же ограничивают. Кроме того, бойцы очень часто вынуждены использовать нештатные способы ведения огня, не предусмотренные никакими наставлениями. 



Например, удерживая автомат в поднятых над укрытием руках или высунув ствол из-за угла дома. Или, скажем, из-под машины, лежа на боку. В таких случаях «третья рука» окажется серьезной помехой. 



Кроме того, внедрение этого устройства, действительно облегчающего прицеливание и удержание оружия, может привести к утрате американскими солдатами обычных стрелковых навыков. 



К этому можно прибавить, что в современной войне, о чем свидетельствует даже опыт Донбасса, индивидуальное стрелковое оружие становится в большей степени средством самозащиты военнослужащих, в то время как основное поражение неприятелю наносится более крупными калибрами (более 80% раненных и убитых имеют осколочные, а не пулевые ранения). 



И в этом случае ношение на себе дополнительных двух килограмм веса становится явно излишним. Также «третья рука» увеличивает габариты бойца, что становится проблемой в тесных десантных отделениях бронетехники. 



Разработчики устройства как бы намекают, что оно может быть востребовано бойцами штурмовых групп подразделений контртеррора. Причем, в первую очередь, пулеметчиками или «щитовиками» (бойцами, идущими впереди штурмовой группы с пуленепробиваемыми бронещитами при зачистке помещений). 



Однако, в таких условиях от пулеметчиков требуется не столько точность (при бое на дистанции десятка метров из пулемета трудно промахнуться), сколько быстрота и подвижность. А «третья рука» в условиях замкнутого пространства создает бойцу вполне понятные проблемы. 



Тут гораздо нужнее «штурмовые» пулеметы, выполненные по принципу булл-пап или с укороченными стволами. Что же до «щитовиков», то в их распоряжении уже сейчас есть подвесная система, позволяющая иметь свободные руки. 



Это устройство активно используется всеми подразделениями контртеррора, в том числе и в России. Впрочем, несмотря на контраргументы нельзя исключить, что «третья рука» будет принята на вооружение Армии США. 



Мы знаем, что очень часто такие решения принимаются исходя не из соображений целесообразности, а под давлением бизнесменов-лоббистов. Если же нет, то можно наверняка предположить, что данное устройство вызовет немалый интерес на коммерческом рынке. 



Оно будет востребовано гражданскими стрелками не только с ограниченными возможностями, но и поклонниками футуристического стиля и фильмов про киборгов.



Уместно будет напомнить, что сравнительно недавно американскими военными принято решение о принятии на вооружение экзоскелета, который носит название Tactical Assault Light Operator Suit (TALOS). 



Технологичное устройство должно помочь своему обладателю видеть и ориентироваться в темноте, а также обеспечить его пуленепробиваемой бронёй, системами жизнеобеспечения и необходимой информацией о внешнем мире. 



Для этого TALOS оснащён современным бортовым компьютером и датчиками, считывающими основные медицинские показатели: температуру тела, давление и частоту пульса. Костюм может автономно обеспечивать солдата теплом и кислородом. 



Пока что известны только общие черты этого чудо-костюма и составить о нем полное адекватное представление нельзя. 



Но уже сейчас понятно, что он едва ли превратит бойца в БТР или БМП, хотя стартовая цена пока соответствует таковой у бронетехники. 


Источник: kolokolrussia.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика