Этот форум будет первым! - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Этот форум будет первым! - «Новости - Энергетики»
Этот форум будет первым! - «Новости - Энергетики»
Олег Бударгин, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» В конце октября в Москве пройдет первый Международный электроэнергетический форум UPGrid 2012 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие». Его организатором стало ОАО «ФСК ЕЭС». Основная цель мероприятия – развитие диалога по вопросам
Этот форум будет первым! - «Новости - Энергетики»
Олег Бударгин,
председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС»

В конце октября в Москве пройдет первый Международный электроэнергетический форум UPGrid 2012 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие». Его организатором стало ОАО «ФСК ЕЭС». Основная цель мероприятия – развитие диалога по вопросам инновационного развития энергетического комплекса России, активизация сотрудничества в сфере построения в стране интеллектуальной электрической сети.

Развитие российской экономики поставило задачу формирования и реализации собственных инвестиционных программ перед всеми основными субъектами российского рынка электроэнергии. Качественный рывок в развитии российской электроэнергетики возможен только при условии выхода применяемых технологий на более высокий уровень, что подразумевает переход от восстановительной к инновационной модели модернизации. Именно она призвана обеспечить опережающее и одновременно экономически рациональное развитие энергетической инфраструктуры и создать основы для технологического лидерства в электроэнергетическом секторе и интеграции российской единой энергетической системы в глобализирующиеся континентальные и трансконтинентальные энергетические системы.

Требуется консолидация усилий

К важнейшему событию в жизни отечественной электроэнергетики руководство ОАО «ФСК ЕЭС» начало готовиться задолго. Еще в январе этого года был прописан проект программы будущего форума и поставлены задачи перед всеми потенциальными его участниками. Ведь в планах – представить перспективные направления развития электроэнергетики, последние достижения в области инновационных разработок оборудования для электрических сетей, передовые научно-исследовательские проекты.

Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, обращаясь к потенциальным участникам грядущего события, отметил: «Форум призван стать серьезным шагом на пути решения задач модернизации электроэнергетики России, ее инновационного развития. С учетом важности вопросов, планируемых к обсуждению в программе, полагаем, что ваше участие в работе форума станет важным элементом его успешного проведения». В унисон звучат и слова заместителя председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Романа Бердникова: «Будущее отрасли во многом зависит от темпов и масштабов внедрения инновационных разработок в деятельность электросетевых компаний страны. Федеральная сетевая компания приняла решение выступить инициатором создания новой международной площадки профессионального общения, потому что решение масштабной задачи обновления и технического перевооружения российской энергетики требует консолидации усилий государства, фундаментальной и прикладной науки, проектных институтов и промышленности».
В работе форума примут участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики. По итогам мероприятия организаторы намерены сформировать и направить в адрес Министерства энергетики РФ предложения по совершенствованию системы поддержки развития энергокомпаний страны.

«Рассчитываю, – продолжает Роман Николаевич, – что форум UPGrid 2012 станет значимой площадкой для обмена опытом всех заинтересованных участников с целью определения наиболее перспективных направлений модернизации электросетевого комплекса России и прогрессивных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации новых объектов электросетевого хозяйства».

Форум будет проведен по пяти тематическим разделам. Первый из них – модернизация и инновации в электросетевом комплексе. Второй раздел – энергосбережение в электроэнергетике. Третий – электрооборудование, релейная защита и автоматика электрических сетей. Четвертый – связь, телемеханика, IT, системы управления в электроэнергетике. И последний, пятый раздел – эксплуатация электроустановок, промышленная безопасность.

В ходе форума намечены пресс-конференции, «круглые столы», презентации и семинары, а также выставка.

Какие они, «умные» сети будущего?

Темы выставки станут предметом дискуссий и во время проведения международного конгресса «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», который также пройдет в рамках Международного электроэнергетического форума UPGrid 2012.

Тематический раздел «Интеллектуальные сети: первые шаги в России» будет посвящен вопросам применения технологии «умных» сетей. В России и за рубежом идут активные работы по созданию концепций и апробации технологий интеллектуальных сетей. Участники обсудят наиболее успешные примеры внедрения «умных» сетей, а также перспективы их развития. Первоочередное внимание будет посвящено интеллектуальным сетям как платформе инновационной экономики России. Не менее важный вопрос – инновационные технологии smart grid для внедрения на объектах ЕНЭС. Обсудят участники конгресса и возможность создания лаборатории «Электроэнергетические системы будущего». Отдельный вопрос в повестке – концепция интеллектуальной энергетической системы на базе активно-адаптивной сети в ОЭС Северо-Запада. И наконец, предметом обсуждения станут «умные» сети как новый этап развития распределенных энергосистем в Европе.

Тему другого раздела, «Инновационные решения для интеллектуальных сетей», уже обсуждали на многих научных конференциях и подобных мероприятиях. Цель предстоящего конгресса – обобщить ранее выработанные решения, подвести итоги трехлетней работы энергокомпаний в условиях законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, наметить наиболее перспективные направления дальнейшей деятельности в этом направлении. Среди вопросов, которые планируется рассмотреть, – комплексные инновационные решения для систем связи предприятий энергетики на основе платформы «МиниКом». Также будет проанализирован опыт проектирования и строительства цифровых подстанций с использованием новых возможностей ПТК Smart-SPRECON, роль системного интегратора в создании интеллектуальной сети и инновационные системы управления в электроэнергетике. И еще один вопрос – инновационные подходы к автоматизации диспетчерского и технологического управления.

В рамках тематических разделов «Реализация государственной политики в области повышения энергетической эффективности» и «Деятельность энергетических компаний в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» будут рассмотрены вопросы изменения законодательства в области энергосбережения и энергоэффективности, методы финансирования энергоэффективных проектов, основные тренды реализации политики энергоэффективности в энергетических компаниях, проведение энергетического обследования объектов энергетики. Среди наиболее обсуждаемых вопросов можно выделить реализацию и развитие государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; антимонопольное регулирование в области энергосбережения; энергоменеджмент на основе ISO 50001 как инструмент реализации политики энергоэффективности; энергосбережение и энергоаудит на примерах работы в регионах; опыт и результаты проведения энергетического обследования объектов энергетики, включая специфику технологии энергетического обследования крупных промышленных объектов и энергоемких потребителей.

Тематический раздел «Энергоэффективность в электроэнергетике: практические решения» будет посвящен обсуждению наиболее успешных примеров применения энергоэффективных инструментов. В ходе дискуссий участники конгресса представят внедренные и эксплуатируемые решения в целях повышения энергоэффективности. Здесь среди основных вопросов к обсуждению намечены: инновационные пути повышения энергетической эффективности электросетевого комплекса России; эффективность использования объектов возобновляемой энергетики в сетевой и распределенной генерации; новые технологии повышения пропускной способности ЛЭП с управляемой передачей мощности; снижение потерь электроэнергии от уменьшения погрешности измерительного комплекса за счет нормализации нагрузки измерительных трансформаторов; smart metering с обзором комплексных решений.

Раздел «Новые подходы и технологии автоматизации сетей» призван осветить такое важное звено в развитии электросетевого комплекса, как автоматизация сетей. В ходе дискуссии будут выявлены основные тенденции развития автоматизированных систем управления технологическими процессами. Наиболее обсуждаемые вопросы – концепция и опыт построения систем РЗА и АСУТП для цифровых подстанций; системы регистрации аварийных событий; программное обеспечение для разработки проектов в сфере автоматизации и технологии приводов; автоматизированные системы проверки и оценки состояния устройств РЗА; использование щитовых многофункциональных измерительных приборов в системах сбора данных.

И наконец, раздел «Автоматизированные системы мониторинга, анализа и принятия решений в аспекте создания интеллектуальной сети». Здесь будут рассмотрены мировые перспективы развития высоковольтного оборудования с анализом трендов развития отечественных заводов-изготовителей, а также действующие инновационные разработки в области энергоэффективности. Среди основных обсуждаемых вопросов можно выделить: инновационные технологии КРУЭ для локализации в РФ; инновационный провод для ВЛ, оценка эффективности от применения различных типов проводов; быстровозводимые опоры для двухцепной линии электропередачи и применение композитных материалов в конструкции опор для ВЛ; концепция и технологии создания наблюдаемых, самодиагностируемых подстанций; интродиагностика регуляторов напряжения.

Организаторы форума UPGrid 2012 уверены, что грядущее мероприятие обязательно продемонстрирует не только прорывные технологии, создающие новые рынки и новые категории продукции, но и улучшающие технологии, позволяющие проводить модернизацию существующих сетей с улучшением параметров их функционирования, а также развить диалог государства, фундаментальной и прикладной науки, проектных институтов и промышленности для определения наиболее перспективных направлений развития электросетевого комплекса России и прогрессивных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации новых объектов электросетевого хозяйства.

Сергей Рогожук

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика