Скирмионы стали генераторами, способными вырабатывать миллионы действительно случайных чисел в секунду - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Скирмионы стали генераторами, способными вырабатывать миллионы действительно случайных чисел в секунду - «Наука и технологии»
Скирмионы стали генераторами, способными вырабатывать миллионы действительно случайных чисел в секунду - «Наука и технологии»
Последовательности случайных чисел широко используются в настоящее время в области шифрования, коммуникаций, моделирования и т.п. Во многих случаях в программном обеспечении используются программные генераторы случайных чисел, но такие генераторы являются детерминированными и любой, кто владеет
Скирмионы

Последовательности случайных чисел широко используются в настоящее время в области шифрования, коммуникаций, моделирования и т.п. Во многих случаях в программном обеспечении используются программные генераторы случайных чисел, но такие генераторы являются детерминированными и любой, кто владеет информацией об алгоритме генератора и начальных условиях, имеет возможность предсказать генерируемую им последовательность. Несколько лучше обстоят дела у различных микропроцессоров и микроконтроллеров, имеющих специальный аппаратный генератор случайных чисел TRNG (True Random Numbers Generator), но когда речь заходит о особо устойчивой к взлому криптографии или научном моделировании, то требуются генераторы, обладающие еще большей степенью случайности.

В последние годы ученые приспособили для получения случайных чисел законы и явления из странного мира квантовой физики. К примеру, в одном из видов реализации квантового генератора используются квантовые колебания атомов углерода в кристаллической решетке алмаза, которые при помощи фотонов света превращаются в случайную последовательность нулей и единиц, превращающуюся потом в последовательность случайных чисел. А группа исследователей из университета Брауна (Brown University) нашла еще один способ получения последовательности действительно случайных числе при помощи колебаний сложных квазичастиц, называемых скирмионами.

Скирмионы не являются частицами в классическом понимании этого термина, их можно назвать эффектами от группового поведения электронов, упорядоченных особым образом. Скирмионы формируются, когда в определенной области материала вращения всех электронов выравниваются в одном направлении. Затем, при воздействии на этом материал электричеством или магнитным полем, некоторая часть электронов меняет направление вращения на противоположное, что вызывает деформацию спина близлежащих электронов. И в результате появляется образование, называемое скирмионом.

В среде обычных магнитных материалов скирмионы способны перемещаться, но, используя тонкие пленки с заранее созданными в них дефектами, можно получить "стационарные" скирмионы, постоянно изменяющие свою форму и колеблющиеся с частотой, которая зависит от нескольких факторов. Скирмионы различных размеров и формы создают в материале различные напряжения и этот эффект был использован для генерации случайных чисел с большой скоростью, миллионы чисел в секунду. Путем оптимизации мест расположения дефектов в материале, ученые смогли добиться генерации 10 миллионов случайных чисел в секунду, что само по себе открывает совершенно новые области для использования таких генераторов в кибербезопасности и криптографии.

"Скирмионы дали нам в руки совершенно новый способ получения истинно случайных чисел" - пишут исследователи, - "А с обратной точки зрения мы получили возможность более углубленных исследований в области локальной и глобальной динамики этих образований, которые пока имеют шанс стать носителями информации в квантовых и электронных устройствах следующего поколения".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика