Ro-bow - робот, виртуозно справляющийся с игрой на скрипке - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ro-bow - робот, виртуозно справляющийся с игрой на скрипке - «Наука и технологии»
Ro-bow - робот, виртуозно справляющийся с игрой на скрипке - «Наука и технологии»
В настоящее время есть много вещей, которые люди могут делать лучше, нежели самые совершенные роботы, и игра на скрипке является одной из таких вещей. Однако, робототехнические технологии становятся все совершенней и совершенней, что отражается и на роботах-музыкантах, которые проделали большой
Робот Ro-bow

В настоящее время есть много вещей, которые люди могут делать лучше, нежели самые совершенные роботы, и игра на скрипке является одной из таких вещей. Однако, робототехнические технологии становятся все совершенней и совершенней, что отражается и на роботах-музыкантах, которые проделали большой путь от простейших музыкальных шкатулок до сложнейших механизмов, из которых состоят целые робо-оркестры и робо-группы. Одним из последних достижений такой "музыкальной" робототехники является робот Ro-bow, изготовленный энтузиастом по имени Сет Голдштейн (Seth Goldstein), который, с учетом соответствующего "правильного" программирования, может справиться с игрой на скрипке не хуже человека-скрипача.

Сет Голдштейн, вышедший на пенсию инженер, называет робота Ro-bow термином "кинетическая скульптура". Робот представляет собой механический станок с установленной на нем скрипкой и смычком. На струны скрипки нажимают механические пальцы, приводимые в действие электрическими приводами. Сама скрипка может вращаться, имитируя вращение скрипки возле подбородка скрипача, а механические пальцы обладают достаточной "ловкостью" для того, чтобы брать даже самые замысловатые аккорды.

Управляет работой робота Ro-bow компьютерная программа, написанная Голдштейном, которая превращает в сигналы управления любую, даже самую беспорядочную, последовательность введенных человеком нот. Быстродействия программы и механики робота вполне хватает для того, чтобы охватить практически любой темп игры на скрипке, начиная от медлительного исполнения известного христианского гимна "О, благодать" и заканчивая быстрым темпом ирландской Джиги.

Согласно субъективному мнению некоторых слушателей, звучание скрипки-робота Ro-bow отдает некоторой "механичностью" и в нем очень мало органических элементов, присущих исполнению музыки человеком-скрипачом. Поэтому, любителям музыки не стоит беспокоиться о том, что робот Ro-bow может составить конкуренцию живым людям, а любителям теорий всевозможных заговоров беспокоиться не о чем и подавно, ведь в системе робота Ro-bow нет никакого искусственного интеллекта даже в самом зачаточном виде. С этой точки зрения робота Ro-bow можно рассматривать как некое достижение в области робототехники, компьютерного управления и программирования.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика