Магнитный компас, внедренный в мозг, позволяет живым существам обрести еще один вид "зрения" - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Магнитный компас, внедренный в мозг, позволяет живым существам обрести еще один вид "зрения" - «Наука и технологии»
Магнитный компас, внедренный в мозг, позволяет живым существам обрести еще один вид "зрения" - «Наука и технологии»
Так нужно ли зрение, если в мозг живого существа имплантирован специальный магнитный компас? Ответ на этот вопрос дали ученые-нейробиологи из Японии, которые изготовили имплантат, содержащий чип твердотельного компаса, такой же, как и чипы, используемые в смартфонах, и внедрили этот имплантат в
Подопытное животное-грызун

Так нужно ли зрение, если в мозг живого существа имплантирован специальный магнитный компас? Ответ на этот вопрос дали ученые-нейробиологи из Японии, которые изготовили имплантат, содержащий чип твердотельного компаса, такой же, как и чипы, используемые в смартфонах, и внедрили этот имплантат в мозг слепого животного-грызуна, подключив его к областям коры головного мозга, отвечающим за обработку визуальной информации. Естественно, этот имплантат не восстановил зрение у животного, он дал в их распоряжение некоторое странное новое восприятие окружающей среды - визуальное восприятие окружающего геомагнетизма. И такой метод может стать новым способом обрести массу новых дополнительных чувств жаждущих этого людей.

Электроды, внедренные в мозг, дали животному возможность воспринимать направление в визуальной форме. Направление на север производило стимуляцию правой зрительной зоны коры мозга, а направление на юг - левой. Таким образом, животное в буквальном смысле оказалось способно видеть направление.

Такая способность сначала полностью дезориентировала животное, но после 60 тренировок, проведенных в течение двух дней в испытательном лабиринте, слепые животные уже могли потягаться по скорости его прохождения с нормальными животными, обладающими зрением. Но стоило ученым отключить работу имплантата, как животные тут же теряли все свои недавно обретенные способности и навыки.

Этот эксперимент в очередной раз демонстрирует, что головной мозг является удивительно гибким биологическим компьютером, способным быстро приспособиться к получению, обработке и использованию информации абсолютно любого нового вида. Подобные имплантаты, оснащенные соответствующими датчиками и подключенные к различным участкам головного мозга, позволят живым существам обрести массу новых чувств, к примеру, ощущения света, но не на визуальном уровне, а на уровне тактильных ощущений, т.е. живые существа смогут в прямом смысле почувствовать прикосновение к свету.

"Мы мечтаем о том, что в будущем люди смогут расширять диапазоны их чувств при помощи искусственных датчиков. Они смогут чувствовать геомагнетизм, ультрафиолетовый свет, радиоволны ультразвук и многое другое, остающееся пока за гранью возможностей человеческих чувств" - рассказывает Юджи Икегая (Yuji Ikegaya), ученый-нейробиолог из Токийского университета, Япония, - "Обретя новые способности чувствовать, люди смогут обрести новые навыки, полезные в определенных областях деятельности. Кроме этого, такие люди с расширенными наборами чувств смогут обрести абсолютно новые пути общения и взаимодействия".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика