Астрономы обнаружили сложные органические соединения в одной из далеких молодых звездных систем - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Астрономы обнаружили сложные органические соединения в одной из далеких молодых звездных систем - «Наука и технологии»
Астрономы обнаружили сложные органические соединения в одной из далеких молодых звездных систем - «Наука и технологии»
В диске, состоящем из газа, пыли и льда, где формируются планеты, которые в будущем будут вращаться вокруг одной очень молодой звезды, ученые-астрономы обнаружили молекулы сложных органических соединений. Этот факт служит доказательством тому, что эти соединения, своего рода стандартные "блоки" из
Протопланетарный диск системы MWC 480

В диске, состоящем из газа, пыли и льда, где формируются планеты, которые в будущем будут вращаться вокруг одной очень молодой звезды, ученые-астрономы обнаружили молекулы сложных органических соединений. Этот факт служит доказательством тому, что эти соединения, своего рода стандартные "блоки" из которых состоят простейшие формы жизни, более распространены во Вселенной, нежели это считалось ранее.

"Нам уже давно было известно, что протопланетарные диски богаты водой и простейшими органическими соединениями. Но, впервые в истории, мы обнаружили в таких дисках следы достаточно сложных органических соединений, что наталкивает нас на определенные выводы" - рассказывает Кэрин Оберг (Karin Oberg), ученая-астроном из Центра астрофизики Гарварда-Смитсона (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, CfA).

Используя возможности радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенного в Чили, группа Кэрин Оберг нашла большое количество цианида метила (methyl cyanide, CH3CN), сложного углеродосодержащего органического соединения, и множество более простых молекул водородосодержащих цианидов (HCN) в протопланетарном диске очень молодой звезды MWC 480. Размер этой звезды в два раза превосходит размер Солнца, и она находится на удалении 455 световых лет от Земли.

Молекулы цианидов были найдены в области, ближний край которой находится на удалении 4.8 миллиардов километров, а дальний край - 14.5 миллиардов километров от звезды. Если сравнивать это с Солнечной системой, то богатая органикой область находится где-то в районе пояса Койпера Солнечной системы, конечно, с поправкой на большие размеры и массу звезды MWC 480. Кроме этого, процентные соотношения обнаруженных органических соединений весьма подобны соотношению этих веществ, обнаруживаемых в составе материала комет Солнечной системы.

"Вполне вероятно, что в молодых звездных системах часто присутствуют схожие условия, в которых происходит формирование молекул сложных органических соединений. Но сможет ли потом из них развиться жизнь, зависит от индивидуальных особенностей и особенностей дальнейшего развития каждой системы" - рассказывает Кэрин Оберг.

Обнаружив сложную органику в системе, которая по космическим меркам находится совсем недалеко от Земли, ученые планируют изучить еще несколько молодых звезд, которые располагаются в более далеких глубинах космоса. "Очевидно, что наше мнение является субъективным, на него оказывает влияние наше нынешнее понимание жизни на Земле" - рассказывает Эллен Стофэн (Ellen Stofan), ведущий исследователь со стороны НАСА, - "Но мы убедились, что стандартные блоки основанной на углероде жизни существуют не только в пределах Солнечной системы, они разбросаны по всей нашей галактике и, как мы подозреваем, по всей Вселенной также. Вполне вероятно, учитывая схожесть условий и стандартных органических блоков, внеземная жизнь, если мы когда-нибудь ее найдем, будет не сильно отличаться от всего, с чем мы знакомы на Земле".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Технологии"


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика