Робот-таракан X2-VelociRoACH устанавливает новый рекорд скорости передвижения - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Робот-таракан X2-VelociRoACH устанавливает новый рекорд скорости передвижения - «Наука и технологии»
Робот-таракан X2-VelociRoACH устанавливает новый рекорд скорости передвижения - «Наука и технологии»
Когда вы будете просматривать приведенный ниже видеоролик, то постарайтесь не моргать глазами, иначе вы рискуете пропустить все события. А этим событием является новый миниатюрный робот-таракан, перемещающийся столь быстро, что объектив камеры способен уловить лишь его размазанный силуэт. И в
Робот X2-VelociRoACH

Когда вы будете просматривать приведенный ниже видеоролик, то постарайтесь не моргать глазами, иначе вы рискуете пропустить все события. А этим событием является новый миниатюрный робот-таракан, перемещающийся столь быстро, что объектив камеры способен уловить лишь его размазанный силуэт. И в очередной раз этот робот, X2-VelociRoACH, подтверждает звание самого быстрого, в пределах своего класса, в мире робота, передвигающегося на конечностях.

Робот X2-VelociRoACH весит всего 54 грамма, а в последних "забегах" он продемонстрировал скорость 4.9 метра в секунду (17.6 километра в час), преодолевая за секунду расстояние, в 47 раз превышающее его длину. Это, конечно медленней скорости, которую могут развивать сложные, дорогие роботы с гидравлическим приводом, созданные в прошлом известной робототехнической компанией Boston Dynamics. Но если брать в расчет соотношение пройденного за единицу времени пути к габаритным размерам, у робота X2-VelociRoACH попросту нет конкурентов.

Животные в окружающем нас мире, передвигающиеся на конечностях, могут увеличивать скорость своего перемещения двумя очевидными способами. Во-первых, они могут увеличивать частоту совершаемых шагов, а во-вторых, увеличивать длину каждого шага, что в обоих случаях приводит к повышению скорости. Но, у большинства живых существ, включая и реальных тараканов, существует предел максимальной частоты шагов, наложенный ограничениями строения их мускульно-скелетной системы, поэтому, для дальнейшего увеличения скорости животные должны увеличивать длину своего шага.

В конструкции робота X2-VelociRoACH использован первый способ увеличения скорости перемещения из-за того, что его конечности напрямую связаны с валами электродвигателей и их длину невозможно увеличивать динамически во время движения. А для разгона электродвигателей сверх номинальной частоты их вращения исследователи использовали некоторые нетрадиционные электронные решения.

Конструкция робота X2-VelociRoACH

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика