Марсоход Curiosity вынужден изменить маршрут, столкнувшись с непреодолимым препятствием - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Марсоход Curiosity вынужден изменить маршрут, столкнувшись с непреодолимым препятствием - «Наука и технологии»
Марсоход Curiosity вынужден изменить маршрут, столкнувшись с непреодолимым препятствием - «Наука и технологии»
В настоящее время небезызвестный марсоход Curiosity, получивший недавно достаточно серьезные обновления его программного обеспечения, продолжает карабкаться на возвышенности предгорий горы Шарп, выискивая по пути наиболее интересные объекты для исследований. И не так давно марсоход обнаружил
Снимок марсианской поверхности

В настоящее время небезызвестный марсоход Curiosity, получивший недавно достаточно серьезные обновления его программного обеспечения, продолжает карабкаться на возвышенности предгорий горы Шарп, выискивая по пути наиболее интересные объекты для исследований. И не так давно марсоход обнаружил достаточно необычное геологическое образование, место так называемого "геологического контакта", выход на поверхность скалы, которая образовалась на стыке пород двух разных типов. Естественно, такая скала заинтересовала ученых, и 7 и 13 мая 2015 года марсоход совершил четыре перемещения с целью добраться до этой скалы.

Однако, все оказалось совсем не просто. Из-за неровностей и острых граней камней на поверхности и без того изрядно "потрепанные" колеса марсохода получили массу дополнительных повреждений, а в конце концов марсоход наткнулся на песчаный нанос, преодоление которого таит в себе массу опасностей. И руководителям миссии пришлось прокладывать новый маршрут движения, из-за чего пришлось внести некоторые коррективы в глобальный маршрут, по которому марсоход неуклонно движется к своей конечной цели.

"Мы в очередной раз убедились в том, что Марс может быть очень обманчивым" - рассказывает Крис Румелайотис (Chris Roumeliotis), главный пилот марсохода Curiosity в Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, - "Мы знаем, что преодоление песчаных наносов вызывало в прошлом трудности у марсохода. И на этот раз, учитывая плохое состояние колес марсохода, мы не рискнули преодолеть песчаный нанос, объездив его вокруг в поисках подходящего пути".

После попыток поиска объездного пути, которые не увенчались успехом, руководство миссии засело за составление нового маршрута по снимкам, сделанным собственно марсоходом и марсианским орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который находится на орбите вокруг Марса с 2006 года. И новый маршрут, прокладка которого уже завершена, приведет марсоход к скале, о которой упоминалось в самом начале.

Единственным серьезным препятствием на этом маршруте стал подъем на склон холма, угол наклона которого составляет 21 градус. И на прошлой неделе марсоход совершил очередное перемещение, длиной 21 метр, в ходе которого он успешно преодолел сложный для него подъем.

Следует отметить, что такое упорное желание достичь скалы продиктовано тем, что одна часть этой скалы состоит из пород более светлого оттенка, которые, скорее всего идентичны породам, с которым марсоходу уже доводилось иметь дело, и второй части, которая состоит из более темных пород, который является чем-то новым для ученых, изучающих марсианскую геологию.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика