Руководство НАСА начинает выбор места, в котором нога человека впервые коснется поверхности Марса - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Руководство НАСА начинает выбор места, в котором нога человека впервые коснется поверхности Марса - «Наука и технологии»
Руководство НАСА начинает выбор места, в котором нога человека впервые коснется поверхности Марса - «Наука и технологии»
В планах американского космического агентства НАСА стоит отправка на Марс первой пилотируемой экспедиции и по срокам это должно произойти в середине или ближе к концу 2030-х годов. Но уже сегодня, за два десятилетия до того, как первые астронавты-пионеры отправятся к Красной Планете, НАСА начинает
Место на поверхности Марса

В планах американского космического агентства НАСА стоит отправка на Марс первой пилотируемой экспедиции и по срокам это должно произойти в середине или ближе к концу 2030-х годов. Но уже сегодня, за два десятилетия до того, как первые астронавты-пионеры отправятся к Красной Планете, НАСА начинает заниматься выбором подходящего для посадки места. Процесс выбора начнется со специального собрания, которое будет проводиться в Хьюстоне и куда будут приглашены ведущие ученые-планетологи, которые предложат свои варианты и станут участниками жарких дискуссий.

На этой встрече, которая будет продолжаться четыре дня, будет предложено несколько вариантов зоны посадки, находящиеся в центре так называемых "100-километровых исследовательских областей". Эти области должны представлять собой области повышенного научного интереса и в этих районах должны находиться природные ресурсы, такие как залежи льда, которые могут быть использованы людьми-исследователями в своих целях.

"Будущая встреча пройдет в атмосфере очень горячих дебатов" - рассказывает Джим Грин (Jim Green), глава отдела планетологии НАСА (NASA Planetary Science Division), - "Кроме предполагаемого места посадки экспедиции на встрече, которая состоится в октябре этого года, будут выдвинуты предложения и проекты, демонстрирующие то, на что может быть похожа первая обитаемая станция на поверхности Марса".

Процесс подготовки к первой пилотируемой экспедиции на Марс начнется уже в ближайшее время и в течение нескольких следующих лет НАСА планирует тщательно изучить все наиболее перспективные "исследовательские области". Это будет сделано при помощи марсианских орбитальных аппаратов Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), которые вращаются на орбите с 2001 и 2006 года соответственно.

"Эта два космических ветерана не смогут работать до бесконечности" - рассказывает Джим Грин, - "Поэтому очень важно сдвинуть процесс выбора места и исследований с мертвой точки уже прямо сейчас".

"Для высадки на поверхность Марса и для проведения научных исследований люди будут нуждаться в картах места их действий, имеющих самую высокую разрешающую способность" - продолжает рассказывать Джим Грин, - "Аппарат MRO, несмотря на то, что он находится возле Марса уже практически десятилетие, успел охватить своим "взглядом" всего три процента марсианской поверхности. И в свете наших дальнейших планов мы должны максимально использовать его возможности для получения данных о предполагаемых местах посадки. Ведь первые отважные исследователи должны точно знать, куда они попадут".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика