Астрономы обнаружили самый большой объект во Вселенной - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Астрономы обнаружили самый большой объект во Вселенной - «Наука и технологии»
Астрономы обнаружили самый большой объект во Вселенной - «Наука и технологии»
Вселенная - это поистине огромное пространство, в котором существуют структуры, объекты и формирования невероятно больших размеров. Но какая из этих структур является самой большой? Согласно результатам исследований, проведенных группой астрономов из Венгрии и Америки, самое большое формирование во
Кольцо галактик

Вселенная - это поистине огромное пространство, в котором существуют структуры, объекты и формирования невероятно больших размеров. Но какая из этих структур является самой большой? Согласно результатам исследований, проведенных группой астрономов из Венгрии и Америки, самое большое формирование во Вселенной - это кольцо из девяти галактик, длина которого составляет 7 миллиардов световых лет, а ширина - 5 миллиардов световых лет. Это формирование не видно с Земли, но по площади оно покрывает третью часть неба, в 70 раз превышая площадь полной Луны.

Кольцо галактик было обнаружено при помощи регистрации девяти взрывов гамма-лучей (Gamma-Ray Bursts, GRB) источники которых находятся в этих галактиках. Эти взрывы являются самыми высокоэнергетическими событиями во Вселенной, за секунды времени они извергают такое количество энергии, сколько звезда типа Солнца вырабатывает за все время ее существования. Гамма-взрывы порождаются взрывами сверхновых или гиперновых, превращением сверхмассивных звезд в нейтронные звезды или в черные дыры, которые происходят за время, исчисляющееся от нескольких миллисекунд до нескольких часов. Кроме предоставления массы научной информации, такие взрывы позволяют астрономам вычислить точное расстояние до галактик, в которых находится их источник.

В данном случае некоторые из особенностей гамма-взрывов указывают на то, что галактики являются частями большого формирования, удерживаемого некими силами. Размеры этих галактик и расстояния между ними позволили ученым вычислить, что вероятность такого случайного их расположения составляет 1 шанс из 20 тысяч.

Важность факта обнаружения кольца галактик заключается не только в размерах этого кольца. Его существование затрагивает некоторые фундаментальные вопросы о строении Вселенной и, в частности, это бросает вызов существующему Космологическому Принципу. Этот принцип, определенный сэром Исааком Ньютоном, и подтвержденный при помощи наблюдений за микроволновым космическим фоном и структурой Вселенной, утверждает, что на уровне самого крупного масштаба Вселенная однородна, независимо от положения и направления взгляда наблюдателя.

Согласно Космологическому Принципу размеры самой большой структуры во Вселенной не должны превышать 1.2 миллиарда световых лет. Размеры обнаруженного кольца галактик, которые в пять раз превышают допустимый размер, вступают в противоречие с принципом, и это указывает на то, что Вселенная не так уж и однородна.

Следующим шагом, который намерены предпринять ученые, станет поиск процессов, родственных процессам формирования галактик, при помощи которых могли сформироваться столь большие структуры, как кольцо галактик, без нарушений Космологического Принципа. В обратном случае ученым придется пересматривать все теории, касающиеся структуры и развития всей Вселенной.

"Если мы правы, и кольцо галактик представляет собой единый объект, то этот факт противоречит имеющимся моделям и теориям о структуре Вселенной" - пишут исследователи, - "Мы еще не вполне понимаем, как мог образоваться такой объект и как он может существовать вообще. Но в будущем мы постараемся найти ответы на эти вопросы, что, вероятно, даст нам совершенно новую точку зрения на природу окружающих нас вещей".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика