Erica - новый фотореалистичный робот-андроид профессора Хироши Ишигуро - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Erica - новый фотореалистичный робот-андроид профессора Хироши Ишигуро - «Наука и технологии»
Erica - новый фотореалистичный робот-андроид профессора Хироши Ишигуро - «Наука и технологии»
Профессор из университета Осаки Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) получил широкую известность в мире робототехники благодаря созданным им и его группой фотореалистичным роботам-андроидам серии Geminoid, Kodomoroid, Otonaroid и другим. Каждое творение профессора Ишигуро становится все реалистичней и
Андроид Erica

Профессор из университета Осаки Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) получил широкую известность в мире робототехники благодаря созданным им и его группой фотореалистичным роботам-андроидам серии Geminoid, Kodomoroid, Otonaroid и другим. Каждое творение профессора Ишигуро становится все реалистичней и обретает дополнительные способности, увеличивающие его сходство с живыми людьми. В этом можно убедиться, глянув на новую работу - робота по имени Erica, которого, без сомнений, уже можно назвать гиперреалистичным.

Создавая нового андроида, группа профессора Ишигуро не только дала роботу новые глаза, уши и другие более реалистичные части. Исследователи значительно улучшили речь робота и снабдили его дополнительной коммуникационной возможностью, которую можно описать термином "язык тела". А все это вместе должно, по мнению исследователей, убрать психологический барьер при общении людей и роботов, который приводит к так называемому эффекту "зловещей долины".

Создание нового робота производилось при содействии японского Агентства по науке и технике (Japan Science and Technology Agency), университетов Осаки и Киото, и института Advanced Telecommunications Research Institute International (ATR), а широкой общественности андроид Erica был продемонстрирован в начале месяца на выставке под названием Emerging Science and Innovation, которая проводилась в стенах японского Национального музея в Токио.

Конечно, несмотря на все ухищрения робототехников, андроид Erica все выглядит немного "деревянным" по сравнению с живыми людьми. Однако, робот уже может вести отвлеченные разговоры на ряд простых тем и отвечать на вопросы типа "что является вашим хобби?". И, следует признать, все это делается и выглядит более естественным, нежели у предыдущих творений профессора Ишигуро.

Большей "естественности" поведения робота способствуют его невербальные действия, включая движения и мигания глазами, эмоциональные движения лицевых частей и некоторые другие особенности, присущие только японскому стилю общения между людьми. Невербальная составляющая процесса общения работает и в обратную сторону. Во время беседы робота с человеком, он, робот, способен распознавать не только речевую информацию, но и основные невербальные "реплики" этого человека, что также используется для коррекции линии поведения робота.

Следует отметить, что в Японии некоторые из роботов, в частности робот Pepper, используются для замены людей-секретарей в приемных офисов некоторых компаний. И пройдет еще немного времени, когда посетителей будут встречать и сопровождать роботы, которых практически невозможно будет отличить от живых людей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика