"Солнечная" обсерватория SDO запечатлела огромный "торнадо", вращавшийся на поверхности Солнца в течение 40 часов - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » "Солнечная" обсерватория SDO запечатлела огромный "торнадо", вращавшийся на поверхности Солнца в течение 40 часов - «Наука и технологии»
"Солнечная" обсерватория SDO запечатлела огромный "торнадо", вращавшийся на поверхности Солнца в течение 40 часов - «Наука и технологии»
Камеры солнечной обсерватории Solar Dynamics Observatory (SDO) запечатлели огромный "торнадо", бушевавший на поверхности Солнца в течение 40 часов в период с 1 по 3 сентября 2015 года. Эти торнадо представляют собой "небольшие массы солнечной плазмы, имеющие достаточно сложное строение и
Торнадо на Солнце

Камеры солнечной обсерватории Solar Dynamics Observatory (SDO) запечатлели огромный "торнадо", бушевавший на поверхности Солнца в течение 40 часов в период с 1 по 3 сентября 2015 года. Эти торнадо представляют собой "небольшие массы солнечной плазмы, имеющие достаточно сложное строение и демонстрирующие не менее сложное поведение". Диаметр солнечного торнадо превышал диаметр Земли в пять раз, а его высота составляла порядка 70 тысяч километров. Эта вращающаяся масса солнечной плазмы, состоящей преимущественно из атомов железа, лишенных электронов, разогретых до температуры 2.8 миллионов градусов по шкале Цельсия, двигалась по поверхности Солнца со скоростью 300 тысяч километров в час, в то время, как максимальная скорость, которую могут развивать обычные торнадо на Земле, составляет около 480 километров в час.

В отличие от торнадо, периодически бушующих на поверхности Земли, которые оставляют за собой след из сильных разрушений, солнечный торнадо через некоторое время просто втянулся назад в Солнце. "Мощнейшие силы магнитных полей Солнца в конце концов растянули структуру солнечного торнадо до того момента, когда она почти утратила свою целостность. После этого вся плазма была опять втянута в Солнце и торнадо исчез, не оставив следов своего недавнего пребывания" - поясняют представители НАСА.

Ученые считают, что наиболее вероятной причиной таких образований на Солнце являются неоднородности магнитных полей. В местах возникновения таких неоднородностей силы магнитных полей преобразовываются в давление, в кинетическую энергию движения плазмы и в тепло, нагревающее плазму до чрезвычайно высокой температуры. Частичное влияние на формирование солнечных торнадо также оказывают и силы Кориолиса, один из видов сил инерции, за счет которых на Земле возникают циклоны и ураганы.

Солнечная обсерватория SDO

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика