Японцы превратили беспилотники в "поводырей" для тяжелой беспилотной строительной техники - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Японцы превратили беспилотники в "поводырей" для тяжелой беспилотной строительной техники - «Наука и технологии»
Японцы превратили беспилотники в "поводырей" для тяжелой беспилотной строительной техники - «Наука и технологии»
Японская компания Komatsu почти уже в течение столетия занимается разработкой и производством строительного оборудования и тяжелой строительной техники. Но все эти большие машины и механизмы являются грудой металла без людей, которые управляют этой техникой, по крайней мере, так было до последнего
Картографирование строительной площадки

Японская компания Komatsu почти уже в течение столетия занимается разработкой и производством строительного оборудования и тяжелой строительной техники. Но все эти большие машины и механизмы являются грудой металла без людей, которые управляют этой техникой, по крайней мере, так было до последнего времени. А сейчас, в поисках альтернативы все возрастающей стоимости рабочей силы или ее дефициту, компания Komatsu начала выпуск роботизированной строительной техники и транспортных средств, которые способны работать полностью в автоматическом режиме. И для того, чтобы дать строительным роботам большую свободу действий компания Komatsu, объединившись с американской компанией Skycatch, занимающейся производством различных типов беспилотников, разработала систему, в которой летательные аппараты составляют трехмерную карту строительной площадки и затем выступают в роли поводырей для беспилотных бульдозеров, грузовиков и прочей строительной техники.

Перед началом проведения строительных работ беспилотники совершают полеты над стройплощадкой, производя съемку поверхности. Специализированное программное обеспечение сшивает все снимки в единое целое и составляет по этим снимкам достаточно точную трехмерную карту. Люди-планировщики указывают на этой карте области грунта, которые подлежат выемке и перемещению, и области, которые должны остаться нетронутыми. Все строительные работы разбиваются на несколько этапов, после каждого из которых строительная площадка должна иметь определенный вид.

После этого к делу приступают машины-роботы, которые выполняют работы под зорким надзором армии беспилотников и одного человека диспетчера. И вся эта система, получившая название "Smart Construction", способна эффективно заменить достаточно большую группу водителей, строителей и разнорабочих.

Представители компаний Komatsu и Skycatch считают свое творение, способное заменить людей-рабочих, яркой демонстрацией того, что современные машины становятся все умней и умней. И все это делается в свете того, что в Японии сейчас идет строительство множества объектов для Олимпийских Игр 2020 года, и в стране очень остро чувствуется нехватка простых рабочих низкой квалификации строительных специальностей. Японские строительные компании могли бы привлечь рабочих из-за рубежа, но законодательство Японии запрещает выдачу виз и использование труда рабочих-мигрантов. И решение компаний Komatsu и Skycatch идеально вписывается во внутреннюю политику Японии, которую можно охарактеризовать фразой: "Лучшие места и квалифицированный труд - людям, а с остальным должны справляться машины".

[media=560x315,http://vimeo.com/138934586]

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика