Новый конкурс из серии XPrize нацеливается на изучение глубин мирового океана - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Новый конкурс из серии XPrize нацеливается на изучение глубин мирового океана - «Наука и технологии»
Новый конкурс из серии XPrize нацеливается на изучение глубин мирового океана - «Наука и технологии»
Несмотря на достаточно серьезные успехи в деле изучения близлежащего космического пространства и планет Солнечной системы, на нашей Земле есть место, изученное куда меньше, нежели поверхность Луны или Марса, к примеру. И этим местом является мировой океан, точнее то, что скрывается ниже его
Подводный исследовательский аппарат

Несмотря на достаточно серьезные успехи в деле изучения близлежащего космического пространства и планет Солнечной системы, на нашей Земле есть место, изученное куда меньше, нежели поверхность Луны или Марса, к примеру. И этим местом является мировой океан, точнее то, что скрывается ниже его поверхности. За все время людям и автоматическим исследовательским аппаратам удалось изучить и картографировать лишь незначительную часть морского дна и это побудило фонд XPrize, совместно с рядом партнерских организаций, объявить новый конкурс с призовым фондом в 7 миллионов долларов, целью которого является именно автоматические изучение глубин мирового океана.

"Моря и океаны покрывают две трети поверхности нашей планеты. Они являются глобальным источником пищевых продуктов, энергии и кислорода, которым мы дышим. Тем не менее, 95 процентов от общей площади морского дна остаются неизученными на сегодняшний день и все происходящее там является для нас тайной" - рассказывает Питер Диамандис (Peter Diamandis), глава фонда XPrize, - "Новый конкурс Shell Ocean Discovery XPRIZE организован для ускорения появления новшеств и технологий, которые позволят исследовать одну из самых больших неизведанных областей на всем Земном шаре".

Главным призом конкурса является сумма в 4 миллиона долларов, команда, которая займет второе место, получит приз в 1 миллион долларов и еще один миллион будет разделен в определенных пропорциях между командами, вошедшими в первую десятку. Каждая из команд получит возможность выиграть дополнительный миллион, назначенный в качестве приза американским Национальным управлением океанических и атмосферных исследований. И для этого автоматизированному исследовательскому аппарату будет необходимо обнаружить определенные химические и биологические "сигналы" и проследовать за ними вплоть до их источника. Такая способность будет использована для слежения за некоторыми обитателями морских глубин или для поисков геотермальных источников, в районах которых обычно находятся залежи полезных ископаемых.

Карта участка морского дна

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика