Космический телескоп Kepler восстановил работоспособность и вернулся к выполнению своей научной миссии - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Космический телескоп Kepler восстановил работоспособность и вернулся к выполнению своей научной миссии - «Наука и технологии»
Космический телескоп Kepler восстановил работоспособность и вернулся к выполнению своей научной миссии - «Наука и технологии»
После порождения приступа паники, которую около двух недель назад вызвал спонтанный переход космического телескопа Kepler в аварийный режим (Emergency Mode), ситуация нормализовалась. В настоящее время специалистам миссии удалось полностью восстановить работоспособность телескопа, и 22 апреля 2016
Космический телескоп Kepler

После порождения приступа паники, которую около двух недель назад вызвал спонтанный переход космического телескопа Kepler в аварийный режим (Emergency Mode), ситуация нормализовалась. В настоящее время специалистам миссии удалось полностью восстановить работоспособность телескопа, и 22 апреля 2016 года он вернулся к продолжению поисков планет, находящихся далеко за пределами Солнечной системы.

Напомним нашим читателям, что космический телескоп Kepler готовился к началу проведения очередного 80-дневного цикла наблюдений в рамках его расширенной миссии K2. 8 апреля 2016 года специалисты миссии обнаружили, что телескоп неожиданно перешел в аварийный режим, отключив почти все свои системы. Никто так и не смог объяснить, что произошло на самом деле и что послужило причиной смены режима работы телескопа, но уже спустя несколько дней специалистам НАСА удалось восстановить управление космическим аппаратом. И сейчас "реанимированный" телескоп приступил к поискам планет при помощи эффекта гравитационных микролинз, который отстает от ранее намеченного графика всего на несколько дней.

Телескоп Kepler является самым совершенным на сегодняшний день астрономическим инструментом, предназначенным для поисков далеких планет транзитным методом. Но этот телескоп можно назвать рекордсменом по количеству поломок и неисправностей. Все началось в 2012 году, когда из строя вышел первый маховик системы инерциальной стабилизации, при помощи которой телескоп наводился на нужную точку пространства и удерживался в таком положении длительное время. Выход из строя первого маховика не стал большой проблемой, ведь такая ситуация была предусмотрена и у телескопа имелся один резервный маховик, который не использовался в нормальной работе.

Ситуация осложнилась в 2013 году, когда вышел из строя второй из четырех маховиков и телескоп вышел из-под контроля. К тому времени телескоп Kepler уже завершил выполнение своей основной миссии и руководство НАСА уже собралось отправить телескоп "на покой". Но через год ученые предложили способ решения проблемы, который позволил использовать телескоп в том виде, в котором он пребывает и на сегодняшний день. Именно это и дало начало расширенной миссии, которая получила название K2.

В настоящее время специалисты НАСА все еще пытаются выяснить причины перехода телескопа Kepler в аварийный режим. И, будем надеяться, что телескоп, получивший очередную "вторую жизнь", еще сумеет послужить на пользу земной науке.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика