В Японии создана самая маленькая на сегодняшний день камера для мобильных устройств - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » В Японии создана самая маленькая на сегодняшний день камера для мобильных устройств - «Наука и технологии»
В Японии создана самая маленькая на сегодняшний день камера для мобильных устройств - «Наука и технологии»
Специалисты японской компании Nidec Copal Corp, специализирующейся в области производства оптических компонентов и компонентов цифровых камер, разработали и изготовили опытные образцы того, что можно назвать самой маленькой и легкой камерой для мобильных устройств в мире на сегодняшний день.
Модуль камеры Nidec Copal

Специалисты японской компании Nidec Copal Corp, специализирующейся в области производства оптических компонентов и компонентов цифровых камер, разработали и изготовили опытные образцы того, что можно назвать самой маленькой и легкой камерой для мобильных устройств в мире на сегодняшний день. Размеры модуля этой камеры составляют 8.5 x 8.5 x 4.2 миллиметра, а его вес равен 0.57 грамма. По занимаемому объему и весу модуль компании Nidec Copal в два раза превосходит все, что было создано в этой области на сегодняшний день.

Внутри данного модуля находится 16-мегапиксельный CMOS-датчик с оптическим размером в 1/3.1 дюйма при размере пикселя в 1 микрометр. Фокусное расстояние и максимальная апертура составляют 3.6 и 1.9 миллиметра соответственно. Датчик имеет функцию автофокусировки и он обеспечивает съемку с расстояния от 10 сантиметров до бесконечности.

Следует отметить, что при ее характеристиках эта новая камера не сможет претендовать на место в мобильных устройствах не то, что высшей, но и средней ценовой категории. Быстрее всего такие камеры появятся в составе смартфонов и планшетных компьютерах бюджетной категории. Кроме этого, за счет малых габаритов и веса такие камеры могут стать основой систем компьютерного видения, которыми будут снабжаться беспилотные летательные аппараты, малогабаритные роботы и любая другая техника, которой будет требоваться видеть окружающее ее пространство.

Массовое производство новых модулей миниатюрных камер компания Nidec Copal Corp планирует начать в конце 2016 года, а уже в следующем 2017 году на рынке могут появиться первые электронные устройства с этими камерами.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика