Titan Winged Aerobot - гибрид воздушного шара и планера, предназначенного для полетов в атмосфере Титана - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Titan Winged Aerobot - гибрид воздушного шара и планера, предназначенного для полетов в атмосфере Титана - «Наука и технологии»
Titan Winged Aerobot - гибрид воздушного шара и планера, предназначенного для полетов в атмосфере Титана - «Наука и технологии»
Титан, один из спутников Сатурна, имеет метановую атмосферу, моря и реки из жидкого метана на поверхности, и, возможно, подземные водоемы, наполненные жидкой водой. Все это служит причиной повышенного интереса к этому миру со стороны ученых, которые стараются всеми силами узнать нечто новое. С этой
Летательный аппарат TWA

Титан, один из спутников Сатурна, имеет метановую атмосферу, моря и реки из жидкого метана на поверхности, и, возможно, подземные водоемы, наполненные жидкой водой. Все это служит причиной повышенного интереса к этому миру со стороны ученых, которые стараются всеми силами узнать нечто новое. С этой целью был начат совместный проект компаний Global Aerospace Corporation (GAC) и Northrop Grumman Aerospace Systems (NGAS), которые разрабатывают новый летательный аппарат, предназначенный для полетов в верхних и нижних слоях бурной атмосферы Титана.

Основой летательного аппарата Titan Winged Aerobot (TWA) является конструкция Northrop Grumman T-LEAF (Lifting Entry Atmospheric Flight), позволяющая аппаратам мягко входить в плотную атмосферу и менять после этого режим полета. TWA является гибридным летательным аппаратом, в котором совмещены элементы конструкции воздушного шара и планера. Изменение "плавучести" этого аппарата позволит ему опускаться или набирать высоту, не используя подъемную силу плоскостей и двигательную установку. Это, и минимальное количество движущихся частей в конструкции аппарата TWA означает, что энергия его радиоизотопного термоэлектрического генератора может быть использована в более интересных для науки целях, нежели ее расход на обеспечение полета.

"Окружающая среда на Титане холодна и неблагоприятна, что ставит перед нами необходимость решения множества проблем технического плана" - рассказывает Бенджамин Гольдман (Benjamin Goldman) из компании GAC, - "У аппарата TWA имеются все возможности для длительной работы в атмосфере Титана благодаря инновационным решениям в области управления внутренним давлением, подъемной силой и маневренностью".

Летательный аппарат TWA должен стать универсальной платформой для всесторонних исследований Титана, ведь на эту платформу можно будет установить различное научное оборудование из большого и весьма разнообразного ряда. Аппарат будет способен летать и на большой и на малой высоте, что позволит делать высококачественные снимки его поверхности, производить инфракрасную съемку и сканирование при помощи радара.

Несмотря на то, что все технологии, закладываемые в конструкцию аппарата TWA, нацелены на использование на Титане, их с не меньшим успехом можно будет использовать на Земле или на любой другой планете, имеющей атмосферу. Первая фаза проекта Titan Winged Aerobot будет реализована в течение этого года в рамках программы НАСА Small Business Innovation Research (SBIR). В случае успешного выполнения первого этапа программа перейдет на второй этап, подразумевающий изготовление опытного образца летательного аппарата и проведение его испытаний в земной атмосфере.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика