В Японии прошли соревнования по борьбе Сумо среди роботов - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » В Японии прошли соревнования по борьбе Сумо среди роботов - «Наука и технологии»
В Японии прошли соревнования по борьбе Сумо среди роботов - «Наука и технологии»
Если вам доводилось наблюдать за соревнованиями роботов RoboCup, RoboGames и Battlebots, то вы наверняка заметили, что в самых сложных видах соревнований эти роботы действуют не самостоятельно, их действиями командуют люди при помощи различных систем дистанционного управления. Не так давно в Японии
Соревнования роботов-сумоистов

Если вам доводилось наблюдать за соревнованиями роботов RoboCup, RoboGames и Battlebots, то вы наверняка заметили, что в самых сложных видах соревнований эти роботы действуют не самостоятельно, их действиями командуют люди при помощи различных систем дистанционного управления. Не так давно в Японии также было проведено соревнование между роботами по традиционному для этой страны виду борьбы Сумо. Однако соревнования в Японии имеют одно большое отличие от сражений роботов, проводимых в других странах, в данном случае все роботы действуют полностью самостоятельно, в автоматическом режиме.

У человека, управляющего роботом, имеется только один элемент управления - кнопка, которая может запустить или остановить робота по сигналу судьи. Некоторые из роботов-сумоистов очень быстры и маневренны, другие же наоборот, медлительны и мощны. Некоторые из быстрых роботов перемещаются в пределах круга с такой скоростью, что их изображение порой размазывается на экране. К сожалению, движение с большой скоростью имеет и отрицательную сторону, достаточно часто система управления роботом не успевает отследить границы круга и робот вылетает за его пределы, что равносильно проигрышу одного очка.

Очевидным преимуществом обладают более тяжелые и мощные роботы, которые достаточно легко выталкивают из круга легких и маневренных роботов в том случае, если им удается их "поймать" в ловушку из специализированных приспособлений. Однако, некоторые из легких роботов имеют защиту от такого, они оборудованы вакуумными присосками, которые прилипают к поверхности арены, после чего сдвинуть такого робота с места становится практически невозможно.

Каждый из роботов-сумоистов имеет свой уникальный набор "оружия", при помощи которого он старается вытолкнуть соперника из круга, что вносит в борьбу некоторую толику разнообразия. И если у вас имеется несколько свободных минут, то вы можете посмотреть видео с "нарезкой" самых интересных моментов соревнования. И, конечно, наиболее интересным моментом является финальный матч, в котором скорость и маневренность противостоят грубой силе и мощности.

[media=560x315,https://www.youtube.com/watch?v=PXni-m_Qp_Y]

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика