Ученые преодолели самое главное "узкое место" процесса производства дисплеев на квантовых точках - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ученые преодолели самое главное "узкое место" процесса производства дисплеев на квантовых точках - «Наука и технологии»
Ученые преодолели самое главное "узкое место" процесса производства дисплеев на квантовых точках - «Наука и технологии»
Квантовые точки, светоизлучающие наночастицы из полупроводниковых материалов, были изобретены еще в 1980-х годах. Однако, в силу ряда причин это изобретение так и не добралось до массового применения, все дело заключается в том, что эти квантовые точки должны быть осаждены и равномерно распределены
Дисплей на квантовых точках

Квантовые точки, светоизлучающие наночастицы из полупроводниковых материалов, были изобретены еще в 1980-х годах. Однако, в силу ряда причин это изобретение так и не добралось до массового применения, все дело заключается в том, что эти квантовые точки должны быть осаждены и равномерно распределены на площади основания будущего дисплея. И до последнего времени в распоряжении людей не было ни одного подходящего метода для того, чтобы сделать все это с высокой разрешающей способностью, с высокой точностью и в масштабах массового производства.

Теперь создание высококачественных дисплеев на квантовых точках стало более практичным благодаря работе исследователей из корейского Института науки и техники (Korea Institute of Science and Technology, KIST). Группа, возглавляемая Джун-Сух Паком (Joon-Suh Park), разработала технологию, которая является комбинацией двух распространенных технологий, фотолитографии, которая позволяет осадить квантовые точки на поверхность с высокой точностью при помощи света, и послойной последовательной сборки, которая позволяет равномерно распределить квантовые точки по поверхности и по объему за счет использования электрического заряда.

"Наша работа обеспечивает достаточно простую технологию нанесения и распределения квантовых точек, которая совместима с традиционными методами изготовления полупроводниковых приборов. И это поможет нам сломать барьер, препятствующий массовому производству устройств на квантовых точках" - рассказывает Джун-Сух Пак, - "Поскольку квантовые точки более устойчивы по отношению к влаге и кислороду по сравнению с нынешними органическими полупроводниковыми материалами, наша технология сможет обеспечить производство очень широкого ряда разнообразных устройств, включая высококачественные дисплеи, фотодатчики, солнечные батареи и т.п.".

Образец изображения

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика