Четыре новых сверхтяжелых элемента получили официальные названия, обозначения и места в периодической системе - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Четыре новых сверхтяжелых элемента получили официальные названия, обозначения и места в периодической системе - «Наука и технологии»
Четыре новых сверхтяжелых элемента получили официальные названия, обозначения и места в периодической системе - «Наука и технологии»
У четырех новых сверхтяжелых химических элементов появились официальные названия, обозначения и они получили соответствующие места в Периодической системе химических элементов, известной под названием таблицы Менделеева. А произошло это после того, как на прошлой неделе комиссия Международного
Периодическая система

У четырех новых сверхтяжелых химических элементов появились официальные названия, обозначения и они получили соответствующие места в Периодической системе химических элементов, известной под названием таблицы Менделеева. А произошло это после того, как на прошлой неделе комиссия Международного союза чистой и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) приняла соответствующее решение после пятимесячного периода ожидания. Эти сверхтяжелые элементы, 113, 115, 117 и 118, относятся к элементам, не существующим в природе в естественном виде. Они могут быть получены только в лабораторных условиях и существуют лишь в течение короткого времени в силу их нестабильности.

Согласно сложившейся традиции название каждого нового элемента должно соответствовать месту, географическому региону или имени ученого, внесшего наибольший вклад в дело открытия этого элемента или науки в целом. Напомним нашим читателям, что названия новых элементов были предложены уже достаточно давно, а в июне этого года комиссия IUPAC уже опубликовала официальный документ, закрепляющий эти названия, который носил рекомендательный характер. И теперь, после принятия окончательного решения, вышеупомянутые элементы получили свои официальные названия и обозначения.

Ниже мы приводим список новых элементов, их названий и обозначений
Элемент 113: Нихониум (Nihonium, Nh)
Элемент 115: Московий (Moscovium, Mc)
Элемент 117: Теннесин (Tennessine, Ts)
Элемент 118: Оганессон (Oganesson, Og)

Что означают имена новых элементов и в честь кого они получены мы подробно рассказывали в предыдущей публикации на эту тему, ссылка на которую приведена выше. А то, что за время пятимесячного периода названия новых элементов остались прежними, не говорит об отсутствии интереса к этой области. Это является лишь подтверждением того факта, что эти названия были даны в полном соответствии с заслугами отдельных групп ученых и все научное сообщество полностью согласно с этим.

И в заключение следует заметить, что не существует теоретического ограничения на число протонов и нейтронов в ядре атома химического элемента. Однако, чем большее значение атомного числа имеет ядро элемента, тем менее стабильным и короткоживущим является этот элемент. Это объясняет трудности и низкие темпы синтеза сверхтяжелых элементов, которые абсолютно не пугают ученых, продолжающих искать еще более тяжелые элементы, нежели 118-й, элемент, на котором сейчас заканчивается седьмой ряд периодической системы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика