Направить бы его энергию... - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Направить бы его энергию... - «Технологии»
Направить бы его энергию... - «Технологии»
КАК ОДИН ШКОЛЬНИК СОБРАЛ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР В СВОЕМ САРАЕ История Дэвида Хана облетела весь мир: он стал знаменит как тот самый парень, который действительно попытался построить в гараже ядерный реактор. Его увлечение наукой началось с химии: мальчик хотел собрать коллекцию всех известных элементов

КАК ОДИН ШКОЛЬНИК СОБРАЛ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР В СВОЕМ САРАЕ




Направить бы его энергию... - «Технологии»



История Дэвида Хана облетела весь мир: он стал знаменит как тот самый парень, который действительно попытался построить в гараже ядерный реактор.
Его увлечение наукой началось с химии: мальчик хотел собрать коллекцию всех известных элементов периодической таблицы Менделеева. Как известно, в нижних ее рядах есть названия элементов, с которыми лучше не связываться, но Хана это не остановило. Зная о том, что радиоактивные приборы делают с использованием радиоактивных металлов, Хан сначала собрал коллекцию уловителей дыма, из которых доставал америциеввые детали. Радий он получил из напыления на светящихся часовых стрелках, а торий из сеток туристических фонариков с помощью несложной реакции. Хан был скаутом, поэтому его интерес к фонарикам никого не удивил.
В результате у школьника образовалась внушительная коллекция, в которой тория, например, было в 170 раз больше того количества, которое требовало специальной лицензии по законам США.
Знакомства парень заводил соответствующие: так, он подружился с человеком, который украл для него немного бериллия из лаборатории предприятия, на котором работал.
Когда 15-летний Хан решил построить нейтронную пушку, книг, в которых описывалось устройство ядерного реактора, под рукой и в библиотеке не нашлось, а интернет тогда еще только зарождался. Поэтому школьник развернул переписку со специалистами. Притворяясь ученым или учителем физики, он получал консультации и инструкции от известных людей, в том числе от директора агентства по производства и распространения изотопов Дональда Эрба из Комиссии по Ядерному Регулированию (Nuclear Regulatory Commission (NRC). Эрб заверил Хана, что опасность невелика, и поставил в известность о требуемых лицензиях. И подсказал идею о берллии как источнике нейтронов.
После бериллиевой пушки последовала радия. Школьник обогащал урановую руду, направляя на нее излучение полученного из стрелок часов радия.
К 17 годам Хан созрел для полноценного ядерного реактора. Радиоактивные элементы и бериллий у него уже были. Смесь радия и америция в алюминиевой фольге должна была служить активной зоной реактора, окруженное ториевой золой и урановой пудрой.
Счетчик гейгера у Хана был, и тот видел, как по ходу его экспериментов показания его вырасли и стали в 1000 раз выше средних по местности. Испугавшись, Хан решил прекратить эксперименты и закопать детали своего реактора в лесу. По дороге он был схвачен полицией; затем присоединились ФБР и специалисты по ядерной энергии. Сарай, в котором Хан проводил свои эксперименты, разобрали и утилизировали как радиоактивные отходы.
Дальнейшая судьба Хана сложилась печально. Родители заставили его поступить в колледж, но парень не ходил на занятия и его выгнали. По настоянию отца Хан ушел в армию, попал на флот. После армии он попался на воровстве датчиков дыма. Полицейские решили, что он хочет повторить свои детские эксперименты, и направила Хана на врачебную комиссию. Доктора пришли к заключению, что ядерный реактор превратился в навязчивую идею. В возрасте 39 лет Хан умер.


Источник: super-interes.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика