В Сингапуре начата разработка первой в мире глобальной диспетчерской службы для управления движением беспилотников - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » В Сингапуре начата разработка первой в мире глобальной диспетчерской службы для управления движением беспилотников - «Наука и технологии»
В Сингапуре начата разработка первой в мире глобальной диспетчерской службы для управления движением беспилотников - «Наука и технологии»
В небе над большими городами появляется все большее и большее количество беспилотных летательных аппаратов, которые выполняют функции наблюдения, делают снимки и доставляют товары покупателям. Все это представляет собой транспортную сеть с большим количеством движущихся элементов, которая вскоре
Структура диспетчерской службы

В небе над большими городами появляется все большее и большее количество беспилотных летательных аппаратов, которые выполняют функции наблюдения, делают снимки и доставляют товары покупателям. Все это представляет собой транспортную сеть с большим количеством движущихся элементов, которая вскоре будет нуждаться в организации, упорядочивающей и регулирующей все это движение. Специалисты из Технологического университета Нанянга (Nanyang Technological University, NTU) приступила к разработке системы диспетчерской службы для беспилотников, которая при помощи сети наземных станций охватит все воздушное пространство Сингапура, будет отслеживать все беспилотные летательные аппараты и направлять их движение по безопасным воздушным коридорам.

Следует отметить, что университет NTU не является пионером в этом деле. В данном направлении так же двигаются специалисты компании Amazon, которая уже начала осуществлять доставку товаров покупателям при помощи беспилотников, специалисты НАСА и ученые из некоторых других университетов Канады и Австралии.

Диспетчерская система будет учитывать зоны, предназначенные для взлета и посадки беспилотников, воздушные коридоры и все другое, что можно описать как систему невидимых воздушных путей. Эта система будет учитывать потенциально опасные участки, такие, как электростанции, аэропорты и т.п., не допуская в их воздушное пространство те летательные аппараты, которым "пришла в голову идея" немного срезать свой путь. Координация работы наземных станций позволит управлять воздушным движением с высокой точностью, уровень контроля будет осуществляться до уровня каждого летательного аппарата, а система будет обладать информацией о его текущем местоположении, направлении, скорости движения и о дистанции до любого другого летательного аппарата.

Реализация всех задуманных идей невозможна без использования большого количества самых современных технологий. Каждый беспилотный летательный аппарат должен уметь не только обмениваться данными и выполнять команды диспетчерской службы, он должен обладать еще рядом автономных функций, служащих для предотвращения столкновений в воздухе с другими аппаратами, к примеру.

Однако, прежде чем в Сингапуре начнут разворачиваться первые элементы глобальной, в масштабе этой страны, диспетчерской службы для беспилотников, разработчикам придется решить целый ряд юридических проблем и проблем, связанных с обеспечение безопасности системы. Помимо этого, им потребуется довести до ума компьютерную модель, в которой будет отражаться текущая ситуация, эта модель будет использоваться для прогнозирования и для определения самых безопасных и самых эффективных маршрутов полета беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время проект, который рассчитан на четыре года и в рамках которого ведется разработка системы диспетчерской службы, находится в стадии предварительной разработки и моделирования. Эта стадия будет длиться до конца 2017 года, после чего специалисты приступят к испытаниям первых беспилотных летательных аппаратов, системы управления которыми будут снабжены возможностью интеграции с диспетчерской службой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика