Создан робот-гепард, способный двигаться столь же эффективно, как и его живой прототип - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Создан робот-гепард, способный двигаться столь же эффективно, как и его живой прототип - «Наука и технологии»
Создан робот-гепард, способный двигаться столь же эффективно, как и его живой прототип - «Наука и технологии»
Гепард, самое быстрое животное на Земле, уже стал прототипом целой плеяды роботов, демонстрирующих рекордные скоростные показатели. Из этого ряда роботов выделяется робот-гепард, созданный Гертом Фолкерцма (Geert Folkertsma) из университета Твенте (University of Twente), Нидерланды. Этот робот не
Робот-гепард

Гепард, самое быстрое животное на Земле, уже стал прототипом целой плеяды роботов, демонстрирующих рекордные скоростные показатели. Из этого ряда роботов выделяется робот-гепард, созданный Гертом Фолкерцма (Geert Folkertsma) из университета Твенте (University of Twente), Нидерланды. Этот робот не только может с высокой точностью подражать всем основным движениям гепарда, его отличительной чертой является то, что при движении он тратит всего на 15 процентов больше энергии, нежели реальное животное.

Конструкция робота-гепарда, который имеет длину всего в 30 сантиметров, была разработана путем наблюдений множества видео, на которых сняты бегущие животные, и на цифровом анализе особенностей их движения. Изначально исследователи задались целью создания конструкции робота, узлы которого являются практически точными копиями скелета и суставов гепарда. Однако, на практике у них получилась конструкция, весьма далекая от точного подобия, тем не менее, она способна моделировать все виды движения гепарда, а простой пружинный механизм придает движению достаточно большую эффективность.

Основным элементом конструкции робота является аналог спинного хребта, который у гепарда играет роль пружины, накапливающей и выпускающей энергию во время бега. "Именно этот элемент и отличает нашего робота от множества других роботов с четырьмя конечностями" - рассказывает Герт Фолкерцма, - "Нам удалось создать пружинный аналог спинного хребта, не прибегая к большим сложностям в виде использования сегментов и аналогов межпозвоночных дисков".

Робот-гепард весит всего 2.5 килограмма, что в 20 раз меньше веса живого гепарда. С учетом этого различия и различия в размерах, количество потребляемой роботом энергии всего на 15 процентов выше, чем расход энергии живым гепардом во время бега. В настоящее время робот может развивать скорость всего в 1 километр в час. Но исследователи уже разработали ряд модификаций, которые скоро позволят ему бегать со скоростью 20 километров в час, что составляет четверть от скорости, развиваемой живым гепардом, и соответствует соотношению размера робота и размера животного.

"Как можно ожидать от самого быстрого животного на Земле, гепард использует энергию своих мышц с самой высокой эффективностью" рассказывает Герт Фолкерцма, - "Нам удалось создать робота, который действует аналогичным образом. И теперь все использованные нами принципы можно будет использовать для создания больших роботов, которые будут быстры и эффективны".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика