Компания Microsoft разрабатывает хранилище данных на базе ДНК для своих облачных сервисов - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Компания Microsoft разрабатывает хранилище данных на базе ДНК для своих облачных сервисов - «Наука и технологии»
Компания Microsoft разрабатывает хранилище данных на базе ДНК для своих облачных сервисов - «Наука и технологии»
В недалеком будущем, сохраняя свои данные в одном из облачных сервисов компании Microsoft, вы даже и не будете подозревать о том, что эти данные будут закодированы в виде последовательность молекул синтетической ДНК, находящихся в специализированном хранилище. За прошедшие несколько лет ученые
Данные и ДНК

В недалеком будущем, сохраняя свои данные в одном из облачных сервисов компании Microsoft, вы даже и не будете подозревать о том, что эти данные будут закодированы в виде последовательность молекул синтетической ДНК, находящихся в специализированном хранилище. За прошедшие несколько лет ученые добились значительных успехов в технологиях синтеза и считывания последовательности молекул ДНК. Используя эти технологии, в 2012 году в виде последовательности ДНК была записана электронная книга из области генетики, в прошлом году исследователи Microsoft сохранили в виде ДНК данные, объемом в 200 мегабайт. А уже в этом году ученым удалось разместить на молекуле синтетической ДНК код операционной системы для компьютера, короткометражный фильм и некоторые другие данные.

И теперь, специалисты компании Microsoft, имеющие опыт работы с генетическо-информационными технологиями, собираются первыми начать использование этих технологий в практических целях. Согласно имеющейся информации, создаваемое сейчас устройство хранения данных на базе ДНК будет работать в одном из датацентров компании уже к концу текущего десятилетия.

По данным, предоставленным Дугом Кармином (Doug Carmean) из Microsoft Research, новое устройство хранения данных будет иметь размеры, сопоставимые с размерами первых больших копировальных аппаратов Xerox времен 1970-х годов. Это устройство уже получило название "Your Storage with DNA", и первый его прототип, близкий к окончательному варианту, должен появиться на свет в течение трех лет. А первым сервисом, который станет использовать ДНК-хранилище, станет, скорее всего, магазин приложений Microsoft.

Напомним нашим читателям, что молекулы синтетической ДНК являются идеальными хранителями информации. За счет малых размеров молекул и за счет кодирования данными четырьмя видами оснований (A, G, C и T), молекулы обладают огромным значением информационной емкости. В одном кубическом миллиметре генетического материала может быть записано 1,000,000,000,000,000,000 (квинтиллион) байт информации.
Но практическое использование ДНК в качестве носителя информации пока сопряжено с целым рядом трудностей и проблем. Технологии считывания последовательности ДНК дешевеют с каждым годом, тем не менее, они еще достаточно дороги для того, чтобы стать заменой флэш-памяти. Точно такая же ситуация складывается и с технологиями синтеза искусственной ДНК. Тем не менее, все это дает надежду, что генетическо-информационные технологии в будущем станут доступными и начнут широко использоваться в самых разных областях.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика