Исследователи успешно атаковали компьютер при помощи вируса, закодированного в виде последовательности синтетической ДНК - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Исследователи успешно атаковали компьютер при помощи вируса, закодированного в виде последовательности синтетической ДНК - «Наука и технологии»
Исследователи успешно атаковали компьютер при помощи вируса, закодированного в виде последовательности синтетической ДНК - «Наука и технологии»
Группа исследователей из Вашингтонского университета продемонстрировала новый и весьма оригинальный способ проведения вирусной атаки на компьютерные системы. В этом новом методе использовался исполняемый вредоносный код, закодированный в виде последовательности специальной синтетической ДНК, а
Код ДНК

Группа исследователей из Вашингтонского университета продемонстрировала новый и весьма оригинальный способ проведения вирусной атаки на компьютерные системы. В этом новом методе использовался исполняемый вредоносный код, закодированный в виде последовательности специальной синтетической ДНК, а уязвимым местом атакуемого компьютера являлось стандартное программное обеспечение, использующееся учеными и медиками для определения последовательности молекул ДНК, так называемого секвенирования. Отметим, что данный метод атаки в данное время является еще чем-то гипотетическими, тем не менее, проблемы в научном программном обеспечении могут стать достаточно серьезными реальными проблемами в будущем.

Перед тем, как приступить к разработке ДНК-метода взлома, назовем его так, исследователи провели тщательный анализ всех основных программных средств, используемых в современно биоинформатике. Большинство из этих программ являются специализированными общедоступными программами, исходный код которых находится в открытом доступе. Большая часть из этих программ, в свою очередь, написаны на языках программирования C и C++, которые, как известно, без использования некоторых приемов в программировании имеют массу уязвимых мест. В проанализированном исходном коде на каждую тысячу строк было найдено в среднем 2,005 вызовов "уязвимых" функций, в то время как в специально написанном безопасном программном обеспечении это количество не должно превышать 0,1, а лучше - стремиться к нулю.

Программа секвенирования ДНК

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика