Астрономы обнаружили планету, в два раза большую, чем Юпитер, и более горячую, нежели большинство звезд - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Астрономы обнаружили планету, в два раза большую, чем Юпитер, и более горячую, нежели большинство звезд - «Наука и технологии»
Астрономы обнаружили планету, в два раза большую, чем Юпитер, и более горячую, нежели большинство звезд - «Наука и технологии»
Уже несколько лет ученые-астрономы ведут "охоту" за экзопланетами, целью которой является поиск далеких планет, во многом подобных Земле и пригодных для жизни. За это время было найдено некоторое количество таких планет, наилучшим вариантом из которых является планета Wolf 1061c и звездная система
Планета KELT-9b

Уже несколько лет ученые-астрономы ведут "охоту" за экзопланетами, целью которой является поиск далеких планет, во многом подобных Земле и пригодных для жизни. За это время было найдено некоторое количество таких планет, наилучшим вариантом из которых является планета Wolf 1061c и звездная система TRAPPIST-1. Но во время поисков астрономы периодически натыкаются на нечто удивительное и к такому разряду, без сомнений, можно отнести планету KELT-9b, которая совершенно непригодна для существования на ней любых форм известной нам жизни. Этот газовый гигант имеет размер, в два раза больший, нежели размер Юпитера, а его поверхность более горяча, нежели поверхность большинства звезд в нашей галактике.

Самым распространенным видом звезд в нашей галактике, галактике Млечного Пути, являются красные карлики, температура поверхности которых не превышает обычно отметки в 4 000 Кельвинов (3 727 градусов Цельсия). Поверхность же дневной стороны планеты KELT-9b в момент ее максимального сближения с центральной звездой системы, может разогреваться до отметки в 4 600 Кельвинов. Все это позволяет отнести планету KELT-9b не только к классу "горячего Юпитера", но и к разряду самой горячей планеты из всех известных людям на сегодняшний день.

"Эта планета является достаточно типичной с точки зрения ее массы и размера. Но ее атмосфера отличается от атмосфер любых других известных планет, и главным отличием является температура поверхности на ее дневной стороне" - рассказывает Скотт Гауди (Scott Gaudi), ведущий исследователь-астроном.

Масса планеты KELT-9b в три раза превышает массу Юпитера, но плотность материи этой планеты почти в два раза меньше плотности материи, из которой состоит все тот же Юпитер. Планета KELT-9b вращается вокруг яркой синей звезды класса А, носящей название KELT-9, которая в два раза превосходит по размерам размер Солнца. Поверхность этой звезды в два раза более горяча, чем поверхность Солнца, и звезда буквально "обливает" потоками ультрафиолетового света планету KELT-9b, что заставляет "раздуваться" ее атмосферу. Эти процессы настолько сильны, что часть атмосферы улетучивается в космическое пространство и за планетой тянется хвост, напоминающий хвост кометы.

Планета KELT-9b вращается очень близко к центральной звезде, период обращения составляет всего 1.5 суток. Еще одной странностью является то, что планета вращается вокруг звезды по "неправильной" орбите. Практически во всех звездных системах планеты вращаются вокруг звезды в одной плоскости и в одном направлении, планета же KELT-9b вращается в вертикальной плоскости, перпендикулярной к плоскости вращения звезды.

Планета KELT-9b впервые была обнаружена около года назад при помощи телескопа Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT). Ее изучение уже было проведено при помощи телескопов Spitzer и Hubble, а более точные и подробные данные об этой планете будут получены в ближайшем будущем, когда на орбиту отправится новый телескоп James Webb Space Telescope. Эти наблюдения позволят вычислить темп потери материи планетой KELT-9b и рассчитать время "жизни", оставшейся до ее полного испарения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика