Графеновый "робот-паук", который не нуждается в источнике энергии для перемещения - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Графеновый "робот-паук", который не нуждается в источнике энергии для перемещения - «Наука и технологии»
Графеновый "робот-паук", который не нуждается в источнике энергии для перемещения - «Наука и технологии»
Исследователям удалось создать своего рода крошечного "робота-паука", которому не требуется источника энергии для его перемещений, единственное, в чем он нуждается для этого - в периодической смене уровня влажности окружающей его среды. Собственно тело этого "робота" изготовлено из листа пленки
Робот-паук

Исследователям удалось создать своего рода крошечного "робота-паука", которому не требуется источника энергии для его перемещений, единственное, в чем он нуждается для этого - в периодической смене уровня влажности окружающей его среды. Собственно тело этого "робота" изготовлено из листа пленки оксида графена, обрезанного для придания ему подобной пауку формы с четырьмя конечностями. После активации графена вспышкой яркого света он начинает изгибаться при повышении количества влаги в окружающей среде.

На представленном ниже видеоролике можно увидеть простейшие движения, совершаемые этим "роботом". Так же можно заметить, как робот изгибается под воздействием подаваемого из трубочки влажного воздуха и как он распрямляется, когда трубку отводят в сторону. Повторение этого процесса заставляет робота сокращаться и распрямляться, медленно двигаясь вперед по своему пути.

Естественно, что вряд ли можно придумать какое-нибудь практическое применение такому крошечному "роботу-пауку". Тем не менее, все это демонстрирует потенциал графена, как материала, который можно использовать в некоторых областях робототехники и промышленной автоматизации. Этот материал можно использовать в качестве чувствительного элемента датчиков, регулирующих влажность и другие связанные с этим параметры различных технологических процессов.

Движения "робота-паука", показанные на видеоролике, являются самыми простыми. Но исследователи уже работают в направлении создания более сложных видов движений, придавая графеновой пленке более сложные формы.

И самым главным преимуществом всего этого является то, что процессы получения и формовки графеновых листов быстры и недороги, а активация графена выполняется вспышкой света, которую можно получить при помощи обычной фотовспышки. А, изменяя количество и силу "активационных" вспышек можно регулировать величину реакции графеновой пленки на определенное изменение уровня влажности окружающей среды.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика