Smart Energy - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Smart Energy - «Новости - Энергетики»
24 и 25 марта в Москве в павильоне "Электрификация" на ВДНХ состоялась IV Бизнес-платформа «Собственная генерация на предприятии: ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат». Мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны представителей профильных ассоциаций и
24 и 25 марта в Москве в павильоне "Электрификация" на ВДНХ состоялась IV Бизнес-платформа «Собственная генерация на предприятии: ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат».

Мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны представителей профильных ассоциаций и некоммерческих партнёрств, крупнейших российских и зарубежных энергетических и сервисных компаний, а также производителей оборудования.

Отличительной особенностью бизнес-платформы стало то, что она собрала и теоретиков, и практиков, работающих в сфере распределенной энергетики. Всего в качестве участников двух дневной программы зарегистрировались более 300 человек. Бизнес-платформа проходила при поддержке ассоциации «Сообщество потребителей энергии». Официальным партнером мероприятия стала компания MTU Onsite Energy, партнером BusinessConnect выступила компания «Аггреко Евразия».

В первый день мероприятия на пленарном заседании спикеры обсудили перспективы развития энергетической системы Smart Energy.
Цифровизация производственных активов и инфраструктур, появление технологий, локализующих производственные процессы в месте потребления их продукции, интеллектуальное распределенное управление сложными производственными системами – всё это является составляющими элементами новой промышленной революции. Энергетика является одной из наиболее привлекательных областей, в которой новый техно-промышленный уклад может привести к значительному повышению эффективности, а также к формированию новых возможностей для потребителей. Это обеспечивается за счет децентрализации производства энергии, совмещения ролей производителя и потребителя, развития индустрии цифровых сервисов, изменения и существенного сокращения функций регуляторов. Применение нового технологического пакета создает реальные возможности для перехода к качественно новым практикам энергообмена и развития энергетических систем (таких, как Smart Energy).

Так, директор Проектного центра развития инноваций Центра стратегических разработок Дмитрий Холкин рассказал аудитории как он видит развитие интеллектуальной энергетики в России: «Основной эффект от использования инновационных технологий в том, что это позволит удержать рост цены на уровне 7-8 центов за кВт. Удержание цены на таком уровне возможно за счет повышения КИУМ (на 20-30%), снижения потребности в новой мощности (на 30-40%), снижения потерь энергии (на 20-30%) и снижения стоимости владения сетями (на 30%). Помимо этого, здесь присутствуют и второстепенные эффекты: в виде появления инновационного спроса ($100-150 млрд. - объем инвестиций); обеспечения жестких требований по доступности, надежности, качеству энергии; повышения энергетической безопасности за счет диверсификации источников энергии и способов энергообеспечения; нахождение эффективных способов энергообеспечения для освоения территории Восточной Сибири, Дальнего Востока, Арктики».

Участники пришли к выводу, что пришло время формирования нового консенсуса между потребителями и энергосистемой на основе новой технологической платформы – Smart Energy. Это дает возможности для существенного роста эффективности использования мощности, снижения потребностей в новых инвестициях, сдерживания роста цен на электроэнергию.

Последующие сессии и круглые столы также отличались высоким профессиональным уровнем докладчиков и широким спектром обсуждаемых вопросов развития малой энергетики в России.

24 марта в рамках мероприятия прошёл пресс-ланч на тему эффективности малой энергетики в кризис. Организатором встречи выступила компания «Аггреко Евразия». На вопросы журналистов отвечали эксперты: Наталия Невмержицкая, председатель ПН ГП и ЭСК, Александр Старченко, председатель ассоциации «Сообщество потребителей энергии», и Алекс де Валухофф, генеральный директор «Аггреко Евразия».
Участники обсудили, как российским компаниям поддерживать бесперебойное выполнение производственной программы при ограниченном финансировании и сокращении издержек и пришли к выводу, что в сложившейся экономической ситуации арендные решения генерирующего оборудования становятся всё более актуальными. Их гибкость и мобильность позволяет промышленникам выполнить производственную программу без капитальных вложений в строительство собственных объектов генерации.
Вопрос рационального использования мощностей генерирующего оборудования Алекс де Валухофф проиллюстрировал примером из практики: «У нас есть клиент, который год назад приобрёл 8 генераторов на основе двигателей Cummins. В дальнейшем цены стали падать, и клиент решил рассмотреть преимущества арендной модели. Это был февраль 2015 года, а уже в конце марта этого года они запустили 8 арендованных у нас дополнительных машин. При том что двигатели одинаковые, у купленных ранее генераторов КПД 55%, у наших, благодаря системе управления, — более 70%!».

В ходе дискуссии поднимались актуальные и зачастую острые темы: электрификация Дальнего Востока, Чемпионат мира по футболу 2018, оснащение федеральных инфраструктурных объектов, импортозамещение и локализация производств. А также обсуждались вопросы альтернативной энергетики и использования альтернативного топлива в малой распределённой генерации. Как заметила Наталья Невмержицкая, в отношении альтернативных источников электроэнергии вопрос экономической целесообразности стоит для потребителя на первом плане.

Лейтмотивом программы второго дня стал блок выступлений, разработанный совместно с подкомитетом С6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация» РНК СИГРЭ.

Кроме того, в рамках мероприятия был продемонстрирован опыт внедрения собственной генерации на предприятиях агропромышленного комплекса.

О том, почему было принято решение внедрить собственную генерацию, рассказал в своем выступлении директор по производству и технике компании ООО «Хохланд- Руссланд» в РАОС Павел Кузьмин: «Предпосылкой развития объектов собственной генерации на нашем предприятии стала необходимость за свой счет построить ЛЭП протяженностью 12 км и установить трансформаторную подстанцию. На установку и согласование деталей требовалось огромное количество времени, кроме того, стоимость проекта была несоразмерна цели по энергоснабжению. Еще одним немаловажным фактором стала нестабильность сети энергообеспечения: плавленый сыр не терпит простоя более 2 часов; очистные сооружения требуют полной перезагрузки при простое от 4 часов. Ну и конечно экономическая составляющая сыграла немало важную роль - собственная электроэнергия обходится нам дешевле в несколько раз».

На протяжении двух дней работы бизнес-платформы участники мероприятия посетили 5 мастер-классов от ведущих специалистов отрасли. Представители компании MTU Onsite Energy, Turboden, Wärtsilä, Aggreko и Bosch делились своим опытом внедрения объектов распределенной генерации, демонстрируя примеры установок на различных предприятиях российской и мировой промышленности.

Так, например, Даниэле Арчетти, инженер по применению и развитию бизнеса Турбоден Срл, рассказал о технологии органического цикла Ренкина, которая может применяться в любом процессе, где используется отходящее тепло необходимого количества и температуры: «ОЦР (сокр. органический цикл Ренкина) – это система для производства механической или электрической энергии на основе цикла Ренкина, которая походит на традиционный паросиловой цикл (паровые турбины) с одним ключевым отличием: вместо водяного пара, ОЦР использует органическую жидкость с высокой молекулярной массой. Это позволяет системе ОЦР иметь несколько важнейших особенностей: низкую скорость вращения турбины, низкое давление и отсутствие эрозии лопаточного аппарата. В свою очередь, данные технические параметры позволяют достичь существенных преимуществ с точки зрения заказчика: высокого КПД как при полной, так и при частичной нагрузке, минимальных затрат на обслуживание, автоматической и непрерывной работы без необходимости присутствия персонала».

На сегодняшний день, ОЦР технология зарекомендовала себя надежным и проверенным решением для генерации малого и среднего размеров – от 200 кВт до 20 МВт, на основе как низкопотенциальных источников (менее 250°С), так и высокотемпературных источников тепла (свыше 250°С и, как правило, менее 600°С).

Благодаря своей гибкости, системы ОЦР обладают очень широким диапазоном применений: геотермальные электростанции (бинарный цикл); ТЭЦ на основе биомассы для лесопереработки и ЖКХ; проекты по сжиганию ТБО; утилизация тепла в различных отраслях (добыча и транспортировка углеводородов, производство цемента, стекла, черных и цветных металлов и пр.), а также рекуперация выхлопных газов турбин и двигателей в виде «сухого» комбинированного цикла без использования воды.

Параллельно рабочим сессиям на площадке для всех участников были открыты зоны переговоров производителей оборудования и поставщиков услуг для малой и средней генерации. Здесь были представлены генерирующее оборудование на органических видах топлива, генерирующее оборудование на возобновляемых природных ресурсах, когенерационное и тригенерационное оборудование, сервис генерирующего оборудования, решения по автоматизации генерирующего оборудования и другое.

Также новым и интересным форматом Бизнес-платформы стала площадка для обмена контактами «Биржа услуг», с помощью которой посетители смогли найти альтернативные решения своих вопросов и новых партнеров по бизнесу.

В завершении второго дня IV Бизнес-платформы «Собственная генерация на предприятии» состоялась экскурсия на ГТ ТЭЦ «Щелковская», которую организовал постоянный экспонент мероприятия АО «ГТ Энерго».
В рамках экскурсии участники наглядно ознакомились с компактным и современным энергоцентром, изучили технологию магнитного подвеса, пообщались лично со специалистами ТЭЦ, узнали какие технологии применяются на ТЭЦ в процессе производства тепловой и электрической энергии. «В системе управления и автоматизации (АСУ ТП) данной разработки применены современные исполнительные механизмы и программируемые контроллеры. Пуск, остановка и управление режимом осуществляется одним оператором. Состояние блоков, параметры и органы управления выведены на мониторы оператора. Списочный состав персонала ГТ ТЭЦ «Щелковская» всего 8 человек». - рассказывает Сапунов Дмитрий начальник службы эксплуатации ГТ ТЭЦ «Щелково».
Большинство участников IV Бизнес-платформы «Собственная генерация на предприятии» назвали мероприятие очень содержательным и полезным. На основании многочисленных отзывов и пожеланий со стороны участников, поступивших в оргкомитет, мы рады сообщить, что следующее мероприятие данного цикла состоится 26-27 апреля в Краснодаре. Ключевыми темами бизнес-платформы в Краснодаре станут: распределенная генерация и ее роль в формировании инвестиционного потенциала Юга России, а также возобновляемая и альтернативная энергетика, и использование особенностей южного региона на пользу промышленности.

За более подробной информацией обращайтесь к Организатору Бизнес-платформы компании Redenex по телефону +7 495 780 71 18 или e-mail own-gen@redenex.com

Сайт Бизнес-платформы: www.own-gen.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика