Путин начал «национализацию элиты» - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Путин начал «национализацию элиты» - «Недвижимость»
Путин начал «национализацию элиты» - «Недвижимость»
Ее представителям запретят иметь за рубежом счета и акции, но оставят право на недвижимость Владимир Путин наконец-то внес в Госдуму свой антикоррупционный законопроект. Отличие его от предыдущего, забуксовавшего после первого чтения, состоит в том, что документ запрещает чиновникам иметь за


Путин начал «национализацию элиты» - «Недвижимость»

Ее представителям запретят иметь за рубежом счета и акции, но оставят право на недвижимость


Владимир Путин наконец-то внес в Госдуму свой антикоррупционный законопроект. Отличие его от предыдущего, забуксовавшего после первого чтения, состоит в том, что документ запрещает чиновникам иметь за рубежом счета и акции, но ничего не говорит о недвижимости, то есть, является более щадящим. К лицам, на которых распространяется ограничение, относятся не только сами чиновники, но и их жены и несовершеннолетние дети. К совершеннолетним отпрыска, родителям, братьям, сестрам и прочим шуринам с деверями запрет не относится.


Подпадают под него не только чиновники и парламентарии, но и судьи, члены совета директоров Центробанка, все должностные лица, которых которых назначает генпрокурор, президент или правительство, включая тружеников государственных корпорация и фондов.


С другой стороны, в том что оставят недвижимость, а счета запретят видится некая непоследовательность. Содержание апартаментов, хаусов и замков требует постоянных платежей, но чем платить, если счета нет? Придется слать деньги из российского банка, что долго, неудобно и дорого. Впрочем, чиновникам эти проблемы будут по плечу — и не такие решали.


Законопроект строг, но не ко всем одинаково. В нем делается исключение для дипломатов и членов их семей, проживающим за рубежом — тем без счетов совсем уж не обойтись, но это ладно.


То, что недвижимость не запретили, отнюдь не означает, что за нее не нужно отчитываться — еще как нужно. Более того, придется объяснять, откуда на нее взялись деньги. Понятно, что из тумбочки, но как они туда попали, да еще в количестве, достаточном для приобретения дома, квартиры или земельного участка? То же самое относится и к ценным бумагам.


Требования распространяются и на соискателей государственных должностей. Любой, кто захочет сделаться казенным патриотом на постоянной и хорошо оплачиваемой основе обязан будет указать наличие у него, его супруга(-и) и несовершеннолетних детей счетов в иностранных банках. А обнародовав таковые, обязан будет закрыть их в течение трех месяцев.


Далее в документе начинается сущий кошмар для чиновников. Правоохранителям вменяется в обязанность проверить подозрительных чиновников на наличие у них зарубежных счетов, если сведения о таковых поступят от Общественной палаты, Центробанка, любого федерального государственного органа, политической партии (не сказано, парламентской или простой), общероссийского общественного объединения или общероссийского же СМИ. Принимаются и закордонные сигналы — от зарубежных банков и международных организаций. А вот внутренним «доброжелателям» не повезло — обращать внимания на анонимов не станут.


Проверка будет длиться до 60 дней, а если понадобится, то и все 90. На время ее проведения чиновник будет отстранен от должности, но не снят с денежного довольствия, что вполне логично — надо же ему за что-то жить в этот период, а сигнал может быть и ошибочным, об однофамильце и полном тезке, например. Бывает.


Но если вдруг выяснится, что никакой ошибки нет, а чиновник со счетом это он самый и есть, то за хранение денег в зарубежной кубышке его накажут. Правда, не слишком строго. Можно сказать, очень даже мягко — всего лишь уволят, даже не выпишут никакого штрафа, хотя бы в таком размере, как за несанкционированный митинг.


Законопроект предусматривает только одну эту санкцию и ничего более. Вполне по отечески относится документ к чиновникам, надо заметить. Хотя и то сказать - увольнение уже и есть достаточное наказание. Говорят, некоторые должности покупаются теперь за очень большие деньги и если дело коснется как раз такого случая, то увольнение будет означать, что эти деньги потеряны безвозвратно. Применительно же к депутатам и сенаторам (выборные должности) увольнение примет форму досрочного прекращения полномочий.


Похожий законопроект уже рассматривался в Госдуме, напоминает «Коммерсант Online».
Тогда говорили о курсе на «национализацию элиты» и надеялись, что в России примут «жесткий» закон о серьезных запретах. Поначалу все к тому и шло. Законопроект одобрили в первом чтении, но потом дело встало. Возможно, потому, что там за нарушения предусматривались многомиллионные штрафы и даже сроки лишения свободы. Чиновному лобби такой закон не понравился. Теперь, прогнозирует газета, имея президентский законопроект, тот, слишком строгий, депутаты, наверное, отзовут. Он, к тому же, застрял в антикоррупционном комитете Госдумы, который возглавляет Ирина Яровая.


Некоторые эксперты надеются, что запрет на недвижимость потом все равно вернется — важно начать с малого, а потом дожат гайки, чтобы сразу окончательно не испугать элиту, говорят они. Посмотрим, оправдаются ли их ожидания.


Все сходятся во мнении, что путинский законопроект, исходя из своего статуса, нигде не застрянет и будет принят, а поправки в него если и случатся, то минимальные. И чиновникам следует воспринимать его, как предупреждение — глядите, мол, что можно с вами сделать, если будете своевольничать.


С другой стороны, в нем скрыты многочисленные обходные пути для людей, которые полностью доверяют свои родственникам, а система многоуровневых офшоров и трастов им в этом поможет, хотя жизнь, конечно, усложнит.


Вот ратификация 20-й статьи Конвенции ООН была бы более эффективной мерой, нежели запрет на зарубежные счета для чиновников, считает депутат от КПРФ Коломейцев. Такое мнение член комитета Госудмы по бюджету и налогам, выразил в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Надо ратифицировать 20-ю статью конвенции ООН по противодействию коррупции и ввести декларацию на расходы. Это более эффективно».


С точки зрения В.Коломейцева, инициированный президентом Путиным законопроект решит некоторые вопросы, но кардинально ситуацию не поменяет. «Сначала надо ввести кодекс чиновника», - предлагает он и добавляет, что даже самые хорошие законы являются «пропагандистскими и популистскими», если они «носят избирательный характер».


Партбосс Коломейцева — Геннадий Зюганов — президентскую инициативу в целом одобрил, но указал на имеющееся логическое несоответствие и призвал власти, сказав «а», вспомнить и о других буквах алфавита: «Необходимо перестать прятать наши деньги на счетах чужих банков. В соответствии с законом о бюджете в этом году мы должны были отправить в резервный фонд чуть более 300 миллиардов, а в иностранные банки отправлено 900 миллиардов. Говорят, что чиновникам нельзя счета иметь за рубежом, а сами основную кассу, государственную прячут за кордоном», - упрекнул он. И ведь не поспоришь.


Источник: www.km.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика