Приватизацию продлили. Жилья не стало больше, а вот налоги на него могут вырасти... - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Приватизацию продлили. Жилья не стало больше, а вот налоги на него могут вырасти... - «Недвижимость»
Приватизацию продлили. Жилья не стало больше, а вот налоги на него могут вырасти... - «Недвижимость»
Жилье можно приватизировать до 2016 г. http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3239759 Для многих граждан это, безусловно, приятная новость. Но есть проблемы, которые, к сожалению, с приватизацией не только не решаются, но наоборот могут возникнуть в будущем. Уже давно рассматривается вопрос о

Жилье можно приватизировать до 2016 г.


http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3239759


Для многих граждан это, безусловно, приятная новость. Но есть проблемы, которые, к сожалению, с приватизацией не только не решаются, но наоборот могут возникнуть в будущем. Уже давно рассматривается вопрос о введении нового налога на имущество. Вместо продекларированного ранее налога «на роскошь» предполагается обложить налогом вообще все движимое и недвижимое имущество граждан. Будет ли шкала такого налога прогрессивной или плоской пока непонятно, но очевидно, что первыми с этим новым налогом могут столкнуться владельцы квартир и частных домов.


Если не будет введена четкая социальная норма, при которой налог должен равняться нулю, то может случиться, что пенсионеры владеющие квартирой площадью чуть выше минимума могут оказаться в налоговой ловушке. Им придется платить очень серьезные деньги, только за то, что они приватизировали свою квартиру. Это может привести к массовой распродаже таких квартир в историческом центре Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Пожилые люди будут вынуждены переезжать в пригороды или вообще в другие области, а их место займут более обеспеченные приезжие из других городов, областей, республик и даже стран (в основном ближнего зарубежья). Не уверен, что именно это является желаемым для власти социальным результатом.


Вторая проблема заключается в том, что пока непонятно, что будет происходить с так называемым социальным наймом. Особенно в отношении квартир, получаемых в порядке очередности. Такие дома обслуживаются ДЭЗами, и стоимость услуг ЖКХ несколько ниже, чем в «частных» домах. Если все приватизируют такие квартиры, то боюсь, возникнет «призрак» принудительного ТСЖ или управляющей компании со всеми ее «радостями».


В общем, продление сроков приватизации само по себе позитивно, но в общем контексте неопределенной жилищной политики и неясных налоговых приоритетов может оказаться своеобразной ловушкой для малообеспеченных, одиноких и пожилых людей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика