Российское газотурбостроение - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Российское газотурбостроение - «Новости - Энергетики»
Российское газотурбостроение - «Новости - Энергетики»
2 июня 2016 года на площадке завода «Сименс Технологии Газовых Турбин» в Горелово (Ленинградская область) состоялся семинар «Российское газотурбостроение: современные вызовы и решения «Сименс». В мероприятии приняли участие представители генерирующих компаний, проектных и научно-исследовательских
Российское газотурбостроение - «Новости - Энергетики»
2 июня 2016 года на площадке завода «Сименс Технологии Газовых Турбин» в Горелово (Ленинградская область) состоялся семинар «Российское газотурбостроение: современные вызовы и решения «Сименс».

В мероприятии приняли участие представители генерирующих компаний, проектных и научно-исследовательских институтов, отраслевых изданий со всей России, эксперты «Сименс» из России и Германии.

Большая часть докладов была посвящена наиболее востребованной на российском рынке газовой турбине «Сименс» SGT5-2000E. Именно эта турбина в начале 2016 года первой была отгружена с нового производственного комплекса в Горелово.

В ходе интерактивного диалога были представлены различные темы, связанные с турбиной: план локализации SGT5-2000E в России, состав вспомогательных систем в газотурбинной установке SGT5-PAC 2000E, работа SGT5-2000E в островном режиме, возможности СТГТ в разработке и производстве газовых турбин. Отвечая на вызовы сегодняшнего дня, специалисты «Сименс» представили 3 варианта заключения договоров на поставку новых газотурбинных установок с рублевыми ценами.

Еще одна актуальная тема - конструктивные и эксплуатационные особенности новой версии турбины. Так по сравнению с предыдущей версией удалось добиться увеличения мощности на 15 МВт до 187 МВт в условиях ИСО, КПД увеличился на 0,9% до 36,2%, удельный расход теплоты – 9.945 кДж/кВтч Степень сжатия составляет 12,0, температура уходящих газов не изменилась, а массовый расход уходящих газов, увеличившись на 27 кг/с, составил 558 кг/с.
Со стороны заказчиков, эксплуатирующих газовые турбины «Сименс», главный инженер Киришской ГРЭС - филиала ПАО "ОГК-2" Алексей Соболев поделился опытом надстройки паросилового блока Киришской ГРЭС на базе парогазовой технологии с использованием двух газовых турбин SGT5-4000F.

Для участников была организована экскурсия по производственному комплексу, открытому всего год назад в июне 2015 года. Наиболее актуальные вопросы, обсуждаемые на семинаре, были связанны с сервисным обслуживанием. Отвечая на вопросы заказчиков, представители Департамента сервиса рассказали о планах СТГТ по организации восстановительного ремонта рабочих и направляющих лопаток и созданию стратегического склада запчастей.

В тот же день предприятие посетила делегация Минэнерго РФ и Мипромторга РФ, во главе с Заместителем Министра энергетики Российской Федерации Андреем Черезовым.

А.В. Черезов осмотрел производственные мощности завода с установленным современным, порой уникальным для России, оборудованием. В рамках переговоров были рассмотрены самые актуальные вопросы, связанные с локализацией
производства газовых турбин на территории России. Обсуждалась необходимость минимизировать затраты на реализацию новых проектов, повысить фондоотдачу существующих мощностей и зафиксировать цены на оборудование в рублях. Руководители ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» представили ряд технических и коммерческих решений, которые будут содействовать развитию российской энергетики в условиях нынешней непростой экономической ситуации.

«Локализация производства оборудования для генерации и фиксация на него цен в рублях - для нас сейчас приоритетный вопрос в рамках сотрудничества с такими компаниями как «Сименс», - отметил Андрей Черезов.

Делегация Минэнерго России посетила и Центр удаленного мониторинга газовых турбин (УМЦ), недавно открытый на территории производственного комплекса СТГТ. Работа УМЦ необходима для обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования. При анализе и обработке полученных данных используется оригинальные математические модели и многолетний опыт работы всего глобального парка турбин соответствующего класса.

Андрей Черезов позитивно отметил вклад СТГТ в процесс локализации энергетического оборудования на территории Российской Федерации и от имени Минэнерго РФ предложил расширить взаимодействие с СТГТ по различным направлениям, включая разработку нормативно-правовой базы для системы удаленного мониторинга установленного оборудования в России.

Участники семинара высоко отозвались об уровне его проведения и выразили пожелания, чтобы подобные мероприятия ООО «Сименс Технологии Гаховых Турбин» проводило ежегодно.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика