Рае Квон Чунг - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Рае Квон Чунг - «Новости - Энергетики»
Рае Квон Чунг - «Новости - Энергетики»
Член Международного комитета по присуждению Премии «Глобальная энергия», Нобелевский лауреат Рае Квон Чунг выступил на главной пленарной сессии форума Rugrids-Electro. В рамках темы «Электроэнергетика 4.0. На пороге глобальных технологических изменений» ученый оценил роль России в развитии
Рае Квон Чунг - «Новости - Энергетики»
Член Международного комитета по присуждению Премии «Глобальная энергия», Нобелевский лауреат Рае Квон Чунг выступил на главной пленарной сессии форума Rugrids-Electro. В рамках темы «Электроэнергетика 4.0. На пороге глобальных технологических изменений» ученый оценил роль России в развитии электрической сети сверхвысокого напряжения в Северо-Восточной Азии и объяснил, почему она сможет усилить этот проект.
Общепризнанный мировой эксперт, автор концепции «зеленого роста» Рае Квон Чунг тесно связывает предстоящие технологические перемены в области энергетики с новой экономикой и даже политикой. Он убежден, что переход к «зеленым» инвестициям зависит от политической воли, и никогда не будет продиктован рынком. Именно грамотные действия государственных институтов, отказ от краткосрочной выгоды и переориентация на экологию как основной драйвер роста, позволят экономикам разных стран быть конкурентоспособными. По оценке ученого, новая экономическая реальность вполне достижима уже к 2030 году.
Говоря о распространении зеленых технологий, Рае Квон Чунг отметил преимущества объединения энергосистем России, Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии. Азиатское суперкольцо – электрическая сеть сверхвысокого напряжения в Северо-Восточной Азии – должно объединить электросети пяти стран с целью экспорта «чистой» энергии из пустыни Гоби в Монголии. И в этом проекте особую роль Нобелевский лауреат отводит нашей стране.
Отметим, что сейчас экспортные связи России со странами АТР в сфере электроэнергетики развиты довольно слабо. Поставки ни в Японию, ни в Южную Корею пока не осуществляются. Экспорт в Южную Корею предполагает в большинстве случаев прохождение линии через КНДР, что чревато политическими затруднениями. Экспорт в Китай осуществляется по трем линиям электропередачи и в текущем году объем поставок сохранится на уровне 2015 года (3,3 млрд. кВт ч).
«Азиатское суперкольцо не только позволит России расширить свои экспортные связи с Японией, Кореей и Китаем, но и усилит сам проект», - отмечает Рае Квон Чунг. – «Странами, в том числе Россией, уже подписан меморандум о сотрудничестве, план реализации проекта находится на стадии активной разработки. На данный момент, России отводится роль связующего звена между Монголией и Японией, но если она присоединиться к проекту как к маршруту, по которому экспортируется электричество, производимое с помощью больших запасов природного газа на Дальнем Востоке, то она сделает это энергокольцо по-настоящему жизнеспособным: увеличит объем электроэнергии между странами. А объединить электросети будет гораздо дешевле, чем построить газопроводы. России это принесет новую добавочную стоимость».

По оценке экспертов, проект будет полезен и для состояния окружающей среды. Хотя в топливном балансе стран-участниц энергокольца продолжат доминировать ископаемые топлива, на которые приходится 77%, уже к 2035 году эта доля упадет до 72% за счет увеличения удельного веса возобновляемых источников в структуре генерации.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика