Галопом не по Европам - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Галопом не по Европам - «Новости - Энергетики»
Галопом не по Европам - «Новости - Энергетики»
Сейчас, когда в России ждут ввода новых американских санкций против нашей экономики, во всем остальном мире происходят события, значимость которых ничуть не меньше в геополитическом смысле, нежели действия Трампа, его администрации и вновь избранного Конгресса. Турция. Хотя Турция и относится
Сейчас, когда в России ждут ввода новых американских санкций против нашей экономики, во всем остальном мире происходят события, значимость которых ничуть не меньше в геополитическом смысле, нежели действия Трампа, его администрации и вновь избранного Конгресса.
Турция. Хотя Турция и относится политически к Европе, а географически находится преимущественно в Азии, но это уже глобальный игрок. Вот у кого после финансовых передряг на фоне обострения отношений с США дела пошли в гору, так это у Эрдогана. История с инцидентом в посольстве саудитов в Стамбуле добавила ему геополитической значимости.
В ноябре турецкий лидер с помпой открыл новый аэропорт в Стамбуле – самый большой в стране, а в перспективе и в мире. Приехали премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, президент Сербии Александр Вучич, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, а также новоиспеченный чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, которому президент Турции лично пожал руку. А затем Эрдоган уже с Владимиром Путиным отмечали окончание прокладки морской ветки трубопровода «Турецкий поток», договорились о закупке у России комплексов С-400 по бездолларовой плате. Свою игру играет Турция в Сирии. Так что Турция становится отдельным политическим полюсом не только в Европе и Азии, но и в мире.
Тут не обойдется без использования Турции в глобальной игре со стороны США. У Трампа всегда есть вариант с выдачей Эрдогану Фетхуллаха Гюлена в обмен, например, на отказ Анкары от неких невыгодных США шагов.
Катар. Наметился серьезный стратегический союзник Турции и в лице Катара. 27 ноября в Стамбул приезжал эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани. Страны подписали ряд соглашений в сферах транспорта, торговли, экономики, культуры. Эрдоган заявил, что Турция и Катар являются друзьями, которые помогают друг другу в трудные времена. Напомним: Турция оказала сильную поддержку Катару в июне прошлого года, когда Саудовская Аравия и другие страны ввели против него эмбарго. Катар также помог Турции в этом году во время девальвации турецкой валюты. По данным МВФ, Катар несколько последних лет с большим отрывом лидирует по ВВП на душу населения. Катар – третий по запасам природного газа, шестой экспортер природного газа. Катар также получил право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года.

ОПЕК. В ноябре цены на нефть показали крайнюю неустойчивость и даже парадоксальность в динамике. За твитами Трампа, что цены на нефть слишком высоки, что это своеобразный налог для американцев и это неправильно, последовало их снижение, а затем коррекция вверх. Подыграли этому, похоже, вначале спекулянты, а затем и саудиты, нарастившие, а на словах – пообещавшие, сократить добычу. Также на переговорах G20 Россия и Саудовская Аравия согласились продлить свои предыдущие договоренности о сокращении в рамках ОПЕК+. Весь мир впечатлился, как Владимир Путин и принц Салман «ударили по рукам».
Многие расценили это как «начало конца» самой ОПЕК. Решения принимаются уже за ее пределами. А тут еще и объявление о выходе Катара из состава картеля. Так что будущее ОПЕК под вопросом, а нефтяные цены явно будут демонстрировать свою парадоксальность и в ближайшем будущем.
Интересно было узнать, что президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита G20 заявил, что достиг договоренностей с Дональдом Трампом о необходимости снизить цены на нефть (ему это не помешало бы, чтобы снизить «базу» в цене на топливо и немного успокоить «желтые жилеты»). Такое заявление – явное подтверждение попыток политического воздействия на нефтяные цены. Это явная угроза их
стабильности.
БРИКС / РИК. Еще одна международная организация, находящаяся под угрозой, – это БРИКС. Мы уже отмечали, что с приходом в ЮАР вместо Джейкоба Зумы Сирила Рамафосы, а теперь и нового главы Бразилии Жаира Болсонару (на G20 еще был Мишель Темер), возможно несовпадение в подходах развития и сотрудничества. И уже в Аргентине был опробован усеченный формат РИК (Россия, Индия, Китай).
Но хорошая новость в этом плане, что многие инвесторы рассматривают в качестве привлекательных активов на 2019 год бумаги именно emerging market – слишком там все выглядит недооцененным.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика