Новый свет. Создание системы управления городским освещением - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Новый свет. Создание системы управления городским освещением - «Новости - Энергетики»
Новый свет. Создание системы управления городским освещением - «Новости - Энергетики»
Наружное освещение – один из основных элементов жизнеобеспечения населенного пункта и транспортной инфраструктуры. По состоянию на начало 2017 года система наружного освещения города Кирово-Чепецка представляла собой 3963 светильника, из которых только 23 были энергосберегающими, а все остальные –
Наружное освещение – один из основных элементов жизнеобеспечения населенного пункта и транспортной инфраструктуры. По состоянию на начало 2017 года система наружного освещения города Кирово-Чепецка представляла собой 3963 светильника, из которых только 23 были энергосберегающими, а все остальные – оснащены натриевыми (ДНаТ) и ртутными (ДРЛ) лампами мощностью от 100 до 400 Вт.
Система городского наружного освещения потребляла более 3,4 млн кВт∙ч электроэнергии, а оплата в год составляла 23 млн рублей (данные 2016 года). Также бюджетом города ежегодно финансировались мероприятия по обслуживанию сети наружного освещения посредством аукционных закупок, и отдельно расплачивались – на управление наружным освещением – с единственным поставщиком подобной услуги.
Необходимо отметить, что расходы на управление наружным освещением с 2014 по 2017 год выросли на 20% – с 1,5 до 1,8 млн рублей в год.
В сентябре 2017 года между муниципальным казенным учреждением «Дорожно-эксплуатационная служба» города Кирово-Чепецка и ПАО «Ростелеком» был заключен энергосервисный контракт на проведение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации системы наружного освещения муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области.

Кирово-Чепецк стал первым муниципалитетом в Кировской области, который реализовал мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении объектов системы наружного освещения

Основная цель энергосервисного контракта – обеспечение экономии потребления энергоресурсов за счет внедрения энергосберегающих мероприятий при эксплуатации системы наружного освещения муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области.
Энергосервисный контракт предусматривал выполнение обследования системы наружного освещения; проектирования автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО); выполнение монтажных работ; разработку исполнительной схемы расположения сетей уличного освещения и обучение персонала заказчика.
Кроме того, контракт предусматривал дополнительные мероприятия, являющиеся существенными дополнениями к сети городского уличного освещения, как то: замену аварийных и/или установку новых опор освещения в количестве 30 штук; монтаж новых линий СИП протяженностью 20 км; формирование и предоставление заказчику подменного фонда оборудования (светильников) для своевременного выполнения гарантийных обязательств по всей номенклатуре в количестве не менее 5% от общего числа светильников.
Современные автоматизированные системы управления позволяют диагностировать, проводить анализ и предупреждать ошибки в работе наружного освещения.

Одной из передовых автоматизированных систем управления наружного освещения (далее – АСУНО) является АСУНО КУЛОН. Система с 2009 года успешно внедряется на рынке подобных услуг и эксплуатируется в управлении городской сетью наружного освещения в более чем 50 городах. Система управления представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из набора модулей, специализированного базового программного обеспечения и сервера статистики.
Широкая линейка возможностей базового программного обеспечения и сервер статистики позволяют реализовать почти 30 решений по управлению освещением и контролю им. Каждое решение, от простейшего до самого интеллектуального, базируется на центральных контроллерах, которые расположены в шкафах управления наружным освещением (ШУНО).
Необходимо отметить, что на сегодняшний день не все возможности АСУНО могут быть реализованы в полной мере в сети наружного освещения Кирово-Чепецка в связи с физическим состоянием участков этих сетей, срок эксплуатации которых подходит к 40–55 годам.
На перспективу планируются дальнейшая оптимизация управлением и расширение применения не используемых на данный момент функций.
Система АСУНО предусматривает функционирование в автономном режиме по запрограммированному графику вне зависимости от наличия каналов связи с диспетчерским пунктом. Она имеет возможность осуществлять обновление встроенного в оборудование программного обеспечения дистанционно по каналам GSM без демонтажа оборудования. АСУНО предусматривает широкий функционал диагностики, контроля и управления наружным освещением. Модули контроля технического обслуживания и паспортизации в составе сервера статистики предоставляют возможность создания графической схемы расположения всех светильников на линии. Возможность построения системы АСКУЭ для ведения комплексного автоматизированного учета электроэнергии. Важная составляющая – техническая поддержка и собственная диспетчерская служба.
Гарантийный срок на все оборудование АСУНО в рамках заключенного энергосервисного контракта составляет пять лет.
Помимо отказа от затратного управления сетью наружного освещения города ключевым условием реализации энергосервисного контракта являлось достижение экономии потребления электроэнергии не менее 65% от годового значения потребления, взятого за 2016 год, как базового (100%).
При достижении данного показателя экономии потребления электроэнергии 90% от сложившейся экономии ежемесячно оплачивается ПАО «Ростелеком», 10% от экономии остается в бюджете муниципального образования. В случае недостижения показателя экономии, предусмотренного контрактом, оплата экономии за месяц ПАО «Ростелеком» не производится, на подрядчика накладываются штрафные санкции, предусмотренные контрактом.

Итоги реализации энергосервисного контракта для города выразились в том, что без вложения бюджетных средств Кирово-Чепецк получил современную энергоэффективную систему управления городским уличным освещением. Заменено 3940 светильников и установлено 89 автономных пунктов управления системой наружного освещения.
За 2018 год экономия электроэнергии от базового энергопотребления за 2016 год составила 68,4%, что соответствует 2,6 млн кВт∙ч, или 19,8 млн рублей. Из них 10%, то есть 1,9 млн рублей, остались в бюджете муниципального образования. Реализованы дополнительные мероприятия по замене 100% кронштейнов светильников на опорах в заречном микрорайоне города – Каринторф. Заменены фасадные светильники на многоквартирных домах, входящие в систему наружного освещения муниципального образования. Проведена замена аварийных и установлены новые железобетонные опоры для дополнительной подсветки пешеходных переходов и продления существующих линий наружного освещения.
За счет предоставленной пятилетней гарантии на установленное оборудование у муниципального образования снижаются эксплуатационные расходы на объект. Так, оказание услуг по обслуживанию системы наружного освещения в 2018 году составило 1 млн рублей против 3,1 млн в 2017 году, что соответствует экономии в 2,1 млн рублей.
Управление наружным освещением стало полностью автоматизированным, что исключило необходимость заключения ежегодных муниципальных контрактов на данный вид услуги. Это обеспечивает дополнительную экономию средств бюджета в размере 1,8 млн рублей в год. Кроме того, повысилась безопасность дорожного движения.
Установленная в городе автоматизированная система управления наружным освещением обеспечивает дистанционный контроль, диагностику и управление объектами освещения. Осуществляется контроль работы линий электроосвещения и осветительных установок; включение/отключение освещения согласно заданному расписанию; диагностика и регистрация ошибок на объекте; составление и предоставление в автоматическом режиме отчетности об энергопотреблении и энергосбережении, техническому обслуживанию; назначение и контроль выполнения работ по техническому обслуживанию объектов; автоматическая постановка задач по эксплуатации линий электроосвещения.
В результате внедрения АСУНО город получил экономию электроэнергии за счет оптимизации графика включения/отключения освещения и сокращение затрат на эксплуатационное обслуживание объектов освещения. В Кирово-Чепецке теперь есть надежный инструмент для достоверного учета и анализа потребления энергоресурсов и эффективное средство для контроля работы объектов освещения, постановки и контроля выполнения задач по эксплуатации, оценки качества обслуживания.
Интеллектуальная система управления освещением помогла сделать город более безопасным, светлым, комфортным для жизни.
В настоящее время муниципалитетом рассматривается вопрос заключения энергосервисного контракта по повышению энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в образовательных, а также дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Данные мероприятия планируется реализовать в городе в 2019–2020 годах.

АВТОР: Денис Косопов, заместитель главы администрации муниципального образования города Кирово-Чепецк Кировской области

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика