Энергосбережение. инновационные технологии - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергосбережение. инновационные технологии - «Новости - Энергетики»
Энергосбережение. инновационные технологии - «Новости - Энергетики»
Александр Клепацкий, вице-президент российской инжиниринговой группы «ЭнергоМонолит», председатель совета директоров ООО «Югэлектросетьстрой», рассказал журналу «Энергополис» об инновационных разработках, направленных на эффективное использование электроэнергии. –Александр Антонович, в рамках
Энергосбережение. инновационные технологии - «Новости - Энергетики»
Александр Клепацкий, вице-президент российской инжиниринговой группы «ЭнергоМонолит», председатель совета директоров ООО «Югэлектросетьстрой», рассказал журналу «Энергополис» об инновационных разработках, направленных на эффективное использование электроэнергии.
–Александр Антонович, в рамках программы по энергосбережению управляющая компания «ЭнергоМонолит инжиниринг» разработала концепцию эффективного использования электроэнергии в уличном и промышленном освещении для российских потребителей.

–Да, мы действительно разработали такую концепцию для отечественных потребителей, поскольку имеем многолетний опыт внедрения энерго-
сберегающих технологий, позволяющих при внедрении их в жизнь не только уменьшать затраты на оплату электроэнергии, но и сокращать расходы на обслуживание и модернизацию световых точек, а кроме того, увеличивать срок эксплуатации как нового, так и старого оборудования. Но все по порядку.

В 2003 году нашим минским предприятием «Грайз», которое входит в инжиниринговую группу «ЭнергоМонолит», была разработана и освоена технология по производству светильников серий ЛКУ (консольные), ФСП (промышленные), ЛТУ (торшерные) для освещения улиц и промышленных объектов.
Технология была основана на использовании профессиональных компактно-люминесцентных ламп мощностью 42 и 57 Вт с увеличенным сроком службы.

С 2004 года данная технология начала широко использоваться в программе энергосбережения Республики Беларусь. В течение последующих пяти лет были полностью переоснащены энергосберегающими осветительными приборами предприятия МАЗ, БелАЗ, заводы крупнопанельного производства концерна «МАПИД», Речицкий метизный завод, вагоноремонтные депо Белорусской железной дороги. В настоящее время активно используются светильники серии ЛКУ и ЛТУ белорусскими предприятиями ЖКХ для освещения дворовых территорий, скверов, бульваров, парков. Одним из крупнейших потребителей светильников являются предприятия «Горсвет» городов Минска, Гомеля, Гродно, Витебска, Могилева и их областей. Кроме того, массовое применение наши энергосберегающие светильники нашли в концерне «Белэнерго» и его филиалах во всех областях Республики Беларусь.

Пятилетний опыт использования светильников и ламп данного типа показал высокую эффективность в энергосбережении и, как следствие, уменьшение затрат на освещение по сравнению со светильниками под ртутную лампу в три раза, а с лампами накаливания в пять раз.

Принимая во внимание тот факт, что осветительное оборудование, изготавливаемое предприятием «Грайз», полностью адаптировано к требованиям российских потребителей, в прошлом году мы приняли решение о создании в 2010 году аналогичного производства на территории России. Первым этапом в реализации наших планов стала разработка концепции оптимизации использования электроэнергии в освещении, которая предлагает заинтересованным российским потребителям варианты снижения затрат на энергопотребление.

Концепция состоит из четырех направлений применения: система ЖКХ, городское освещение, освещение спортивных и промышленных объектов, система управления городским освещением.
–Городское уличное освещение сегодня в России переживает второе рождение.

–Это правда. И нам есть что предложить в этой области нашим коллегам в практическом плане, так как проблемами энергоэффективности профессионально занимаемся давно. А почему мы начинали в этой сфере работать сначала с белорусскими парт-
нерами, так только потому, что в Республике Беларусь широкомасштабно начали внедрять новые энергосберегающие технологии несколько раньше, чем в России.

Так, более пяти лет назад в рамках программы энергосбережения Белоруссии мы (ОДО «Грайз») заключили договор с минским «Горсветом» на реконструкцию уличного освещения и, опираясь на полученный опыт эксплуатации оборудования, пришли к следующим выводам: светильник ЛКУ-42 позволяет экономить электроэнергию по сравнению с другими аналогами в несколько раз, срок его службы увеличен до 15 000 часов. Поэтому на базе данного светильника были разработаны другие его модификации с использованием той же технологии для освещения скверов, бульваров и пешеходных зон.
При строительстве вновь возводимых объектов мы предлагаем использовать светильники ЖКУ с зеркальными лампами, которые позволяют за счет своих технических особенностей сохранить светотехнические характеристики и уменьшить расходы на обслуживание. Проверенные практикой светильники торшерного типа ЛТУ-42 мы используем для украшения облика городского пейзажа. Важным моментом является то, что комплектующие и лампы везде одинаковые, а это позволяет унифицировать обслуживание.

Но повышение эффективности освещения – это не только сокращение расходов на электроэнергию с сохранением параметров освещаемости. Это еще и улучшение внешнего облика освещаемых объектов. В Минске, к примеру, все наши предложения по улучшению декоративного освещения облика города были в свое время с интересом рассмотрены и приняты «Горсветом».
Результат – многолетнее сотрудничество в этой области и масса реализованных проектов. Поэтому сегодня, имея крупные наработки, мы можем предложить нашим заказчикам не отдельные позиции, а комплекс мероприятий по декоративной подсветке архитектурных памятников и административных зданий. Это разработка дизайн-проекта и электропроекта, изготовление оборудования и его последующий монтаж или шеф-монтаж.
–В связи с принятой в России программой по энергосбережению сейчас в зоне особого внимания находятся крупные промышленные предприятия. Используются ли ваши наработки при замене старого осветительного оборудования?

–Нами не только наработан большой опыт по реконструкции освещения промышленных предприятий, но также разработан и введен в эксплуатацию промышленный светильник серии ФСП, который позволяет сократить расходы на электроэнергию и производить установку нового оборудования на старые сети с одновременным пятикратным снижением нагрузки на сети. При этом улучшается качество освещенности на рабочих местах.
Имея большую практику, в настоящее время наша российская специализированная компания ООО «Югэлектросетьстрой», опираясь на высокий профессионализм специалистов, зная все требования к уличному освещению, освещению промышленных и спортивных объектов, может предложить комплекс мероприятий, о которых я говорил, и варианты сокращения расходов на модернизацию освещения заинтересованным российским заказчикам и потребителям, в том числе занятым сегодня в реализации программы «Энергосбережение России».
Экономим электроэнергию на новых технологиях
Железнодорожный вокзал, г.Минск
Ведущими производителями ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат) разработаны аппараты, работающие при низкой температуре (-25 °С и ниже), которые можно использовать в наружном освещении. Преимущества использования подобных устройств таковы:
- быстрый запуск ламп (3 секунды при температуре -25 °С);
- малый рабочий ток за счет отсутствия потерь на нагрев электромагнитного устройства (0,2 А);
- увеличение срока службы ламп за счет применения технологии теплого запуска;
- надежный запуск при пониженном напряжении;
- устойчивая работа ламп при колебаниях напряжения;
- небольшая масса ЭПРА, что позволяет добиться снижения общей массы светильника;
- большой срок службы (около 50 000 часов);
- отсутствие стробоскопического эффекта;
- отсутствие реактивной составляющей мощности при работе осветительного устройства.

На базе таких ЭПРА, производимых германской фирмой Vossloh-Shwabe, специалисты ОДО «Грайз» инжиниринговой группы «ЭнергоМонолит» в 2003 году разработали и приступили к серийному выпуску консольных уличных светильников для использования с компактной люминесцентной лампой серии ЛКУ 01-42. В светильнике используется компактная лампа мощностью 42 Вт с цоколем GX24q-4. Данная лампа, выпускаемая, кстати, многими производителями ламп (Osram, Philips, Silvania, General Electric и др.), обладает рядом несомненных преимуществ:
- большой срок службы (от 15 000 до 18 000 часов в зависимости от изготовителя);
- высокая светоотдача (76 лм/Вт).

Появление данных светильников явилось настоящим прорывом в области уличной светотехники. Судите сами: их применение вместо традиционных светильников серии ЖКУ мощностью 70 Вт позволяет снизить потребление электроэнергии в два раза (учитывается, что при работе светильника ЖКУ-70 потребляемая мощность составит минимум 85 Вт за счет потерь в дросселе). Освещенность же в рабочей области светильника останется той же! А ведь до недавнего времени светильники с лампами ДНаТ считались энергосберегающими. В случае замены данными светильниками светильников РКУ-125 с лампой ДРЛ мощностью 125 Вт и НКУ-200 с лампой накаливания 200 Вт цифры впечатляют еще больше (в три и пять раз соответственно). Если учесть тот факт, что стоимость энергоносителей увеличивается высокими темпами, необходимость использования светильников подобного класса даже не обсуждается! Сколько можно и нужно сэкономить, сосчитать нетрудно. В конечном итоге применение высокотехнологичных устройств – составляющая программы государства по поддержанию энергетической независимости страны.

г.Минск, ул.Коммунистическая, жилой дом


Данные светильники разрабатывались для установки в частных секторах, на автостоянках, для освещения дворовых территорий и дачных кооперативов. А для освещения более крупных объектов в 2005 году разработаны светильники с двумя лампами повышенной мощности ЛКУ01-2х57 общей мощностью 115 Вт с рекомендуемой высотой установки до 10 м, способные заменить светильники ЖКУ мощностью 150 Вт или РКУ мощностью почти 400 Вт.
Опыт наших партнеров, использующих светильники ЛКУ в уличном освещении, среди которых «Мингорсвет», Бобруйские электрические сети, Барановичский авиаремонтный завод, Ошмянская таможня и многие другие крупные предприятия, позволяет сделать вывод о высоком качестве и надежности данных светильников.
Не осталось без внимания и промышленное освещение. В 2005 году запущены в серийное производство светильники для освещения производственных зданий на базе тех же ламп и электронных пускорегулирующих аппаратов серий ФСП01-2х57 и ФСП01-4х57, способные заменить используемые в настоящее время РСП мощностью 400 и 700 Вт соответственно. Использование компактных люминесцентных ламп в этом случае особенно важно, так как излучаемый лампами свет естественного спектра не напрягает зрение, что снизит утомляемость и, как следствие, повысит производительность труда. И эти заявления не голословны! Организации, уже имеющие опыт эксплуатации данных светильников, а среди них такие крупные предприятия, как завод КПД-1 объединения «МАПИД», Барановичское локомотивное депо, ООО «МАЗ-Купава» и многие другие, почувствовали их преимущества. Эффект от их применения во всех случаях превосходит даже самые смелые ожидания.

Особо отмечаю: в последнее время на российском рынке светотехники появился светильник серии ЛКУ с патроном Е27. В данном типе светильника может использоваться бытовая компактная люминесцентная лампа со встроенным в лампу ЭПРА, которая не имеет ничего общего с профессиональной лампой, запускаемой от внешнего ЭПРА, и не соответствует ни одному российскому ГОСТу для уличного освещения.
Например:
1.Диапазон температур внешней среды, при которых она работает, – от -5 до +30оС, а должно быть от -40 до +40оС. Поэтому при низких температурах она может и не включиться;
2.Не все эти лампы имеют протоколы испытаний на радиопомехи;
3.Низкий срок службы: 8 000 часов вместо 15 000 часов;
4.Слабый пускорегулирующий аппарат, который быстро выходит из строя при скачках напряжения в сети.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что использование бытовой компактной люминесцентной лампы в уличном освещении непрактично.
Таким образом, все вышесказанное позволяет с уверенностью утверждать, что установка светильников серии ФСП01-2х57, ФСП01-4х57, в промышленном освещении и светильников ЛКУ01-42-004, ЛКУ01-2х57-002 в уличном освещении обеспечивает не только ощутимую экономию средств, но и действительно качественное освещение рабочих мест.
Юрий Зубяк,
коммерческий директор
ОДО «Грайз» ИГ «ЭнергоМонолит»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


     Ежели вы решили заказать дешевых шлюху с секс сайта http://prostitutkipitera24.net/myprice/100-1800/, не беспокойтесь, что секс проработает на высшем уровне. Эти женщины знают, как приподнести удовольствие мужике. | Порадуйте себя отдыхом с симпатичной шлюхой, сообщив ей по контактному номеру телефона. Постоянно изящные проститутки со всего района еженедельно удовлетворяют крепкие сексуальные желания. | В наши дни широко распространен способ проводить досуг за просмотром видеороликов эротического содержания. Вы желаете полюбоваться красивыми порно фильмами с блондинками? Тогда обязательно ознакомьтесь с нашей уникальной коллекцией роликов, доступных совершенно бесплатно и без регистрации. | Собирайтесь и предпочитайте себе любимых проституток на этом сайте для молодых пацанов http://prostitutkikurganarus.com. Ни одна любительница не сможет повторить того уровня профобслуживания, что рекомендуют вам наши проститутки. | Стремитесь получить наибольшее многообразие в сексе? Всегда шикарные шлюхи имеют очень большой спектр услуг голого нрава, которыми вы при желании можете попользоваться в абсолютно любое время дня.   
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика