Зеленые сертификаты. Что это такое и как это работает? - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Зеленые сертификаты. Что это такое и как это работает? - «Новости - Энергетики»
Зеленые сертификаты. Что это такое и как это работает? - «Новости - Энергетики»
Использование энергии от возобновляемых источников сегодня становится общемировым трендом. Все больше крупных компаний-лидеров рынка и брендов мирового масштаба ставят себе «зеленые» цели – закупать электроэнергию, необходимую для своей жизнедеятельности, от возобновляемых источников энергии. Таким
Использование энергии от возобновляемых источников сегодня становится общемировым трендом. Все больше крупных компаний-лидеров рынка и брендов мирового масштаба ставят себе «зеленые» цели – закупать электроэнергию, необходимую для своей жизнедеятельности, от возобновляемых источников энергии. Таким образом, это позволяет данным компаниям внести свой вклад в сокращение выбросов в атмосферу, мотивируя все больше энергокомпаний переходить на «чистое» производство энергии, а инфраструктуру энергорынка учиться применять и встраивать необходимые механизмы.
Основная задача такого сертификата – подтвердить, что его владелец приобрёл определенное количество электроэнергии, произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В зависимости от типа и вида, сертификат дополнительно может подтвердить уникальность поставки от конкретного производителя и с использованием конкретной технологии, а также сообщать о месте выработки и винтаже (периоде выработки «зеленой» электроэнергии). В стандартной схеме сертификаты изначально атрибутируются собственникам «зеленой генерации» на каждый произведенный и подтвержденный мегаватт-час. Далее данные сертификаты могут находиться в обращении на протяжении нескольких лет и позволяют его владельцам, которые зачастую добровольно берут на себя обязательство в процессе производства своей продукции использовать экологически чистую энергию, достигать намеченных целей по сокращению выбросов и внесения своего вклада в устойчивое развитие.
Несмотря на то, что генерация с использованием возобновляемых источников энергии только начинает развиваться в России, мы ощущаем интерес со стороны крупных отечественных и иностранных компаний в части приобретения энергии, вырабатываемой солнечными и ветроэлектростанциями.
Примером применения таких зеленых сертификатов может быть соглашение о покупке электроэнергии сроком на 12 лет с корпорацией по производству и продаже одежды Gap Inc, которое Группа Enel, действуя через свою дочернюю компанию Enel Green Power North America (EGPNA), занимающуюся возобновляемой энергетикой в США, подписала в августе 2019 года. Gap Inc будет закупать 90 МВт мощности, поставляемой в энергосеть от ветропарка Aurora, подготовка к строительству которого ведется сейчас в штате Северная Дакота. Этого объема хватит, чтобы обеспечить потребности более 1500 магазинов корпорации Gap Inc., что составляет примерно 50% от объема электроэнергии, потребляемого магазинами Gap Inc. по всему миру (более 3 300 розничных точек). Такое соглашение поможет Gap Inc. достичь к 2020 году своих целей по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу на 50% по сравнению с уровнем 2015 года. Генеральный директор Gap Inc. Арт Пек заявил после подписания соглашения, что рассматривает его как стратегические инвестиции в экологически чистую генерацию, а также объявил о намерении компании-производителя модной одежды перевести на потребление зеленой энергии 100% своих магазинов, штаб-квартир и логистических центров по всему миру к 2030 году.
В портфеле коммерческих и промышленных потребителей компании Enel Green Power представлены Adobe, Anheuser-Busch, Bloomberg, Facebook, GM, Google, Kohler, Mondelēz International, T-Mobile и Wynn Entertainment. И это – не предел.
Несмотря на то, что генерация с использованием возобновляемых источников энергии только начинает развиваться в России, мы ощущаем интерес со стороны крупных отечественных и иностранных компаний в части приобретения энергии, вырабатываемой солнечными и ветроэлектростанциями. И ярким примером того является подписание в июне 2019 года Меморандума о взаимопонимании с AB InBev Efes, одним из ведущих игроков на российском пивоваренном рынке. В рамках этого соглашения двум компаниям предстоит совместно изучить возможности в области поставки энергии от возобновляемых источников и оценить потенциал объема поставок генерируемой Enel зеленой энергии на предприятия AB InBev Efes в России. В настоящее время Enel Green Power поставляет зеленую энергию Группе AB InBev в США и Чили.
Ксения Баланда, Глава по развитию бизнеса Enel Green Power в России

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика