В Сибири введена треть от общего объема новых ВИЭ в ЕЭС России - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » В Сибири введена треть от общего объема новых ВИЭ в ЕЭС России - «Новости - Энергетики»
В Сибири введена треть от общего объема новых ВИЭ в ЕЭС России - «Новости - Энергетики»
В прошлом 2019-м году Системный оператор обеспечил ввод в работу 170 МВт солнечной генерации в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири , что составляет третью часть от общего объема генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), введенного в ЕЭС России по итогам 2019 года. Всего в Единой
В прошлом 2019-м году Системный оператор обеспечил ввод в работу 170 МВт солнечной генерации в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири , что составляет третью часть от общего объема генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), введенного в ЕЭС России по итогам 2019 года. Всего в Единой энергосистеме, по предварительным данным АО «СО ЕЭС», в 2019 году присоединено к сетям 528,5 МВт новой ВИЭ-генерации.

Последним из проектов 2019 года в ОЭС Сибири стала Чемальская солнечная электростанция (СЭС) группы компаний «Хевел» мощностью 10 МВт на территории Республики Алтай. Также с начала 2019 года в ОЭС Сибири введены такие крупные электростанции, как Усть-Коксинская и Ининская СЭС установленной мощностью 40 и 25 МВт соответственно – в Алтайской энергосистеме, Тарбагатайская, Кяхтинская и Кабанская СЭС по 15 МВт каждая – в Бурятской энергосистеме, Орловский ГОК СЭС и Балей СЭС по 15 МВт каждая – в Забайкальской энергосистеме.
С вводом Чемальской СЭС установленная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края составила 120 МВт, что уже сопоставимо с мощностью небольшой тепловой электростанции, а в ОЭС Сибири в целом установленная мощность СЭС достигла значения 210 МВт. Прогнозная годовая выработка солнечных электростанций Республики Алтай на 2020 год превышает 127 млн кВт⋅ч, что способно обеспечить покрытие около 23 % объема потребления электроэнергии в этом регионе.
В ходе реализации проектов строительства солнечных электростанций в ОЭС Сибири специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири), «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ), а также представительства АО «СО ЕЭС» в Алтайском крае и Республике Алтай принимали участие в подготовке и согласовании технических условий на технологическое присоединение, технических заданий на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, в проверке выполнения технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям. Системный оператор участвовал в проектировании реконструкции электросетевых объектов 110–220 кВ, обеспечивающих выдачу мощности СЭС, с их оснащением современными устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики и обеспечил режимные условия для проведения реконструкции.
Выработка СЭС зависит от погодных условий и характеризуется низким уровнем прогнозируемости, что обусловливает необходимость принятия дополнительных мер по учету указанных факторов при планировании режимов работы и обеспечению устойчивой работы энергосистемы. Поэтому, помимо обычно выполняемых при вводе традиционной генерации мероприятий, Системный оператор, отвечающий за управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России, совместно с ПАО «МРСК Сибири» разработал специальные меры, учитывающие особенности функционирования СЭС и их влияния на функционирование устройств противоаварийной автоматики в районе технологического присоединения к электрическим сетям таких электростанций.
Так, специалистами Новосибирского РДУ выдано задание на изменение структуры автоматической частотной разгрузки в Бийском энергорайоне и проверена его реализация. Кроме того, в настоящее время ведется работа по изменению настроек дополнительной автоматической разгрузки.
Для всех этапов ввода солнечных электростанций в ОЭС Сибири компания «Авелар Солар Технолоджи» (входит в группу «Хевел») по инициативе Новосибирского РДУ определила оптимальный перечень необходимых технических мероприятий. Это позволило сократить общий объем работ, а также сроки и стоимость осуществления технологического присоединения СЭС к электрическим сетям. Для успешной реализации проектов организовано систематическое рабочее взаимодействие Новосибирского РДУ, Министерства регионального развития Республики Алтай, группы компаний «Хевел», филиалов ПАО «МРСК Сибири» «Горно-Алтайские электрические сети» и «Алтайэнерго», Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири.
В 2020 году Системный оператор и группа компаний «Хевел» планируют внедрить на Ининской, Усть-Коксинской и Чемальской СЭС дистанционное управление активной и реактивной мощностью электростанций из диспетчерского центра Системного оператора. При этом будут использованы технические и организационные решения, опробованные при успешной реализации завершенного в ноябре 2019 года пилотного проекта по организации дистанционного управления мощностью Майминской СЭС из Новосибирского РДУ.
Также в 2020 году планируется реализация совместного проекта группы компаний «Хевел» и АО «СО ЕЭС» по установке системы накопления электроэнергии (СНЭЭ) на работающей с 2014 года в Республике Алтай Кош-Агачской СЭС. Применение промышленных накопителей может позволить максимально эффективно использовать возможности ВИЭ, снижая негативные факторы влияния нестабильной генерации на режимы энергосистемы. Созданная в 2019 году рабочая группа из специалистов Системного оператора и группы «Хевел» планирует оценить эффективность и целесообразность применения накопителей электрической энергии для управления режимами энергосистемы. Одной из важных задач также является определение технических требований и подготовка проектов нормативно-правовых актов для обеспечения работы СНЭЭ в ЕЭС России.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика