Надежность плюс. Издержки минус. Новые технические и бизнес-решения в цифровой трансформации электросетей - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Надежность плюс. Издержки минус. Новые технические и бизнес-решения в цифровой трансформации электросетей - «Новости - Энергетики»
Надежность плюс. Издержки минус. Новые технические и бизнес-решения в цифровой трансформации электросетей - «Новости - Энергетики»
Реализация программы цифровой трансформации невозможна без построения цифровой сети, надежной, высокоавтоматизированной, обеспечивающей максимальную наблюдаемость и управляемость средствами цифровых систем связи и оборудования. Для электросетевого комплекса цифровизация — это в первую очередь
Реализация программы цифровой трансформации невозможна без построения цифровой сети, надежной, высокоавтоматизированной, обеспечивающей максимальную наблюдаемость и управляемость средствами цифровых систем связи и оборудования.

Для электросетевого комплекса цифровизация — это в первую очередь инструмент, используется который с целью достичь качественно нового уровня надежности, безопасности, эффективности, доступности и клиентоориентированности. Чтобы всего этого добиться, как раз и необходимы новые технологии и решения с возможностью качественного внедрения. По-моему, самое главное — сеть должна иметь возможность самодиагностики и самовосстановлении. Другими словами, сеть должна стать живым организмом.

АВВ разработаны концепции для цифровых подстанций от 35кВ и выше, а также для цифровых районных электрических сетей 35-20-10/0,4кВ на базе протокола МЭК 61850 с возможностью полной визуализации и мониторинга, а также дистанционным управлением всех активных элементов.
По идее, речь идет о создании операционной системы мирового уровня, которая дает максимальную отдачу от всех активов, управляемых с помощью расширенной аналитики. Цифровая распределительная сеть с гибкой автоматизацией, контролем и управлением поможет осуществлять интеграцию новой мощности от ВИЭ и РГ. Новая энергосистема увеличивает надежность распределительных сетей, обеспечивая централизованный мониторинг и контроль компонентов распределительной сети. Быстрое определение места повреждения, отключение и восстановление подачи электроэнергии дает существенную экономию и высокое качество электроэнергии. Получая обратную связь через систему датчиков и устройств контроля состояния в режиме онлайн, интеллектуальная сеть будет автоматически реагировать на все изменения, происходящие в системе, принимая оптимальные решения по предотвращению аварий и осуществляя электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью.
С использованием новых аппаратных средств и систем управления можно резко повысить пропускную способность электрических сетей, регулировать режимы электропотребления и при значительно меньших затратах обеспечивать бесперебойное электроснабжение. А получение точной информации для управления в реальном времени при отключениях питания создаст улучшенный сервис для клиентов. Для работы с такой сетью требуется создание единых центров управления с соответствующими требованиями к квалификации персонала.
Разработка типовых концепций по строительству и реконструкции цифровых объектов для разных уровней напряжения сделает инвестиционное планирование системным и наглядным, а эксплуатационная деятельность станет прогнозируемой.

Очевидные преимущества ЦПС: снижение количества медных кабелей до 80%; снижение веса транспортируемого оборудования до 30 тонн; сокращение времени монтажа на 40% для объектов нового строительства; уменьшение до 60% площади, занимаемой шкафами РЗА; уменьшение на 50% площади распределительного устройства; сокращение времени вывода из работы на 50%; снижение эксплуатационных затрат.
Цифровизация сети позволяет снизить ее износ, как за счет прямого обновления оборудования, так и за счет изменения подходов к оценке уровня технического состояния. Важно отметить, что при эксплуатации ЦПС весь аппаратный комплекс сам будет контролировать свое состояние (состояния контактных групп, приводов, состояние изоляции токоведущих частей, болтовых соединений и т.д.), заранее уведомлять о приближающемся техническом обслуживании, плановом ремонте, вынужденном осмотре. В ближайшем будущем мы ожидаем переход от периодического обслуживания оборудования к обслуживанию по состоянию, к применению методики предиктивного анализа.
По нашим оценкам, эксплуатационные затраты снижаются на 25-35% (сюда входит оптимизация эксплуатации, обслуживания активов, меньшее число аварий, контроль качества и потребления электроэнергии и т.д.). При этом капитальные затраты в целом остаются на том же уровне, по сравнению со строительством традиционной подстанции, так как увеличение затрат на инновационное оборудование компенсируется меньшим количеством материалов, занимаемых площадей, массивными и габаритными размерами оборудования при проектировании, монтаже и пуско-наладке, плюс — это новые возможности при планировании. А при реконструкции объекта затраты можно снизить до 10-15% с учетом того, что новый актив будет иметь больший срок службы.
Цифровая трансформация — это глубокое преобразование продуктов и услуг, самой структуры организации, стратегии ее развития, работы с клиентами и корпоративной культуры. Цифровизация электроэнергетики — это серьезный шаг по решению проблем перебоев в работе электрической сети, улучшение индексов надежности SAIDI, SAIFI.

В целом, экономический эффект от введенного цифрового объекта означает значительное сокращение издержек по выплатам за отключения и недопоставленную электроэнергию за счет меньшего числа аварий, быстрого восстановления энергоснабжения, надежной передачи энергии, безопасности объектов и качественного электроснабжения для конечного потребителя.

Сергей Кузнецов, руководитель сегмента «Электрические сети и генерация» бизнес-подразделения «Электрооборудование» компании ABB в России

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика