«ЮМЭК» – год после пуска. Инновационные технологии в действии - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «ЮМЭК» – год после пуска. Инновационные технологии в действии - «Новости - Энергетики»
«ЮМЭК» – год после пуска. Инновационные технологии в действии - «Новости - Энергетики»
Николай Карасев, президент ЗАО ПО «Форэнерго» В 2009 году в отечественной энергетике произошло значимое событие: впервые за последние 50 лет в России был запущен в эксплуатацию новый завод подвесных стеклянных изоляторов – «ЮМЭК». Завод построен в Южноуральске Челябинской области. О том, что стало
«ЮМЭК» – год после пуска. Инновационные технологии в действии - «Новости - Энергетики»
Николай Карасев, президент ЗАО ПО «Форэнерго»

В 2009 году в отечественной энергетике произошло значимое событие: впервые за последние 50 лет в России был запущен в эксплуатацию новый завод подвесных стеклянных изоляторов – «ЮМЭК». Завод построен в Южноуральске Челябинской области. О том, что стало причиной реализации столь сложного и дорогостоящего проекта, о его запуске в непростой для нашей экономики кризисный год мы попросили рассказать Николая Карасева – президента ЗАО ПО «Форэнерго», в состав которого входит «ЮМЭК».

– Николай Алексеевич, почему руководством ПО «Форэнерго» было принято решение о строительстве завода?

– В середине 2000-х годов ситуация в России с экономической точки зрения начала меняться в лучшую сторону. Появились средства на модернизацию и обновление энергетики. Началось и строительство новых линий электропередачи, и, как следствие, появился дефицит на рынке подвесных стеклянных изоляторов, в основном используемых для их строительства. По нашим оценкам, к 2006 году он составил около 3 млн. штук в год. Причем этот дефицит привел в первую очередь к тому, что на российском рынке и на рынке стран СНГ стали появляться изоляторы производства стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китая, как правило, невысокого качества. Вторая проблема – в России сформировалась монополия на рынке. Изоляторов не хватало, цены на рынке, естественно, стали расти. Практически за полтора года они выросли на 30%. В сложившейся ситуации мы приняли решение о строительстве завода.
– Что такое «ЮМЭК» для ПО «Форэнерго»?

– Кредо ПО «Форэнерго» – это создание комплексных, действительно передовых решений для современных линий электропередачи. Поэтому ПО «Форэнерго» – это не просто отдельные предприятия. Под эгидой компании объединились такие крупнейшие организации, как «МЗВА» – производитель линейной арматуры и «ИНСТА» – производитель полимерных изоляторов, другие предприятия нашего объединения. Так вот, «ЮМЭК» интегрировался в это структуру очень органично. Благодаря этой компании сегодня мы, создавая новые стеклянные изоляторы, осуществляем прогрессивные, инновационные решения для современных линий электропередачи.

– В пресс-релизах завода сообщается, что это самое современное предприятие данного профиля в мире. Что является подтверждением этих слов?


– Посудите сами, это самый последний введенный в эксплуатацию завод подвесных стеклянных изоляторов в мире. Европейские и отечественные компании, которые проектировали основные технологические линии и поставляли оборудование, применяли самые последние достижения и разработки, существовавшие на тот момент в технологиях производства подвесных стеклянных изоляторов. Наверное, следующий завод, который построят в мире, будет превосходить наше предприятие, но пока этого не случилось, «ЮМЭК» по праву может называться самым современным.

– С какими трудностями столкнулись при запуске завода?

– Конечно, и на начальном этапе запуска завода, и сегодня мы сталкиваемся с множеством сложностей: это и технические, и финансовые, и кадровые проблемы. Не все было гладко и с точки зрения освоения новой техники. Это сложнейшее европейское и отечественное оборудование, которое завязано в единый технологический комплекс. И первые изоляторы с момента запуска по качеству существенно отличаются от изоляторов, которые выпускаются сегодня. Это не означает, что первые изделия были бракованные. Дело в том, что за этот год мы прошли большой путь, поэтому изоляторы, которые мы поставляем нашим заказчикам в настоящее время, – это продукция мирового уровня.

На сегодня самая большая сложность – это позиция нашего главного уральского конкурента, бывшего монополиста, который поставил своей целью не дать возможности существовать «ЮМЭКу». Большие силы и средства направляются им на то, чтобы дестабилизировать компанию. В частности, развернута колоссальная информационная война. Имеют место попытки воздействовать на различные государственные структуры, в том числе и на руководителей энергетики, чтобы создать проблемы молодому заводу. Причем в выборе средств наш конкурент себя никак не ограничивает: ни требованиями закона, ни требованиями элементарной этики и морали. Государственные интересы в расчет, естественно, не принимаются. Здесь хотелось бы отметить, что при создании «ЮМЭКа» мы стремились не только минимизировать импорт изоляторов, но и создать здоровую конкуренцию на отечественном рынке, что должно было положительно повлиять на стоимость и качество изоляторов. И действительно, наши действия привели именно к тому результату, который мы ожидали. Но, как оказалось, бывшему монополисту это совершенно не нравится.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность от лица коллектива «ЮМЭКа» руководителям ОАО «ФСК ЕЭС» Олегу Михайловичу Бударгину и Валерию Николаевичу Чистякову, а также руководителям ОАО «Холдинг МРСК» Николаю Николаевичу Швецу, Дмитрию Борисовичу Медведеву, Тарасу Вячеславовичу Шевченко и Павлу Владиленовичу Голубеву, которые неизменно принципиально и объективно оценивают сегодняшнюю ситуацию и отвергают те потоки лживой информации, которые сегодня на нас выливаются бывшим монополистом. Кроме того, приглашаем всех, кто хотел бы познакомиться с новым предприятием поближе, обязательно приехать на завод. Я думаю, никто не пожалеет об этой поездке, а в будущем сможет гордиться, что посетил завод одним из первых.

– Что стало важнейшим событием этого года для ПО «Форэнерго»?

– В масштабах всего производственного объединения – это, конечно, год с момента запуска «ЮМЭКа» и получение первых результатов. За год с момента пуска конвейера освоено четыре типа изоляторов, что очень много, учитывая, что параллельно шло освоение новой техники, освоение технологии, обучение персонала. Мы прошли и определенный психологический барьер – сегодня мы уже знаем, что способны реализовывать и другие большие и технически сложные проекты, значимые в масштабах отрасли. И теперь точно уверены, что новые проекты не за горами. А направление прежнее – импортозамещение, создание передовых изоляторов и линейной арматуры для самых современных ВЛ в России.
Беседовал Роман Смирнов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика