АПОРЭ: объединение единомышленников - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » АПОРЭ: объединение единомышленников - «Новости - Энергетики»
АПОРЭ: объединение единомышленников - «Новости - Энергетики»
Стремление к объединению говорит о зрелости той или иной сферы бизнеса. Это означает, что компании воспринимают друг друга не только как конкуренты, но и как коллеги, осознают наличие общих целей и интересов, представлять и защищать которые эффективнее сообща. Известную истину в очередной раз
АПОРЭ: объединение единомышленников - «Новости - Энергетики»
Стремление к объединению говорит о зрелости той или иной сферы бизнеса. Это означает, что компании воспринимают друг друга не только как конкуренты, но и как коллеги, осознают наличие общих целей и интересов, представлять и защищать которые эффективнее сообща. Известную истину в очередной раз подтвердили специалисты электроэнергетической отрасли, объявив о создании Ассоциации предприятий и организаций региональной энергетики – АПОРЭ.

Инициаторами создания ассоциации выступили ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» (ОАО «ЛОЭСК»), ОАО «Московская областная энергосетевая компания» (ОАО «МОЭСК») и ГУЭП «Облкоммунэнерго».
По мнению руководителей региональных энергокомпаний, необходимость существования подобной ассоциации обусловлена ситуацией, сложившейся в отечественной электроэнергетике. Специфика работы сетевых предприятий, наиболее приближенных к потребителям, требует совершенствования нормативно-правовой базы и регулирования их работы на региональных розничных рынках электроэнергии, обеспечения оперативного обмена опытом внедрения новой техники в сфере транспорта электроэнергии, создания современных систем учета и тому подобных организационных мер. Учреждаемая ассоциация позволит организовать совместную работу предприятий региональной энергетики в указанных направлениях, а также представить и при необходимости защитить интересы мелких и средних сетевых предприятий в федеральных и региональных органах власти.

Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Леонид Мазо уверен, что сетевым компаниям необходимы определенность и непротиворечивость целей проводимой экономической политики и методов их достижения, что требует одновременного повышения роли бизнес-сообщества в диалоге с органами власти. Для этого ассоциацией будут разработаны предложения, направленные на выработку и установление единства законодательной базы в сфере электроэнергетики во всех субъектах РФ, а также единых принципов правоприменения административными и судебными органами законных и подзаконных норм.

В свою очередь, руководитель ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык заявляет о важности разработки единой технической политики региональных энергокомпаний. «Если у предприятий большой энергетики есть вертикально интегрированный процесс согласования технических решений с конкретными разработчиками и производителями, то на уровне городских и сельских электрических сетей сделать это гораздо сложнее. Создаваемая ассоциация позволит выработать стандартизированные технические решения, которые будут востребованы и в Москве, и в Красноярске, и в Иркутске, и при этом будут максимально дешевыми и эффективными», – отмечает Вадим Малык.

Председатель совета директоров ОАО «ЛОЭСК» Лев Хабачев обращает внимание на еще одну важнейшую задачу, которую на своем уровне поможет решить АПОРЭ, – повышение эффективности работы предприятий, являющихся ее членами.
По словам Льва Давидовича, в условиях ужесточения тарифной и ценовой политики в электроэнергетике при сохранении потребности отрасли в инвестиционных ресурсах обостряется значимость проблем повышения эффективности работы энергокомпаний различного уровня. Создание АПОРЭ предусматривает повышение эффективности работы предприятий – членов ассоциации, что, в свою очередь, должно привести к снижению региональной составляющей услуг сетевых компаний по передаче электроэнергии. И именно снижение этой составляющей становится одним из важнейших факторов ограничения роста цен и тарифов на электроэнергию для конечных потребителей.
Вместе с тем региональные энергетики отмечают, что ассоциация не является саморегулируемой организацией и ни в коем случае не противопоставляет себя другим участникам энергетического рынка. АПОРЭ – это скорее своеобразный консультационный центр, объединяющий интеллектуальные, финансовые и другие ресурсы его членов для оказания консультационной поддержки в организационных, технических и правовых вопросах. При этом ассоциация является открытым некоммерческим объединением, в которое могут войти заинтересованные юридические лица – коммерческие и некоммерческие организации, работающие в сфере регионального энергоснабжения.
Как отмечает руководитель ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык, в перспективе АПОРЭ может объединить интересы не только электросетевых предприятий, но и других предприятий в сфере коммунального энерго- и ресурсоснабжения, обеспечивающих надежность функционирования экономики и социальной сферы регионов нашей страны.

Елена Гудкова

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика