Интеграция цифровых процессов и сквозных цифровых технологий - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Интеграция цифровых процессов и сквозных цифровых технологий - «Новости - Энергетики»
Интеграция цифровых процессов и сквозных цифровых технологий - «Новости - Энергетики»
При выборе проектных инициатив по созданию сквозных процессов и цифровой трансформации организации следует опираться на сформулированную и утвержденную стратегию развития компании. Приоритетными следует считать инициативы, которые ускорят достижение важнейших бизнес-целей и обеспечат высшую степень
При выборе проектных инициатив по созданию сквозных процессов и цифровой трансформации организации следует опираться на сформулированную и утвержденную стратегию развития компании. Приоритетными следует считать инициативы, которые ускорят достижение важнейших бизнес-целей и обеспечат высшую степень конкурентоспособности.

Немаловажными факторами при выборе сквозных процессов и цифровой трансформации организации являются длительность, технологическая и организационная сложность реализации, оцениваемые сквозь призму инвестиционной политики компании: стоимость реализации проекта и сроки возврата инвестиций, совокупная стоимость владения и создаваемая ценность продукта проекта для заинтересованных сторон.

Если речь идет о первой волне цифровых преобразований, то, во-первых, стоит обратить внимание на проекты, которые имеют наивысшую ценность для реализации стратегии бизнеса и при этом позволяют получить быстрые результаты при наименьших издержках. А во-вторых, приоритетнее претворять в жизнь те проекты, которые позволяют выстроить надежный ИКТ-фундамент для устойчивой, быстрой и эффективной реализации проектов цифровой трансформации последующих волн.

Сегодня промышленность в целом готова поддержать технологиями проекты. На рынке уже имеется широкий набор инструментов и технологий для реализации большинства самых смелых «цифровых фантазий». И мы видим примеры их успешного применения как зарубежными, так и российскими компаниями. Однако следует заметить, что подобные проекты неоднородны. Успешная реализация у одних компаний, не означает эффективность данной технологии и методов у других компаний этого сегмента. Можно заключить, что проекты цифровой трансформации могут иметь «отраслевые признаки», но требуют всестороннего анализа и учета специфики деятельности конкретной компании.

Сегодня информационные технологии позволяют реализовать систему управления всем жизненным циклом продукции компании: от генерации электроэнергии на станции до доставки продукта конечному потребителю. Потенциал цифровизации этой отрасли большой: самыми востребованными технологиями могут стать: «умный» мониторинг и управление состоянием энергоблоков, узлов и агрегатов; технологии предиктивной аналитики для экспертных систем и систем управления в реальном времени; роботизация рутинных процессов; внедрение такого класса решений, как «цифровые двойники изделий» и «цифровые сотрудники»; использование цифровых инструментов на основе искусственного интеллекта, управление спросом и предложением в реальном времени, сервисы коллаборации потребителей и поставщиков.
Другой вопрос — готовность инфраструктуры к быстрым и серьезным изменениям, стратегия развития и высокая степень государственного регулирования как отдельно взятой компании, так и самой отрасли, технологическая зрелость локальных игроков энергетического рынка, готовность технологических поставщиков инвестировать в проекты цифровой трансформации.

Основными барьерами при реализации проектов цифровой трансформации являются: низкий уровень цифровой корпоративной культуры, финансовые ограничения, обусловленные внутренними и внешними факторами конъюнктуры рынка, отсутствие как таковых «коробочных» решений в отдельно взятых нишах.


Недостаточно выбрать инновационное решение и внедрить его — важно, чтобы руководство идеологически поддерживало и участвовало в продвижении дальнейшей цифровой трансформации всей компании.

Зачастую серьезным барьером для реализации сквозных технологий становится IT-инфраструктура энергетических предприятий. Это касается не столько стратегии управления (применение дата-центричной модели управления), сколько умения внедрять и встраивать инновационные цифровые решения в унаследованную громоздкую инфраструктуру (commodity). Мы видим тренд развития IT-сервисов, базирующихся на передовых технологиях, развиваемых сообществами независимых профессионалов. Построение подобных сервисов, как правило, осуществляется как собственной, достаточно зрелой командой, так и в партнерстве с надежными технологическими поставщиками и провайдерами компании. Нужно понимать, что полная структурная трансформация энергетической компании займет минимум пять лет. Переход же к использованию «независимых и устойчивых» технологий, базирующихся в том числе на ПО с открытым исходным кодом (open source software), а также к технологическим решениям, обеспечивающим свободу цифрового развития, может затянуться и на десять лет. Это серьезный вызов для всего окружения компании: поставщиков, клиентов, государственного регулятора.

Цифровая трансформация требует быстрых действий в условиях постоянных преобразований, что создает дополнительную нагрузку на руководство и персонал, задача которого — обеспечить непрерывность бизнеса и производства. Негативный отпечаток накладывает и неудачный опыт предыдущих точечных изменений, и невозможность посчитать экономический эффект от инноваций классическими инструментами для оценки эффективности инвестиций.

Наконец, скорость внедрения сквозных технологий зачастую идет вразрез с политикой обеспечения информационной безопасности предприятия. Далеко не все проекты могут быть реализованы мгновенно, ведь каждое серьезное внедрение требует существенного пересмотра политики информационной безопасности и применения новых методов и средств обеспечения ИБ.

Использовать зарубежный опыт внедрения сквозных технологий можно и нужно, но пропуская его через призму российских реалий и конкретной компании. Нельзя слепо копировать технологические решения даже самых успешных иностранных компаний. Ведь у всех разные стратегические цели, корпоративная культура, финансовое состояние, бизнес-задачи и т.д.

Важно оценить применимость зарубежного опыта к конкретной компании: текущее состояние бизнеса, регуляторные ограничения, особенности заказчиков и поставщиков решений, корпоративную культуру и уровень компетенции собственных сотрудников и поставщиков/провайдеров высокотехнологичных услуг.

Тимур Мирзаев, руководитель направления развития Департамента стратегии и развития компании Rubytech

Опубликовано в журнале Energypolis (112, декабрь 2020).

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика