Рынок. Как это делается - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Рынок. Как это делается - «Новости - Энергетики»
Рынок. Как это делается - «Новости - Энергетики»
Десять лет прошло с 23 ноября 2001 года, когда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» было учреждено некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой
Рынок. Как это делается - «Новости - Энергетики»
Десять лет прошло с 23 ноября 2001 года, когда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» было учреждено некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» (НП «АТС»). 4 ноября 2007 года вышел Федеральный закон от № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию энергетической системы России». С 1 апреля 2008 года на НП «АТС» были возложены функции совета рынка. Во исполнение указанного закона годовым собранием членов НП «АТС» 28 июля 2008 года было принято решение о внесении изменений в устав партнерства, в том числе в части, касающейся смены наименования НП «АТС» на Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» («Совет рынка»).

В скучных официальных формулировках и названиях федеральных законов и постановлений правительства скрывается основная цель, которую ставила перед собой страна в те годы, строя рынок, готовя самую масштабную в мире реформу энергетической отрасли.
До подписания в ноябре 2001 года Постановления Правительства РФ № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации», самая крупная энергетическая система в мире была монопольной. Монополия была государственной. И это государство ставило задачу создать рынок электроэнергетики. Эта функция, по сути, была возложена на партнерство, которое стало переговорщиком, способным за один стол с государством собрать продавцов, покупателей и инфраструктурные организации. Было необходимо выработать баланс интересов всех участников, правила, условия взаимодействия и, в конце концов, построить сам рынок.

Много ли это – десять лет – для истории страны? Скажете «нет» – и будете, наверное, правы. Но если посмотреть на то, что было сделано за эти годы и как преобразовалась отрасль за этот период, тогда появится и другая оценочная категория. Это верно потому, что именно в эти годы был построен самый большой в мире энергетический рынок. Зная специфику нашей страны, где ничего не решается без участия государства, зная историю энергетической отрасли и понимая, что речь идет о структурообразующей отрасли экономики, оцените, сколько вопросов было перенесено из зоны государственного влияния в зону ответственности коммерческой инфраструктуры оптового рынка – от доступа на рынок до разрешения споров между участниками. За прошедшее десятилетие исчезла прежняя монопольная структура отрасли во главе с РАО «ЕЭС России», в электроэнергетику пришли частные инвесторы, российский оптовый рынок был либерализован (государством регулируются только цены для населения), возобновилось активное строительство новых объектов генерации.
Можно с полной уверенностью сказать, что создание НП «АТС» стало первым шагом к осуществлению задуманных в отрасли преобразований, которые коренным образом изменили облик российской электроэнергетики.
Главное достижение партнерства – создание и обеспечение работы конкурентного рынка электроэнергии и мощности. Электроэнергетика – базовая отрасль для российской экономики, а созданный и управляемый партнерством российский оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) – один из основных элементов функционирования электроэнергетики.

В первых конкурентных торгах сектора свободной торговли российского рынка, которые состоялись 1 ноября 2003 года, приняли участие всего 14 компаний, а общий объем торгов составил всего 13 млн. кВт·ч. Сегодня состав участников оптового рынка электрической энергии и мощности насчитывает 278 компаний, а среднесуточные объемы продаж по обеим ценовым зонам составляют порядка 2,5 млн. МВт·ч электроэнергии. В стоимостном выражении объемы торгов за 2010 год в первой и второй ценовых зонах оптового рынка, без учета прямых договоров, составили 700 086,3 млн. рублей (без НДС).

Большую роль партнерство сыграло и в деле возобновления строительства в стране новых генерирующих объектов. В 2010 году наблюдательным советом партнерства были утверждены стандартные формы договоров о предоставлении мощности (ДПМ) и агентских договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по ДПМ. В соответствии с действующими договорами о предоставлении мощности только за первое полугодие 2011 года в стране было введено больше мощностей в тепловой генерации, чем в любой год начиная с 1995-го. Всего же по ДПМ генерирующие компании взяли на себя обязательства за десять лет построить и ввести в эксплуатацию около 25 ГВт генерирующих мощностей.

Сегодня в стране действует модель, которую создали сами участники рынка, и созданное ими решает проблему достижения баланса между разнонаправленными интересами: с одной стороны, между интересами государства и бизнеса, с другой – между интересами производителей и покупателей электроэнергии.
Совет рынка сегодня – это больше, чем просто саморегулируемая организация, в которую на правах членства входят все субъекты рынка. Членами партнерства являются 372 компании: 52 – палата продавцов, 223 – палата покупателей, 4 – палата инфраструктурных организаций, 93 – палата экспертов. Партнерство – уникальная площадка, где участники рынка имеют возможность не только вырабатывать согласованную позицию по наиболее актуальным проблемам электроэнергетики, но и вести открытый диалог с государством. Подобных общественных объединений, существующих так долго и являющихся отраслевым сорегулятором, которому государство делегировало важнейшие компетенции, нет ни в одной российской отрасли.
Иван Понырев

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика