Время энергосервисных контрактов - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Время энергосервисных контрактов - «Новости - Энергетики»
Время энергосервисных контрактов - «Новости - Энергетики»
Сергей Погосов, генеральный директор холдинга «Каскад» Решение проблем обеспечения реального энергосбережения и повышения энергоэффективности можно рассматривать как важнейший фактор выживания в условиях роста международной конкуренции и появления новых форм экономического соперничества. При этом
Время энергосервисных контрактов - «Новости - Энергетики»
Сергей Погосов,
генеральный директор холдинга «Каскад»

Решение проблем обеспечения реального энергосбережения и повышения энергоэффективности можно рассматривать как важнейший фактор выживания в условиях роста международной конкуренции и появления новых форм экономического соперничества. При этом присоединение России к ВТО фактически становится точкой отсчета в процессе перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Для российских предприятий представляет значительный интерес существующий зарубежный опыт развития энергосервиса как отдельного бизнес-направления, учитывая вместе с тем его системообразующее, государственное значение, в том числе правовые механизмы, финансово-экономические критерии и инвестиционные модели.

В Европе и США энергосервисные контракты стали широко применяться с 70-х годов прошлого столетия, а синонимом энергосбережения как вида хозяйственной деятельности стали ЭСКО – энергосервисные компании. В качестве базисного условия энергосервиса ЭСКО осуществляют финансирование всех расходов по подготовке и реализации программ энергосбережения как локального, так и отраслевого масштаба. В свою очередь, предприятия-заказчики проводят компенсационные платежи исключительно за счет той экономии топливно-энергетических ресурсов, которая была достигнута в ходе реализации энергоэффективных мероприятий.
С момента принятия 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и Постановления Правительства № 636 от 18.08.2010 года энергосервисные компании начали регистрироваться и в России. Однако аналогов энергосервисных компаний (ЭСКО), подобных американским и европейским, пока не существует в силу пробелов в российском законодательстве, а также отсутствия последовательной государственной политики в направлении активного развития энергосервисных услуг. Это требует создания экономических стимулов и определенных инвестиционных и налоговых преференций этой сфере.

Далеко не все из создаваемых российских ЭСКО имеют возможность проводить профессиональную разработку и гарантированное выполнение энергоэффективных мероприятий на крупных предприятиях энергетики и коммунального хозяйства в полном объеме. ГК «Каскад», рассматривая деятельность в области энергосервиса как социально значимое и перспективное бизнес-направление, только в течение последних двух лет осуществила заметный рывок в своей стратегии развития холдинга, став полноправным участником рынка энергосервисных услуг.

Отправной точкой стал проект в Воротынске, где ГК «Каскад» занимается профессиональной эксплуатацией электрических сетей города, а в будущем планирует провести реконструкцию и добиться эффективной работы комплекса тепловодоснабжения и водоотведения, но уже на основе отдельной инвестиционной программы.
Летом 2011 года в Саратовской области были заключены договорные отношения с ОАО «ЭГТС» – монополистом в системе теплоснабжения города Энгельса. Во исполнение принятых на себя обязательств специалисты ГК «Каскад» провели полный энергоаудит предприятия и разработали Программу реконструкции и модернизации согласно договору генерального подряда и энергосервисного контракта (ЭСК) с совокупным объемом инвестиционных затрат не менее 1,6 млрд. рублей.
В марте текущего года компания выиграла конкурс на проведение энергосервиса объектов уличного освещения Калуги. Энергосервисным подразделениям холдинга предстоит реализовать мероприятия, начиная с разработки концепции, проектирования, поставки оборудования и заканчивая монтажными работами с последующим техническим обслуживанием. Причем все работы выполняются за счет ГК «Каскад», а возмещение затрат – за счет экономии потребления электроэнергии – более 3 млн. кВт·ч в год.
Впрочем, деятельность энергохолдинга ГК «Каскад» не ограничивается территорией Калужской и Саратовской областей, так как специалисты компании проводят энергосервисные работы в Туле, Брянске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Владимире.

В современных условиях, когда реформы электроэнергетики и ЖКХ выходят на новый качественный уровень, акционеры и руководство ГК «Каскад» убеждены в том, что энергосервис может стать своего рода механизмом гарантированного достижения энергоэффективности и возврата инвестиционных затрат, а опыт других промышленно развитых стран является более чем убедительным тому подтверждением.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика