Максимальная забота о потребителе – приоритет нашей работы - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Максимальная забота о потребителе – приоритет нашей работы - «Новости - Энергетики»
Максимальная забота о потребителе – приоритет нашей работы - «Новости - Энергетики»
Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина журналу «Энергополис». – 12 октября ОАО «МРСК Волги» получило Паспорт готовности к работе в условиях осенне-зимнего периода 2012/2013 года. Такой документ энергетические компании получают ежегодно. Есть ли в этом году какие-то
Максимальная забота о потребителе – приоритет нашей работы - «Новости - Энергетики»
Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина журналу «Энергополис».

– 12 октября ОАО «МРСК Волги» получило Паспорт готовности к работе в условиях осенне-зимнего периода 2012/2013 года. Такой документ энергетические компании получают ежегодно. Есть ли в этом году какие-то особенности подготовки к ОЗП?

– Как известно, управление ОАО «Холдинг МРСК» передано ОАО «ФСК ЕЭС», и теперь наше сотрудничество с филиалами Федеральной сетевой компании – магистральными электрическими сетями (МЭС) стало еще более тесным. Энергетики объединяют усилия по выполнению своей основной задачи – обеспечению надежного и качественного электроснабжения. Проведены совместные тренировки по отработке взаимодействия в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, разработаны схемы расположения аварийного резерва. В случае угрозы возникновения нештатной ситуации либо необходимости ликвидации ее последствий специалисты МЭС Волги и ОАО «МРСК Волги» готовы принимать меры сообща, по заранее отработанным алгоритмам взаимодействия.
Максимальная забота о потребителе – вот приоритет нашей работы. В МРСК Волги для уменьшения сроков проведения аварийно-восстановительных работ в случае возникновения такой необходимости сформированы 62 мобильные бригады. Они дислоцированы таким образом, чтобы в минимальное время приступить к аварийно-восстановительным работам.

– Какая работа проделана в компании в рамках подготовки к ОЗП?

– Думаю, вряд ли необходимо полностью перечислять цифры, характеризующие объем работ, выполненных в рамках подготовки к ОЗП, – главное то, что все запланированные 1320 организационно-технических мероприятий, обеспечивающих условия получения паспортов готовности к работе в осенне-зимний период, выполнены полностью и в срок. В текущем году в компании отремонтировано более 16 тыс. км линий электропередачи, проведен ремонт более 6 тыс. трансформаторных подстанций. Однако подготовка к ОЗП отнюдь не исчерпывается полноценным выполнением ремонтной программы. По сути, это сложный комплекс взаимосвязанных мероприятий, в котором не может быть второстепенных задач. Выполнение программы ремонтов, техническое перевооружение и реконструкция, строительство новых объектов сетевого хозяйства – все это неотъемлемые составные части единой цели – надежного энергоснабжения потребителей.
К примеру, в 2012 году специалисты филиала ОАО «МРСК Волги» «Пензаэнерго» осуществили реконструкцию участка ВЛ 110 кВ Сердобск–Колышлей-2, в Мордовии завершается строительство энергетического производственно-технологического комплекса подстанции (ПС) 110/10 кВ «Эрьзя», в Ульяновской области – реконструкция высоковольтной воздушной линии, образующей связь по классу напряжения 110 кВ между подстанциями 220/110/6 кВ «Ульяновская» и «Кременки», в Самарской области – реконструкция ПС 110 кВ «Сергиевская», в Оренбуржье строится ВЛ 110 кВ Киембай – прииск Кумак – Светлый. Эти объекты входят в инвестиционную программу компании, но трудно переоценить их роль и в повышении надежности электроснабжения.

– Находят ли применение инновации при подготовке компании к ОЗП?

– Внедрение инновационных материалов, техники и технологий тоже, по сути, является составной частью мер по обеспечению эффективности и надежности электросетевого комплекса. В этом году специалисты службы высоковольтных линий филиала ОАО «МРСК Волги» «Саратовские распределительные сети» завершили второй этап реконструкции воздушной линии 110 кВ ТЭЦ-2 – ТЭЦ-1. Казалось бы, реконструкция такого участка – обычная плановая работа, однако в данном случае ВЛ стала пилотной для всех регионов зоны деятельности компании. Дело в том, что теперь обычные железобетонные опоры заменены на инновационные – стальные многогранные оцинкованные. Преимуществ у таких опор немало: малый вес, меньший землеотвод под опору, защищенность от воздействия окружающей среды, что немаловажно в условиях крупных городов. Кроме того, опоры эти сборные, для их транспортировки не нужна длинномерная автотехника, что дает возможность их быстрой доставки к труднодоступным участкам ВЛ.
Еще один показательный пример использования инноваций в целях повышения надежности и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей – применение модульных мобильных передвижных подстанций 110/10(6) кВ (ММПС) при выводе в ремонт стационарного оборудования. Наша компания успешно использует их на практике и приобрела значительный опыт их эксплуатации. В частности, в этом году ММПС использована в Чебоксарах в период реконструкции ПС «Радуга». В районе республиканского центра, где расположена подстанция, находится множество школ, детских садов и больниц, идет массовое строительство нового жилья. Поэтому при подготовке к реконструкции перед энергетиками стояла задача минимизации неудобств для жителей и предприятий района в период проведения работ и вывода из эксплуатации стационарно установленного оборудования. Оптимальным решением проблемы стало использование ММПС для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения.

– Существует ли в ОАО «МРСК Волги» какая-либо специфика подготовки к осенне-зимнему периоду?

– Ее просто не может не быть, ведь распределительный электросетевой комплекс – это не просто стандартный набор подстанций и линий электропередачи. Расположение и оборудование каждого объекта точно выверено и просчитано применительно к нуждам региона, его географическим и климатическим особенностям. Характерной чертой Поволжья и Оренбуржья является гололед, то есть повышенное гололедообразование на проводах воздушных линий. Эта проблема приобретает все большую актуальность, поскольку за последние годы в связи с изменением климата меняются и условия образования гололеда. Еще весной специалисты компании начали ревизию схем плавок гололеда и до начала ОЗП завершили работы по поддержанию их работоспособности. Всего в филиалах ОАО «МРСК Волги» действуют 1228 схем плавки гололеда. По всем регионам зоны ответственности компании заблаговременно разработаны региональные карты гололедных, ветровых и гололедно-ветровых нагрузок. Эти документы используются при проектировании, новом строительстве, техническом перевооружении и реконструкции электросетевых объектов.
– Что вы считаете главным фактором, определяющим успешное прохождение ОЗП?

– Я считаю, что главный фактор в энергетике – это люди, наш сплоченный коллектив профессионалов. Случайных людей в этой профессии нет, каждый наш работник – мастер своего дела. Ведь энергетика – это не просто род занятий, это образ жизни, образ мышления и отношения к своей работе. Когда мы говорим о том, что в тяжелых условиях энергетики восстановили нарушенное непогодой электроснабжение, за этим коротким сообщением стоит труд десятков людей, которые сквозь снежные заносы, в мороз и ветер пробились к месту повреждения и смогли противостоять стихии для того, чтобы во всех домах было светло.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика