Открытый диалог. Конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии» в Харькове - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Открытый диалог. Конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии» в Харькове - «Новости - Энергетики»
Открытый диалог. Конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии» в Харькове - «Новости - Энергетики»
20 сентября 2012 года в Харькове состоялась научно-практическая конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии: перспективы внедрения на Украине». Организатором мероприятия выступила компания ООО «Союзэнергопроект», входящая в энергостроительный Холдинг «Союз». Тема конференции вызвала
Открытый диалог. Конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии» в Харькове - «Новости - Энергетики»
20 сентября 2012 года в Харькове состоялась научно-практическая конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии: перспективы внедрения на Украине». Организатором мероприятия выступила компания ООО «Союзэнергопроект», входящая в энергостроительный Холдинг «Союз».

Тема конференции вызвала большой интерес у энергетиков. Участие в мероприятии приняли представители компаний – заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, производителей оборудования не только из разных регионов Украины, но и из России, Польши, Италии, Испании. Так неожиданно конференция получила статус международной. На конференции прозвучало много интересных докладов. Профессор Харьковского политехнического института Ю. Н. Веприк сделал доклад об опыте и направлениях научных разработок в области передачи данных в электроэнергетике Украины. Специалисты института «Союзэнергопроект» выступили с докладами как о преимуществах цифровых и smart-grid-технологий, так и о задачах, которые еще предстоит решить разработчикам этих систем. Директор института Валерий Адонин представил доклад об опыте проектирования подстанции 220 кВ «Надежда» в Екатеринбурге. ПС «Надежда» должна стать одной из первых цифровых подстанций в России. Этот проект реализуется силами Холдинга «Союз». Представители холдинга рассказали о проекте, новых подходах к решению задач, ответили на вопросы участников конференции.

Впервые на такого рода мероприятии прозвучал интерактивный доклад представителя GE из Италии. Презентацию и докладчика участники наблюдали на большом мониторе, задавали вопросы и получали ответы в режиме онлайн. С докладами по тематике конференции выступили также представители других мировых производителей электротехнического оборудования: Alstom, ABB, Siemens. Кроме этого были сделаны интересные доклады по тематике конференции представителями компании Оmicron, ЮНИТИ, TelNet Servise.
Сюрприз для участников конференции специалисты института «Союзэнергопроект» приготовили во второй части мероприятия. Совместно с инженерами General Electric они провели наглядную демонстрацию возможностей новых технологий, в том числе мониторинга, управления и работы релейной защиты, АСУ ТП посредством протокола МЭК 61850 с возможностью построения многоуровневой системы управления моделью ячейки.

В состав оборудования, представленного на демонстрационном стенде, входили:
• модель ячейки ОРУ 330 кВ, выполненная в виде шкафа с нанесенной на нем мнемосхемой. В шкафу был установлен испытательный аппарат Omicron, генерирующий аналоговые величины;
• выносной модуль сопряжения Brick, установленный непосредственно на модель ячейки ОРУ 330 кВ. Аналоговые сигналы токов и напряжений от устройства Omicron, входные дискретные сигналы от коммутационных аппаратов были подключены к Brick. Выходные сигналы Brick были подключены в схемы управления коммутационными аппаратами модели ячейки;
• терминал D60, подключенный через кросс-панель оптическим кабелем к выносному устройству Brick. В терминале были реализованы функции релейной защиты, автоматического управления выключателем, а также управления коммутационными аппаратами и оперативной блокировки разъединителей;
• два автоматизированных рабочих места дежурных.

Демонстрация была разбита на две части. В первой части была продемонстрирована работа релейной защиты, где по желанию участников конференции моделировались различные виды КЗ (однофазные, межфазные, устойчивые, развивающиеся) с последующим рассмотрением осциллограмм. Во второй части в режиме реального времени были продемонстрированы возможности управления коммутационными аппаратами с учетом оперативной блокировки и состояния оборудования. Участники конференции смогли наблюдать и общаться с инженерами GE, которые выполняли управление коммутационными аппаратами на стенде в Харькове, находясь в Испании (офис GE, муниципалитет Самудио).

В обсуждениях за круглым столом участники конференции коснулись экономических аспектов строительства цифровых подстанций на территории СНГ, и, в частности, на Украине. Представителей НЭК Укрэнерго, украинских энергосистем и облэнерго, представителей компании ДТЭК интересовали как преимущества современных цифровых технологий, экономический эффект от их внедрения, так и то, с какими проблемами столкнулись проектировщики, производители оборудования, подрядчики при разработке систем и их внедрении на практике. Несмотря на то что опыт проведения коллективных обсуждений по данной тематике довольно новый, все участники подчеркивали важность таких встреч.

«Польза, безусловно, большая, – отметил главный диспетчер Центральной энергетической системы НЭК «Укрэнерго» Денис Каштанов. – На конференции были показаны те инновационные решения, которые есть в мире и которые уже сегодня внедряет Холдинг «Союз».

«Мероприятие очень актуальное на сегодняшний момент, – добавил представитель ООО «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) Юрий Деркач. – Уверен, что у цифровых подстанций есть будущее на Украине. Это и технологии, и экономика, и стратегия развития отрасли. Для компаний ДТЭК тема очень интересная, и мы продолжим разговор по итогам конференции. Хочу выразить благодарность институту «Союзэнергопроект» за организацию этого мероприятия».

В заключительном слове заместитель генерального директора Корпорации «Союз» Александр Двояковский отметил: «Тот факт, что обсуждаемая сегодня на конференции тема вышла за рамки теории и реализуется институтом «Союзэнергопроект» и Холдингом «Союз» на конкретном объекте в России, говорит сам за себя. Хочу обратить внимание, что это не разовый эксперимент. Холдинг «Союз» принимает активное участие в реализации стратегической программы инновационного развития Единой энергетической системы России. Мы надеемся, что наш опыт будет интересен и востребован на Украине. Однозначно нам будет о чем поговорить на конференции через год».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика