ВСТРЕТИЛИСЬ – ПОГОВОРИЛИ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ВСТРЕТИЛИСЬ – ПОГОВОРИЛИ - «Новости - Энергетики»
ВСТРЕТИЛИСЬ – ПОГОВОРИЛИ - «Новости - Энергетики»
С 9 по 11 октября 2012 года в Москве в отеле Radisson Royal состоялась 4-я Международная конференция «Российская электроэнергетика: инвестиции и финансирование», организованная Институтом Адама Смита под эгидой Международной энергетической премии «Глобальная Энергия». Работу конференции открыл
ВСТРЕТИЛИСЬ – ПОГОВОРИЛИ - «Новости - Энергетики»
С 9 по 11 октября 2012 года в Москве в отеле Radisson Royal состоялась 4-я Международная конференция «Российская электроэнергетика: инвестиции и финансирование», организованная Институтом Адама Смита под эгидой Международной энергетической премии «Глобальная Энергия».

Работу конференции открыл саммит «Устойчивое развитие и возобновляемая энергетика». Выступавший на саммите директор Фонда стратегического развития Северо-Запада Владимир Княгинин задал некий вектор диалога этой секции, высказав тезис о технологическом отставании России в современных решениях и разработках для электроэнергетической отрасли. «Российских поставщиков технологий на рынке нет – мы ничего не производим, а только закупаем зарубежные образцы», – заявил он. Этот тезис поддержали и другие участники конференции. Так, генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) Игорь Кожуховский отметил, что технологическое отставание России в области электротехники составляет 30 лет. Причем, по мнению выступавшего, это отставание не сокращается, а нарастает. В качестве примера был назван не реализованный до сего дня проект по производству газовых турбин.

Впервые обо всем этом в начале кампании по модернизации отечественной экономики страны сказал тогдашний Президент РФ Дмитрий Медведев. Он сказал фразу о технологическом отставании России в современных решениях и разработках для электроэнергетической отрасли, которая в той или иной редакции превратилась в крылатую и за прошедшие три года стала общим местом в выступлениях, докладах и презентациях на отраслевых конференциях и форумах. Тиражируемая до сих пор, она своеобразно оттеняет и характеризует слабость другого тезиса, высказанного в то же время и в том же контексте, – о политике импортозамещения и поддержке отечественного производителя. В отечестве есть российские компании – разработчики и производители, чья продукция не только не уступает аналогам мировых лидеров, но зачастую и превосходит их. Господа, мы умеем и производим, но дальше все правильно, все как вы говорите: «мы продолжаем закупать»…
А что касается непосредственно самого рынка ВИЭ в России, по мнению участников конференции, он как был, так и есть на самом начальном этапе развития, когда все еще ничтожны в своих величинах и сами по себе темпы его роста.
Например, известно и посчитано, что технический потенциал генерации электроэнергии с использованием энергии ветра на территории России составляет 65 166 млрд. кВт·ч в год. Экономический – от 31 до 250 млрд. кВт·ч в год. Наиболее перспективные районы: Дальневосточный регион, Сибирь, Крайний Север, а также территории Алтая, Нижней и Средней Волги, Каспийское побережье и Республика Карелия. При этом совокупная установленная мощность ветроустановок России по итогам 2011 года составила 15,4 МВт. Самая мощная ВЭС (5,1 МВт), состоящая из 21 установки, расположена в районе поселка Куликово Зеленоградского района Калининградской области.

В настоящее время совокупная мощность проектов по строительству ВЭС в России, прошедших предпроектную подготовку и находящихся в разной степени готовности, составляет, по разным оценкам, от 2 до 10 ГВт. Наиболее крупной является группа проектов ветростанций компании «Ветер № 5» суммарной установленной мощностью 500 МВт. При благоприятном развитии отрасли к 2020 году возможно доведение суммарной установленной мощности российской ветроэнергетики до 10 ГВт. То, чем в настоящее время занимаются экспертное сообщество и участники рынка ВЭС, – это определение наиболее перспективных вариантов инвестирования средств, выявление потенциальных возможностей и оценка экономии в деньгах при использовании альтернативных энергоисточников.

«Модель возобновляемой энергетики становится ближе потребителю», – заявила директор по направлению «Экология и энергоэффективность» АПБЭ Ольга Новоселова. «Причинами этого являются сверхцентрализованность энергетики, преобладание производства на крупных электростанциях, снижение эффективности, рост цен на электроэнергию. Из позитивных – внедрение эффективных технологий малой генерации», – сказала она. АПБЭ оценивает ежегодную экономию условного топлива от использования возобновляемых источников энергии в 50 млн. тонн, что составляет около 12% от потребляемого сейчас объема. Также использование малой генерации приведет к сокращению потерь в сетях и уменьшению стоимости электроэнергии.

Несовершенное законодательство, высокий износ основных фондов и нестабильная ситуация на рынке – основные трудности, которые, по мнению участников конференции, тормозят и препятствуют построению полноценного рынка и становлению бизнес-процессов в российской электроэнергетике. По мнению участников конференции, руководителей крупнейших энергетических компаний, участников рынка, все это – проблемы, которые появились не сегодня, и это – нормальное для России положение дел и вполне себе рабочая обстановка. Сама конференция – возможность открытого обмена мнениями среди экспертов и ведущих специалистов о том, как будет развиваться отрасль в обозримой перспективе.
Перспективы и планы развития отрасли, стратегические задачи и рубежи в той или иной степени формулируются и разрабатываются в России либо в Кремле, либо правительством. Так было, есть и будет в нашей стране. Так вот, в конце сентября премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил, что потребление электроэнергии в России к 2020 году увеличится на 25%. И хотя можно по-разному воспринимать эти цифры, но так получается, что все равно кто-то должен это электричество генерировать, кто-то должен строить новые электростанции такими темпами, которые бы на два шага опережали выбывание мощностей.
В этой связи привлекло внимание высказанное главой «Газпромэнергохолдинга» (ГЭХ) Денисом Федоровым мнение о необходимом и неизбежном укрупнении компаний в электроэнергетике России. По его словам, в среднесрочной перспективе судьба ТГК-4, ТГК-2 и подобного типа компаний «предрешена». «Они примкнут к ГЭХу, «Интер РАО» или еще к кому», – сказал генеральный директор ГЭХа. По его мнению, кроме крупных государственных энергокомпаний, в российской электроэнергетике останутся еще только крупные компании с иностранным участием.

С одной стороны, правительство в годы постреформенной энергетики жестоко разочаровалось в способности и желании большинства частных инвесторов вкладывать большие деньги на долгий срок в строительство новых генерирующих мощностей. С другой стороны, непоследовательностью действий правительства в части регулирования рынка и роста тарифов разочаровались и инвесторы. Примерно так можно понять высказывания выступавших на конференции, когда они говорили, что после окончания действия нынешних договоров на предоставление мощности, энергетические стройки в России будут вестись либо государственными энергокомпаниями, либо с привлечением крупных зарубежных инвесторов, например из Китая. ДПМ – сегодня единственный существующий и работающий стимул вкладывать средства в модернизацию энергообъектов и новое строительство. 

По мнению участников конференции, высказанному в их докладах и в разговорах во время перерыва, именно государственная политика и неверные по оценкам участников рынка усилия государства вынуждают крупных потребителей заниматься организацией собственных систем энергоснабжения. Уход или выход из системы расчетов за электроэнергию крупнейших потребителей в промышленном секторе порождает огромную брешь в финансовых показателях энергокомпаний, которую те будут затыкать за счет повышения тарифов.
При этом представитель одного из крупнейших зарубежных инвесторов российской энергетики, председатель совета директоров Энел ОКГ-5 Доминик Фаш заявил, что интерес к российской энергетике со стороны иностранных партнеров растет. По его словам, «энергетический бизнес в России – самый выгодный в мире, поэтому за него держатся иностранные игроки; более того, в российской энергетике сосредоточен огромный потенциал, который до сих пор не использован».

По мнению взявшего в ходе форума слово генерального директора АПБЭ Игоря Кожуховского, этот потенциал заложен прежде всего в теплоэнергетической отрасли. По его мнению, необходимо объединить тепловую и электроэнергетическую составляющую, чтобы получить колоссальный эффект как в сфере производства, так и в сфере потребления энергии.

«Огромный минус отечественной действительности состоит в том, что существующий рынок выстроен неправильно. В сложившихся условиях генерирующие компании несут существенные убытки от своей бизнес-деятельности. Выгодным рынок остается только для сетевых организаций. Долго так продолжаться не может. Генерирующим компаниям придется пересмотреть свою ликвидность и устойчивость, заняться оптимизацией структуры и производства», – сказал он.

Отвечая на высказанное мнение о выгодности сегодняшнего рынка для сетевых компаний, первый заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Андрей Казаченков отметил в своем выступлении, что в перспективе нескольких лет очевиден разрыв в инвестиционном тренде: прирост инвестиций в экономику России составит 38%, в энергетику – 8–9%.

Говоря о результатах любого совещания, конференции, симпозиума или даже съезда, вспоминается закон Оулда и Кана, в котором говорится, что эффективность совещания обратно пропорциональна числу участников и затраченному времени. Это в полной мере можно отнести к задачам, которые формулировали участники конференции в части обсуждения ими стратегического развития отрасли в обозримой перспективе. Стратегию и решения, определяющие тактические действия участников рынка электроэнергетики, как уже говорилось, вырабатывают в России Кремль и правительство. Так было, есть и так будет. А что касается непосредственно конференции, то мероприятие явилось прекрасной возможностью для дискуссий за «круглым столом» по самым актуальным вопросам электроэнергетического сектора, а также своеобразной дорожной картой для определения возможностей для стратегических и портфельных инвесторов.

Андрей Агафонов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика