Сергей Андрус. О тренировках, стройках и чемпионате мира–2018 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Сергей Андрус. О тренировках, стройках и чемпионате мира–2018 - «Новости - Энергетики»
Сергей Андрус. О тренировках, стройках и чемпионате мира–2018 - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса журналу «Энергополис». – Сергей Тимофеевич, не секрет, что зачастую для энергетиков зима – самое напряженное время года. Зимний период’2012/2013 и

Сергей Андрус. О тренировках, стройках и чемпионате мира–2018 - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса журналу «Энергополис». 

 


– Сергей Тимофеевич, не секрет, что зачастую для энергетиков зима – самое напряженное время года. Зимний период’2012/2013 и подготовка к нему чем-то отличаются от предыдущих лет?


 


– В этом году впервые за последние несколько лет магистральные и распределительные сети страны готовили электросетевое хозяйство страны совместными усилиями. Поэтому при подготовке МРСК Центра и Приволжья к предстоящей зиме необходимо было учесть ряд важных моментов. Среди них – четкая консолидация усилий с электросетевыми компаниями Центра и Приволжья России при подготовке и в период прохождения максимума нагрузок, в том числе создание единой информационной базы по запасам аварийного резерва компаний, подрядным организациям, которые могут быть задействованы в устранении нештатных ситуаций.


Сегодня между компаниями Холдинга МРСК и МЭСами ФСК ЕЭС действуют соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций, осуществляется оперативный обмен информацией о технологических нарушениях, обеспечено проведение совместных оперативных штабов и их информационное взаимодействие, проводятся общесетевые противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений.


 


– Что происходит на общесетевых тренировках и зачем они нужны? Можете рассказать подробнее?


 


– Общесетевые тренировки являются одним из этапов подготовки к зиме наравне с такими направлениями, как плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, выполнение инвестиционной программы, промышленная и пожарная безопасность, охрана труда и укомплектованность персонала средствами индивидуальной защиты. В ходе учений отрабатываются навыки по взаимодействию персонала сетевых компаний на всех уровнях, в том числе по определению характера и места повреждений, оценке оперативной обстановки и оповещению руководства предприятий о возникновении технологических нарушений и их последствиях. В конечном счете – для снижения времени, которое затрачивается на ликвидацию аварийной ситуации.


 


Что касается результатов проведенных совместных тренировок, то действия специалистов МРСК Центра и Приволжья получили положительную оценку, что подтверждает высокую степень готовности наших энергетиков к обеспечению надежной работы электросетей в период зимнего максимума.


 


– Объем затраченных на подготовку к зиме средств и усилий характеризуют результаты выполнения инвестиционной и ремонтной программ. Как в МРСК Центра и Приволжья обстоят дела с этими пунктами?


 


– Что касается хода выполнения ремонтной и инвестиционной программ, то надо отметить своевременность и качественность реализации всех запланированных мероприятий. В результате реализации инвестиционной программы в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» введено 3359 км линий электропередачи и 498 МВА новых мощностей. На реконструкцию, техперевооружение и новое строительство направлено 9,4 млрд. рублей.


 


В этом году осуществлен капитальный ремонт более 34 тыс. км линий электропередачи 0,4–220 кВ, более 8 тыс. трансформаторных пунктов, порядка 30 силовых трансформаторов 35–110 кВ, 234 подстанций 35–220 кВ.


 


– Расскажите, пожалуйста, про ключевые объекты инвестпрограммы 2012 года. Какие новые точки на карте сетей МРСК Центра и Приволжья появились?


 


– Одним из ключевых проектов, реализованных в рамках инвестиционной программы, стала реконструкция ПС 110 кВ «Росва» с заменой трансформаторов 110 кВ. Ввод подстанции обеспечивает присоединение индустриального парка финского концерна «Лемминкяйнен», а также создает возможность развития заводов «Пежо-Ситроен» и Continental.


 


В Рязанской области осуществлен второй этап реконструкции ПС 110/35/6 кВ «Скопин», обеспечивающей электроэнергией весь город Скопин и пять населенных пунктов с общим количеством населения более 36 тыс. человек. После завершения работ на месте старой подстанции появилась фактически новая – с современными выключателями, разъединителями, общеподстанционным пунктом управления, отвечающая всем современным требованиям надежности, качества, энергосбережения и экологичности.


 


Если говорить о новом строительстве, то в сентябре этого года в Калужской области закончен второй этап строительства ПС 220 кВ «Созвездие» с разрезкой ВЛ 110 кВ Ворсино–Мишуково с образованием ВЛ 110 кВ Созвездие–Ворсино и ВЛ 110 кВ Созвездие–Мишуково, что позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение объектов индустриального парка «Ворсино» и повысить надежность Обнинского энергоузла.


 


В октябре в филиале «Нижновэнерго» была завершена масштабная реконструкция воздушной линии электропередачи 110 кВ НиГРЭС–Заволжская. Высокая значимость реконструкции ВЛ была связана прежде всего с потребностью в увеличении ее пропускной способности. Работы стартовали в 2011 году, а уже в мае 2012 года энергетики приступили к реконструкции самого сложного участка ВЛ – перехода через Волгу. На берегах реки были возведены уникальные по своей высоте 107-метровые опоры ЛЭП, после того, как конструкции были установлены, специалисты «Нижновэнерго» протянули над Волгой линию электропередачи длиной 1768 м. Подобные проекты в современной истории энергетики не реализовывались ни одной российской компанией.


 


Кроме того, в самом Нижнем Новгороде, в Канавинском районе, продолжается строительство подстанции закрытого типа 110 кВ «Стрелка». Эта подстанция входит в число энергообъектов электросетевой инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2018 года.


 




 

 


– Если уж мы заговорили про чемпионат мира – 2018, давайте остановимся на этой теме поподробнее. Какие изменения ждут электросетевой комплекс Нижнего Новгорода?


 


– Развитие электроэнергетического комплекса Нижнего Новгорода, где находится один из наших филиалов – «Нижновэнерго», в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года является одной из приоритетных задач, поскольку от своевременного и качественного ее решения зависит нормальное функционирование спортивных объектов, а также объектов транспортной, гостиничной и медицинской инфраструктуры, а значит, комфорт спортсменов и болельщиков, повышение инвестиционной привлекательности приволжской столицы.


 


В рамках подготовки к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде планируется реконструировать семь существующих стадионов и построить один новый, усовершенствовать транспортную инфраструктуру, в частности построить четыре новые станции метро; кроме того, будет окончено строительство международного аэропорта в Стригино, в городе появятся новые современные гостиничные комплексы и медицинские учреждения.


 


С целью надежного и бесперебойного энергоснабжения данных объектов часть работ по созданию электросетевой инфраструктуры возьмет на себя МЭС Волги Федеральной сетевой компании, а часть – МРСК Центра и Приволжья.


 


В рамках подготовки к чемпионату наша компания намерена ввести 107 МВт новых мощностей. До 2018 года будут построены четыре новые подстанции: ПС «Сенная» и ПС «Варварская» в нагорной части Нижнего Новгорода, ПС «Стрелка» и ПС «Северная» – в заречной. Также будет проведена реконструкция подстанций «Молитовская» и «Мещерская».


 



 


Строительство подстанции «Стрелка» завершится уже в 2014 году. Она будет обеспечивать электроснабжение гостинично-развлекательного комплекса «Корстон Нижний Новгород» в микрорайоне «Мещерское озеро» и стадиона, который построят на Стрелке специально для проведения матчей мирового футбольного первенства. Дополнительные мощности для этой спортивной арены также будет обеспечивать ПС «Молитовская», которую планируется реконструировать к 2017 году.


 


Существенного увеличения мощностей потребует и развитие транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода, в том числе 25 МВт необходимо для электроснабжения новых станций метро и 22 МВт для аэропорта. Потребности в новых мощностях обеспечат ПС «Северная», ПС «Варварская», ПС «Сенная» и ПС «Мещерская».


 


Мы развиваемся вместе с растущими ожиданиями государства по отношению к энергетикам. Энергетика остается локомотивом экономики, локомотивом для создания отличного инвестиционного климата и подключения к сетям объектов любого уровня: будь то новый стадион, станция метро, больница, завод или что-то еще.


 


Елена Космачева


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика