ФЛАГМАН ИЗ ГОРОДА НА ЛОВАТИ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ФЛАГМАН ИЗ ГОРОДА НА ЛОВАТИ - «Новости - Энергетики»
ФЛАГМАН ИЗ ГОРОДА НА ЛОВАТИ - «Новости - Энергетики»
ЗАО «ЗЭТО» – это современное, динамично развивающееся, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом. На сегодняшний день численность работников составляет около 2500 человек. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований – это


ФЛАГМАН ИЗ ГОРОДА НА ЛОВАТИ - «Новости - Энергетики»
ЗАО «ЗЭТО» – это современное, динамично развивающееся, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом. На сегодняшний день численность работников составляет около 2500 человек. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований – это оборудование для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, железных дорог, метрополитена и сельского хозяйства. Основным видом деятельности завода являются разработка и производство высоковольтного оборудования для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ, комплектов ошиновки жесткой 110–750 кВ, ограничителей перенапряжений (ОПН) 0,38–500 кВ, полимерных изоляторов 10–500 кВ, компактных модулей для открытых и закрытых распределительных устройств КМ ОРУ (ЗРУ) 35–110 кВ. Все оборудование разрабатывается с учетом передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения ЗАО «ЗЭТО» запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.

 


C 2009 года на ЗАО «ЗЭТО» обеспечен весь цикл производства элегазового оборудования: элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 и измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110–500 кВ. Для этого было введено в эксплуатацию новое отечественное и зарубежное технологическое оборудование, позволяющее качественно изготавливать ответственные узлы сложнейшей конфигурации.


 


В настоящее время ЗАО «ЗЭТО» осваивает новые виды оборудования, которые регулярно представляет на специализированных выставках.


 


С 8 по 11 апреля 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» прошел Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке», организатором которого выступило Министерство энергетики Российской Федерации при содействии ООО «ТЭК в XXI веке».


 


В рамках форума прошла международная выставка, в которой приняли участие около 200 различных предприятий и организаций. Это электросетевые компании, производители оборудования, научные центры, высшие учебные заведения, средства массовой информации. Форум и выставка продемонстрировали новые технологии и оборудование, позволяющие проводить модернизацию существующих сетей с улучшением параметров их функционирования.


 


ЗАО «Завод электротехнического оборудования» приняло участие в форуме и выставке «ТЭК России в XXI веке».



На выставочном стенде ЗАО «ЗЭТО» посетители форума смогли не только ознакомиться с серийным выпускаемым оборудованием, таким как разъединители наружной установки 10–750 кВ, комплекты жесткой ошиновки 110–500 кВ, компактные модули ОРУ (ЗРУ) 35–110 кВ, элегазовые выключатели 110 кВ и элегазовые трансформаторы тока 110–500 кВ, но и увидеть новые разработки ЗАО «ЗЭТО.


 


Сейчас большое внимание уделяется системам мониторинга и диагностики оборудования, эксплуатируемого на различных энергообъектах. ЗАО «ЗЭТО», как один из ведущих российских производителей высоковольтного оборудования для электрических станций и подстанций, не остается в стороне от технического прогресса и предлагает потребителю дополнительные опции для серийно выпускаемого оборудования.


 


Так, на стенде ЗАО «ЗЭТО» был представлен электродвигательный привод для коммутационных аппаратов 110–750 кВ, оснащенный микроконтроллером. Основная идея заключается в следующем – привод коммутационного аппарата оснащается микропроцессорным контроллером управления, который обеспечивает выполнение различных функций:


 


• сбор информации о состоянии привода коммутационного аппарата с регистрацией времени возникновения события;
• управление исполнительными механизмами привода коммутационного аппарата;
• обеспечение логики работы и логики блокирования управления приводом;
• мониторинг управляемого оборудования;
• прием и передача информации, которые осуществляются по различным цифровым каналам связи;
• самодиагностика устройства и хранение информации в буфере событий при обрывах канала связи и др.


 


Связь котроллера с системой производится по оптическим каналам передачи данных.
Данная разработка позволяет применять аппараты производства ЗАО «ЗЭТО» в составе полностью цифровых подстанций.



Впервые именно на форуме «ТЭК России в XXI веке» ЗАО «ЗЭТО» представило макет своей новой разработки – комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 110 кВ (КРУЭ).


 


Центральным элементом КРУЭ является модуль силового выключателя в однополюсной изоляции, состоящий из двух компонентов: дугогасительной камеры и привода. За основу взято дугогасительное устройство колонкового выключателя типа ВГТ 110 кВ производства «ЗЭТО – Газовые Технологии», которое успешно зарекомендовало себя в эксплуатации вот уже в течение пяти лет.


 


Комбинированный разъединитель-заземлитель объединяет две функции: разъединения и заземления в одном общем отсеке с общим приводом и одним подвижным узлом уплотнения.


 


В КРУЭ производства ЗАО «ЗЭТО» применяются трансформаторы тока с одновитковой конструкцией. Конструкция трансформатора позволяет размещать до семи обмоток.


 


Быстродействующий заземлитель обеспечивает соединение токоведущих частей КРУЭ с землей, что гарантирует безопасность персонала и оборудования при произведении монтажа и ремонта.


 


Сборные шины имеют трехполюсную конструкцию. Шины модулей соединены с помощью соединительных контактов, которые компенсируют обусловленные температурными колебаниями изменения линейных размеров токопровода.


 


В КРУЭ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» каждый трансформатор напряжения монтируется в отдельном корпусе. Модули трансформатора могут быть установлены перед разъединителем отходящей линии, а также монтироваться на сборных шинах. Завод предлагает варианты комплектации ячейки КРУЭ трансформаторами напряжения ведущих мировых производителей: Arteche (Испания), Trench (Германия), Pfiffner (Швейцария).


 


Также ЗАО «ЗЭТО» предлагает варианты комплектации ячейки КРУЭ кабельными муфтами ведущих мировых производителей: SUDKABEL (Германия), G&W Electric Company (США), Prysmian Group (Италия), Pfisterer (Германия).


 


Для выпуска КРУЭ 110 кВ построен новый цех площадью 5200 кв. м. В данном цехе будет находиться испытательный и высоковольтный зал (до номинального напряжения 500 кВ) площадью 1152 кв. м. Цех включает участок сборки и участок приемо-сдаточных испытаний.


 


Основными преимуществами КРУЭ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» являются:
• занимаемая площадь ячейки 2,8 кв. м;
• унификация узлов и деталей значительно снижает запас запчастей при проведении регламентных работ;
• применение алюминиевых корпусов значительно снижает массу ячейки и нагрузки на фундаменты, что сопоставимо с параметрами продукции ведущих мировых производителей;
• собственное литье изоляторов под давлением обеспечивает высокую надежность на весь срок эксплуатации;
• минимизация количества подвижных узлов и уплотнений комбинированного разъединителя-заземлителя обеспечивает высокую надежность КРУЭ 110 кВ;
• небольшим количеством модулей
ячейки возможна реализация всех возможных электрических схем распред-
устройств класса 110 кВ;
• заводская поставка ячейки осуществляется в полностью собранном виде, что позволяет заметно сократить сроки ввода в эксплуатацию объекта в целом;
• конструктивные особенности компонентов КРУЭ, произведенных и испытанных на заводе, позволяют сделать


 


транспортировку, сборку и ввод в эксплуатацию объекта простыми и быстрыми процессами.
Все это можно было увидеть на выставочном макете здания ОПУ с комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией 110 кВ, представленного на стенде ЗАО «ЗЭТО».


 


В настоящее время ЗАО «ЗЭТО» изготовило опытные образцы КРУЭ 110 кВ, которые проходят все необходимые сертификационные испытания. Ожидаемый запуск КРУЭ 110 кВ в серийное производство – конец осени 2013 года.



Выставочный образец КРУЭ 110 кВ, элегазовые трансформаторы тока 110–330 кВ, элегазовый выключатель 110 кВ, разъединители наружной установки 110–220 кВ и многое другое оборудование производства ЗАО «ЗЭТО» энергетики смогли увидеть на выставке «Энергетика и электротехника – 2013» в Санкт-Петербурге, которая проходила 17–21 апреля 2013 года в ВК «ЛенЭкспо».


 


Мы четко понимаем, что одним из ключевых показателей эффективности работы завода в течение более 50 лет является удовлетворенность потребителя – это своеобразный фундамент и индикатор развития дальнейших отношений с существующими и потенциальными потребителями нашей продукции. Именно поэтому ЗАО «ЗЭТО» не стоит на месте, а идет в ногу со временем, разрабатывая и выпуская оборудование, отвечающее самым современным требованиям электроэнергетики.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика