ИННОВАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ИННОВАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ - «Новости - Энергетики»
ИННОВАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ - «Новости - Энергетики»
17 июня 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 22-я Международная выставка «Электрооборудование для энергетики и электротехники – автоматизация – промышленная светотехника» – «Электро-2013». «Электро» – самое масштабное выставочное мероприятие электротехнической отрасли России, обладающее знаками


ИННОВАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ - «Новости - Энергетики»
17 июня 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 22-я Международная выставка «Электрооборудование для энергетики и электротехники – автоматизация – промышленная светотехника» – «Электро-2013».

 


«Электро» – самое масштабное выставочное мероприятие электротехнической отрасли России, обладающее знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). По мнению ведущих игроков электротехнического рынка, «Электро» – крупнейший и самый интересный отраслевой проект. Выставка проводилась ЗАО «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы.



В этом году в экспозиции «Электро-2013» приняли участие 450 компаний и предприятий из 25 стран. Российских предприятий насчитывалось 250. С национальными и коллективными экспозициями в выставке участвовали компании из Германии, Испании, Китая, Словакии, Чехии. Впервые на выставке «Электро» была представлена национальная экспозиция индийских компаний, организованная Ассоциацией торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM).



В общей сложности на выставочной площади 9 500 кв. м демонстрировался широкий спектр продуктов и услуг, удовлетворяющий интересы и запросы всех участников электроэнергетического рынка. Особенность выставки 2013 года заключается еще и в том, что на этот раз была предложена новая тематическая концепция.



В специальной презентационной экспозиции «ЭлектроПарк» специалисты смогли ознакомиться с новейшими разработками компаний – участников выставки. Деловая программа выставки «Электро-2013» дала представление о состоянии отрасли в целом. Конференции, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия выставки позволили узнать все новости мирового электроэнергетического бизнеса.



Выставка собрала и представителей законодательной и исполнительной власти, ведущих отраслевых ассоциаций и объединений, руководителей крупнейших электроэнергетических компаний России и зарубежных стран, производителей электрооборудования, ученых и экспертов для обсуждения проблем развития российской и мировой электротехнической индустрии, налаживания сотрудничества и деловых связей.



Характерно, но в рамках 22-й Международной выставки «Электро-2013» прошел и тематический день «Smart City: реализация в России». Он был организован немецкой комиссией по электротехническим, электронным и информационным технологиям в ДИН и VDE (Германия) и Росстандартом при содействии ЦВК «Экспоцентр». «Население земли растет, и многие стремятся в города. По некоторым оценкам, вскоре в мегаполисах будет сосредоточено 70% всех жителей планеты, – говорит председатель совета директоров ДКЕ Бернхард Тис. – Поэтому уже сегодня нужны новые решения, чтобы города могли нормально функционировать, а люди чувствовали бы себя комфортно. Одно из таких решений – Smart City, интеллектуальное управление городом». Официальные представители в России немецких компаний PPC AG и «Сименс» предлагают поэтапное внедрение интеллектуальных систем управления – от здания к кварталу, району и уже потом городу.



Компания «ИНТЕРТЕХ», официальный представитель завода MAREL (Сербия) на территории России, представила линейную арматуру для СИП производства сербской компании MAREL. Компания MAREL ведет свою деятельность с 1994 года и является одним из крупнейших в Сербии производителей оборудования и арматуры, предназначенной для соединения и подвеса самонесущих изолированных проводов (СИП).



Об инновационном характере выставки говорило многое. Так, компания АВВ предложила первый в России комплекс с интеллектуальными домофонами. Планируется оснастить новым оборудованием строящийся жилой комплекс в Москве. Предполагается, что на объекте будет установлено 36 станций видеовызова и 124 абонентских устройства. «Элитность определяется не только местоположением и дорогими интервьюерами этого жилого комплекса – она достигается и за счет надежных инженерных систем», – подчеркнул сотрудник АВВ Андрей Шальнов. Новинка системы в наличии интеллектуальной камеры, которая не только видит гостей в полной темноте, но и делает фотографии, сохраняя их в памяти устройства.



Первую в мире розетку с USB-разъемом тоже презентовала АВВ. Компания, являющаяся лидером в производстве силового оборудования и технологий, предложила на рынок новую розетку. Согласно аннотации, встроенный сетевой блок питания автоматически обеспечивает требуемую величину тока, тем самым позволяя заряжать разнообразные устройства, в том числе телефоны, видео- и фотокамеры.



Первая в мире серия низковольтных выключателей для управления энергопотреблением и использования в интеллектуальных сетях smart grid также была представлена на «Электро». Новинка позволяет сэкономить энергию в количестве, эквивалентном энергопотреблению 1,4 млн. квартир в Европе, а также помогает предотвратить перебои энергоснабжения. Предполагается, что замена обычного выключателя на новый позволяет сэкономить 5,8 млн. МВт·ч в год.



Такая экономия энергии позволяет сократить количество выделяемого углекислого газа на 4 млн. тонн. Разработчики уверяют, что новинка окупится максимум за один год, и прежде всего за счет экономии, которую он должен обеспечивать.



Среди многих компаний, предлагавших свои новинки, были отмечены представители китайских фирм. Только вот что они предлагают, так и осталось большой тайной. Попытки выяснить хоть что-то о той или иной компании из Поднебесной натыкались на языковой вопрос. Китайцы автоматически переставали понимать не только русский, но и английский языки. Если же провести сравнение с презентационными альбомами российских и китайских фирм, то разница проста до невозможности. Так, российские компании подробно описывают свою продукцию, китайские же альбомы изобилуют только корпоративными фотографиями людей в офисах и ноль конкретики.



И все-таки выставка заметна не обилием участников, а предложениями. Их сотни, и это действительно инновационные технологии в области энергетики.



Максим Гладкий


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика