Энергетическая безопасность европейской части России - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергетическая безопасность европейской части России - «Новости - Энергетики»
Энергетическая безопасность европейской части России - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью заместителя генерального директора Российского энергетического агентства Игоря Кожуховского журналу «Энергополис». – Игорь Степанович, в «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.» особое внимание уделено чрезмерной ориентации на газ и снижению доли угля в топливном


Энергетическая безопасность европейской части России - «Новости - Энергетики»
Эксклюзивное интервью заместителя генерального директора Российского энергетического агентства Игоря Кожуховского журналу «Энергополис».

 


– Игорь Степанович, в «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.» особое внимание уделено чрезмерной ориентации на газ и снижению доли угля в топливном балансе, что представляет угрозу ее энергетической безопасности. Об этом же вы говорили и на Московском международном энергетическом форуме. Все действительно так серьезно?



– Действительно, Энергостратегия-2030 предусматривает обеспечение равнодоходности поставок газа на внутренний рынок и на экспорт, экономически обоснованное повышение внутренних цен на газ, завершение либерализации внутреннего рынка газа (до 2015 года), обеспечение соотношения внутренних цен на газ и уголь 1,8–2,2 до 2015-го и 2,5–2,8 до 2030 года.



Но поскольку данный документ не носит обязательного для выполнения характера, то и заданные в нем направления не выполняются. Обеспечение равнодоходности поставок газа на внутренний рынок и на экспорт в прогнозах Минэкономразвития России постоянно откладывается, в последнем прогнозе (март 2013 года) – на неопределенное время. В соответствии с «Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 г.» темпы роста цен на газ не обеспечивают повышения конкурентоспособности угля в долгосрочной перспективе. Именно из-за неконкурентоспособности угольной генерации в европейской части России уже возникла реальная угроза для энергетической безопасности региона.



Доля газа там за последнее время достигла критического уровня – 94%, что обуславливает чрезмерную зависимость энергоснабжения региона от одного вида топлива – природного газа, то есть от газотранспортной системы. Что является недопустимым для природных условий Российской Федерации. Из 43 газоугольных ТЭС в европейской части России на угле остались работать только 12 ТЭС, остальные переведены на газ.



Магистральное направление развития тепловой энергетики региона – ввод парогазовых установок (ПГУ). Однако проекты ПГУ, вводимые в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ), вообще не предусматривают наличия резервного топлива, что еще более усиливает угрозу, поскольку прогнозируется значительный рост доли ПГУ в структуре установленной мощности в европейской части России – с 13% в 2011-м до 56% в 2030 году.

– Но такая ситуация наверняка не сложилась вдруг?



– Конечно же нет. «Долгосрочная стагнация» – именно так может быть охарактеризована динамика объемов поставки угольного топлива на российские тепловые электростанции за последние 12 лет. Почему так происходит? Во-первых, угольная генерация неконкурентоспособна: себестоимость производства электроэнергии на угольной ТЭС в 1,5 раза выше, чем на газовой. Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов негативное экологическое воздействие действующих угольных электростанций, в том числе низкие темпы утилизации золошлаковых отходов (ЗШО). В России действует 172 ТЭС на угольном топливе. Каждая угольная ТЭС имеет золошлакоотвал. В золошлакоотвалах ТЭС России в настоящее время накоплено золошлаковых отходов (ЗШО) свыше 1,5 млрд. т. Площадь золошлакоотвалов достигает 28 тыс. га (данные ЗАО «АПБЭ»).



По данным ЗАО «АПБЭ» утилизируется и используется не более 1,5–2,1 млн. т годового выхода ЗШО. Если такая тенденция сохранится, то к 2020 году объем накопленных ЗШО превысит 1,8 млрд. т. Сейчас наличие золошлакоотвалов на угольных ТЭС – анахронизм, символ технической отсталости и экономической неэффективности. Если при строительстве угольных ТЭС в прошлом веке наличие золошлакоотвалов было технически объяснимо, а иногда и экономически целесообразно, то в XXI веке следует использовать более современные экономически эффективные проекты модернизации теплоэнергетики.



В-третьих, свою негативную роль играет технологическое отставание. Средний срок службы угольных тепловых электрических станций сейчас около 50 лет. До 2030 года срок службы достигнет 65–70 лет для энергоблоков 300–200–180–150 МВт и свыше 70 лет для ТЭС с поперечными связями. Новые «чистые» угольные технологии внедряются крайне медленно.


 


 



 


 


– Как же преодолеть сложившуюся ситуацию?



– Принципиальным является то, что угольную генерацию в европейской части страны необходимо сохранить, но это невозможно без создания механизмов стимулирования генерирующих компаний и государственной поддержки внедрения «чистых» угольных технологий.



Необходимо реализовать следующие направления государственной энергетической политики: во-первых, определить долю угольной генерации, обеспечивающую энергетическую безопасность региона. По нашим оценкам, таковой является доля в 15–20%. Далее следует разработать программу модернизации действующих и ввода новых генерирующих мощностей и, наконец, обеспечить ее государственную поддержку и поддержку пилотных проектов новой угольной генерации на «чистых» технологиях.



Но не только это. Энергокомпаниям при заказе оборудования для ПГУ необходимо учитывать технологическую возможность работы на резервном виде топлива и предусмотреть в своих производственных программах обеспечение работы преимущественно на угле ранее реконструированных для работы на газе станций.



Во избежание перебоев в поставке электричества потребителю ОАО «Газпром» следует конкретизировать в «Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 г.» сроки принятия мер по недопущению ограничений поставок газа в период резких похолоданий с учетом технологических возможностей ПГУ и ГТУ ТЭС.



И здесь очень многое зависит от Министерства энергетики как гаранта стабильности работы отрасли. Необходимо также разработать и утвердить регламент по проектированию хозяйств жидкого топлива ПГУ и ГТУ ТЭС; при корректировке «Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2030 г.» предусмотреть увеличение объемов ввода угольных генерирующих мощностей и обратить внимание энергокомпаний на необходимость ускорения процесса внедрения генерирующих мощностей на «чистых» угольных технологиях.

– Возможно ли, на ваш взгляд, преодолеть отставание тепловой энергетики России в технологическом развитии и внедрении новых «чистых» угольных технологий?



– Безусловно, угольные ТЭС России необходимо обновлять. Они давно не соответствуют экологическим требованиям, удельные расходы топлива на них очень высоки – более 400 г/кВт·ч, высоки и затраты на ремонт и эксплуатацию. Реновация крупных угольных ТЭС с учетом проектных работ и определения источников финансирования потребует 12–15 лет. Первоочередными в программе реновации стоят конденсационные и теплофикационные энергоблоки единичной мощностью от 500 до 135 МВт, доля которых в структуре угольной энергетики России составляет порядка 48% (28 ГВт).



Старт обновления российских угольных электростанций зависит от срочности создания отечественных технологий, но «пилотные» проекты «чистых» угольных технологий почему-то не предусмотрены в программе развития отечественного энергомашиностроения. Необходимо незамедлительно их туда включить на условиях государственно-частного партнерства.



А сами перспективы технологического развития угольной энергетики целесообразно рассматривать в рамках технологического развития твердотопливной энергетики.



Поворот общественного мнения в сторону угольной генерации возможен только в случае, если твердотопливная энергетика на новых технологиях будет не продуцировать отходы, а утилизировать их с получением энергии и продуктов углехимии с высокой добавленной стоимостью.



Увеличение потребления низкокачественных углей и отходов угольного производства должно быть обращено из недостатка в преимущество твердотопливной энергетики, которая на основе экологически чистых технологий может стать фабрикой по утилизации некондиционного сырья и техногенных (промышленных и бытовых) отходов.



Новая технологическая парадигма твердотопливной энергетики «от производства только энергии – к комбинированному безотходному производству энергии и высокоценных продуктов углехимии» должна быть основана на полигенерационном цикле в рамках энерготехнологических комплексов производства электрической и тепловой энергии, а также продуктов углехимии с высокой добавленной стоимостью.



Сохранению и развитию угольной генерации в европейской части России следует уделить особое внимание в рамках предстоящего нового цикла энергетического планирования, для чего необходимо разработать эффективную систему стратегических документов, состоящую из Энергостратегии, Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и корпоративных программ развития энергокомпаний. И Генеральная схема здесь, на мой взгляд, должна обладать принципиально новыми полномочиями и взять на себя функции организационной площадки для приведения в соответствие положений Энергостратегии и инвестпрограмм компаний.



Беседовала Мария Александрова


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика